ДОПЕТРО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до царствования Петра I. (Малый академический словарь, МАС)
РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)
ДОПЕТРО́ВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до царствования Петра I.
Все значения слова «допетровский»РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).
Все значения слова «русло»Можно утверждать, что в русском обществе допетровского времени в принципе отсутствовало какое-либо целостное представление об истории собственной страны.
Русская литература допетровской эпохи носила преимущественно религиозный характер, представляя собой главным образом богослужебные тексты или различные сочинения, служившие насаждению благочестия.
Следовательно, и озеро, и мельница появились в допетровский период.
Он шёл по дну высохшего русла реки, а ощущал кашу изо льда и воды, видел, как по чёрной глади талых озёр медленно плывут огромные айсберги.
Её прежнее русло засыпали, выгадав солидную площадь под дома, а новое вытянули вдоль железной дороги.
Архитектура бурно развивалась и, как полноводная река, меняя привычное русло, прокладывала новые пути.