Передняя, в виде узкого коридора, замыкалась дверью в глубине, а справа другая дверь вела в контору. Все глядело необыкновенно чисто: и вешалка, и стол с зеркалом, и шкап, разбитый на клетки, с медными бляшками под каждой клеткой.
Потом он вынес из несколько низменной комнаты, где вешалки с металлическими номерами шли в несколько рядов, стеганую шинель на атласе, с бобром, и калоши, бережно поставил их около лестницы, а шинель сложил на кресло, выточенное в форме русской дуги.
Горничная убежала. Тася поднялась по нескольким ступенькам на площадку с двумя окнами. Направо стеклянная дверь вела в переднюю, налево — лестница во второй этаж. По лестницам шел ковер. Пахло куреньем. Все смотрело чисто; не похоже было на номера. На стене, около окна, висела пачка листков с карандашом. Тася прочла:"Leider, zu Hause nicht getroffen" [«К сожалению, не застал дома» (нем.).] — и две больших буквы. В стеклянную дверь видна была передняя с лампой, зеркалом и новой вешалкой.
Но вот она встала и быстро пошла к выходу; он — за ней, и оба шли бестолково, по коридорам, по лестницам, то поднимаясь, то спускаясь, и мелькали у них перед глазами какие-то люди в судейских, учительских и удельных мундирах, и всё со значками; мелькали дамы, шубы на вешалках, дул сквозной ветер, обдавая запахом табачных окурков.
А Петрушка между тем вынес на коридор панталоны и фрак брусничного цвета с искрой, который, растопыривши на деревянную вешалку, начал бить хлыстом и щеткой, напустивши пыли на весь коридор.
Шервинский. Вы посмотрите на себя в зеркало. Вы красивая, умная, как говорится, интеллектуально развитая. Вообще женщина на ять. Аккомпанируете прекрасно на рояле. А он рядом с вами — вешалка, карьерист, штабной момент.
Он один приделал полки, устроил кровать, вбил гвоздей, сделал вешалку и потом принялся разбирать вещи по порядку, с тою только разницею, что сапоги положил уже не с книгами, как прежде, а выстроил их длинным рядом на комоде и бюро, а ваксу, мыло, щетки, чай и сахар разложил на книжной полке.
По углам почти в каждом ларьке на деревянных вешалках висело много одежды ручной работы – рубашки, брюки, юбки, платья, – все красивые и с разнообразными вышивками и узорами.
ВЕ́ШАЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж.1. Полка или стойка с крючками или колышками (а также отдельный крючок) для вешания платья и головных уборов. (Малый академический словарь, МАС)
ВЕ́ШАЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж.1. Полка или стойка с крючками или колышками (а также отдельный крючок) для вешания платья и головных уборов.
По углам почти в каждом ларьке на деревянных вешалках висело много одежды ручной работы – рубашки, брюки, юбки, платья, – все красивые и с разнообразными вышивками и узорами.
Прошествовав по коридору, она сорвала с вешалки куртку и, громко хлопнув дверью, ушла.
– Он указал рукой на три ряда вешалок с невообразимыми нарядами.