На́ ухо говорить (или сказать, шептать и т. п.) — говорить тихо, по секрету, приблизив губы к уху собеседника. См. также ухо. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания НА УХО ГОВОРИТЬ (ИЛИ СКАЗАТЬ, ШЕПТАТЬ И Т. П.)
По правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать) ( в знач. вводн. сл.) — употребляется при подчеркивании истинности, достоверности сказанного. Мы, по правде сказать, все-таки не были избалованы свежестью и обилием новостей. Гаршин, Аясларское дело. См. также правда. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ПО ПРАВДЕ ГОВОРЯ (ИЛИ СКАЗАТЬ); ПРАВДУ ГОВОРЯ (ИЛИ СКАЗАТЬ)
К примеру; к примеру сказать (или говоря) — например. См. также пример. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания К ПРИМЕРУ; К ПРИМЕРУ СКАЗАТЬ (ИЛИ ГОВОРЯ)
Тоном выше ( говорить, сказать и т. п.) — более взволнованно, раздраженно. См. также тон. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ТОНОМ ВЫШЕ (ГОВОРИТЬ, СКАЗАТЬ И Т. П.)
Тоном ниже ( говорить, сказать и т. п.) — менее взволнованно, раздраженно или менее вызывающе, заносчиво. См. также тон. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения словосочетания ТОНОМ НИЖЕ (ГОВОРИТЬ, СКАЗАТЬ И Т. П.)
На́ ухо говорить (или сказать, шептать и т. п.) — говорить тихо, по секрету, приблизив губы к уху собеседника. См. также ухо.
Все значения словосочетания «на ухо говорить (или сказать, шептать и т. п.)»По правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать) ( в знач. вводн. сл.) — употребляется при подчеркивании истинности, достоверности сказанного. Мы, по правде сказать, все-таки не были избалованы свежестью и обилием новостей. Гаршин, Аясларское дело. См. также правда.
Все значения словосочетания «по правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать)»К примеру; к примеру сказать (или говоря) — например. См. также пример.
Все значения словосочетания «к примеру; к примеру сказать (или говоря)»Тоном выше ( говорить, сказать и т. п.) — более взволнованно, раздраженно. См. также тон.
Все значения словосочетания «тоном выше (говорить, сказать и т. п.)»Тоном ниже ( говорить, сказать и т. п.) — менее взволнованно, раздраженно или менее вызывающе, заносчиво. См. также тон.
Все значения словосочетания «тоном ниже (говорить, сказать и т. п.)»Полную и открытую правду можно сказать народу, если не игнорировать всей совокупности жизненных фактов, не толковать произвольно отдельные явления, выхваченные из неразрывной цепи фактов и событий.
То, что важно для вас, может быть важно и для других людей. Они могут чувствовать то же самое. Они могут хотеть сказать кому-то то же самое – или услышать.
– Письменное заключение будет готово завтра, но главное могу сказать уже сейчас. В общем, ни в каком лобовом столкновении эта машина не участвовала.
А если к тому же появятся новые факты, не противоречащие основной версии, мы сможем говорить уже об успешном решении всего дела.
Верите ли, сударь, так не встречали ещё ни одного короля, и если уж честно говорить, то мы не желали бы другого монарха.
Уж правду говорят люди или выдумка всё это, того мы не ведаем. Но дело было так.
– Моть, вон сколько времени ещё, а у нас всё готово! Могли б ещё поспать.
У него по крайней мере ты бы каждый день имел случай переломать себе кости, а если бы ты не сумел им воспользоваться, то герцог и сам позаботился бы об этом, особенно если б узнал, что ты отколотил его лесника.
Неужели бы я написал это письмо, если б мог обокрасть барона без предупреждения?