Цитаты со словом «обогатить»

Область
поиска
Область
поиска
Смысл этого осуждения не социальный, а духовный, обращенный к внутреннему человеку, и он менее всего оправдывает зависть и ненависть к богатым.
Нужда вызывается не столько материальным возвышением богатых и эксплуатацией с их стороны, сколько объективной бедностью человечества, низким уровнем культуры, овладевающей стихийными силами природы.
Социализм есть роскошь, которую могут себе позволить лишь богатые, он предполагает непреложные объективные условия.
Такой опыт в жизни народа не может не обогатить и не обострить нашего познания.
Без России русские люди превратились бы в бескачественную массу, которая ничем не может обогатить мировую жизнь.
 

Выдержки из русской классики со словом «обогатить»

Зато какие награды! Дальнее плавание населит память, воображение прекрасными картинами, занимательными эпизодами, обогатит ум наглядным знанием всего того, что знаешь по слуху, — и, кроме того, введет плавателя в тесное, почти семейное сближение с целым кругом моряков, отличных, своебразных людей и товарищей.
Николая, когда пироп проглотила рыба, которая досталась бедной женщине, и ту обогатила эта находка…
Г*** обогатил свой ум драгоценными познаниями; Г*** чудо, феникс учености.
Ты обогатил мое детство на всю тайну, на все испытание верности, и, больше, на весь тот мир, ибо без тебя бы я не знала, что он — есть.
Я находился под гнетом этих мыслей около шести лет и, клянусь вам богом, за всё это время я не прочел ни одной путёвой книги, не стал умнее ни на грош и ни на одну букву не обогатил своего нравственного кодекса.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «обогатить»

Предложения со словом «обогатить»

Значение слова «обогатить»

  • ОБОГАТИ́ТЬ, -гащу́, -гати́шь; прич. страд. прош. обогащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обогащать). 1. Сделать богатым, состоятельным. Лишняя тысяча меня не обогатит. Батюшков, Письмо Н. И. Гнедичу, авг. 1816. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обогатить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогатить»

ОБОГАТИ́ТЬ, -гащу́, -гати́шь; прич. страд. прош. обогащённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обогащать). 1. Сделать богатым, состоятельным. Лишняя тысяча меня не обогатит. Батюшков, Письмо Н. И. Гнедичу, авг. 1816.

Все значения слова «обогатить»

Предложения со словом «обогатить»

  • Например, вступление в профессиональные сообщества или участие в финансовых семинарах могут обогатить знания и развить уверенность в собственных силах.

  • Он помогает открыть новые горизонты, что может значительно обогатить творческий процесс.

  • Другими словами, психологи находятся в самом начале пути, что не помешало им уже обогатить науку важными сведениями об убеждениях и иллюзиях, о любви и ненависти, о конформизме и независимости.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «обогатить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я