Неточные совпадения
Примитивный человек, который все ещё
живёт в современном человеке, находится во власти страха, он раб прошлого, обычного,
духа предков.
Эта духовная память напоминает человеку, поглощенному своим историческим временем, что
в прошлом были великие творческие движения
духа и что они должны наследовать вечность, они напоминают также о том, что
в прошлом
жили конкретные существа, живые личности, с которыми во времени экзистенциальном у нас должна существовать связь не меньшая, чем с живыми.
Если эстет
живет в мире своих ощущений и эмоций, то это совсем не означает, что он
живет в экзистенциальном мире субъектности,
в мире
духа, свободы и творческой активности.
Если ты хочешь достигнуть познания всеобъемлющего я,то ты должен прежде всего узнать самого себя. Для того же, чтобы познать самого себя, ты должен пожертвовать своим я всемирному я. Жертвуй своей жизнью, если ты хочешь
жить в духе. Удаляй свои мысли от внешних вещей и всего, что представляется извне. Старайся удалять от себя возникающие образы, с тем чтобы они не кидали темной тени на твою душу.
Неточные совпадения
Андрий стоял ни
жив ни мертв, не имея
духа взглянуть
в лицо отцу. И потом, когда поднял глаза и посмотрел на него, увидел, что уже старый Бульба спал, положив голову на ладонь.
К Крестьянину вползла Змея // И говорит: «Сосед! начнём
жить дружно! // Теперь меня тебе стеречься уж не нужно; // Ты видишь, что совсем другая стала я // И кожу нынешней весной переменила». // Однако ж Мужика Змея не убедила. // Мужик схватил обух // И говорит: «Хоть ты и
в новой коже, // Да сердце у тебя всё то же». // И вышиб из соседки
дух.
Много и долго говорил
в этом
духе Карл Иваныч: говорил о том, как лучше умели ценить его заслуги у какого-то генерала, где он прежде
жил (мне очень больно было это слышать), говорил о Саксонии, о своих родителях, о друге своем портном Schönheit и т. д., и т. д.
Пожив в Москве, особенно
в близости с семьей, он чувствовал, что падает
духом.
И я и миллионы людей, живших века тому назад и живущих теперь, мужики, нищие
духом и мудрецы, думавшие и писавшие об этом, своим неясным языком говорящие то же, — мы все согласны
в этом одном: для чего надо
жить и что хорошо.