Мать спросила меня: «Ты не чувствуешь своей вины перед Петром Николаичем, не раскаиваешься в своем поступке, не хочешь просить у него прощенья?» Я отвечал, что я перед Петром Николаичем не виноват, а если маменька прикажет, то прощения просить буду.
Все это мать говорила с жаром и с увлечением, и все это в то же время было совершенно справедливо, и я не мог сказать против ее похвал ни одного слова; мой ум был совершенно побежден, но сердце не соглашалось, и когда
мать спросила меня: «Не правда ли, что в Чурасове будет лучше?» — я ту ж минуту отвечал, что люблю больше Багрово и что там веселее.
Неточные совпадения
Наконец вышла
мать и
спросила: «Где же ваша нянька?» Агафья выскочила из коридора, уверяя, что только сию минуту отошла от нас, между тем как мы с самого прихода в залу ее и не видали, а слышали только бормотанье и шушуканье в коридоре.
«Как я глупа», — сказала
мать как будто про себя и
спросила клюквы.
Кто-то из военных подъезжал к нашему окошку и
спрашивал о здоровье нашей
матери.
«О чем плакали бабушка и тетушка?» —
спросил я, оставшись наедине с
матерью.
Мать пошла к ней и через ее приближенную, горничную или барскую барыню,
спросила: «Можно ли видеть тетушку?» Прасковья Ивановна отвечала: «Можно».
Оставшись наедине с
матерью, я
спросил ее: «Отчего отец не ходит удить, хотя очень любит уженье?
Я подумал, что
мать ни за что меня не отпустит, и так, только для пробы,
спросил весьма нетвердым голосом: «Не позволите ли, маменька, и мне поехать за груздями?» К удивлению моему,
мать сейчас согласилась и выразительным голосом сказала мне: «Только с тем, чтоб ты в лесу ни на шаг не отставал от отца, а то, пожалуй, как займутся груздями, то тебя потеряют».
Я сейчас
спросил тихонько
мать: «Кто это?» — и она успела шепнуть мне, что это главный официант.
Мать возразила, что не надобно показывать своего удивления, а я
спросил, для чего не надобно его показывать.
Я
спросил его о причине, и он, встав потихоньку, чтоб не разбудить мою
мать, подошел ко мне, сел на диван, на котором я обыкновенно спал, и сказал вполголоса: «Я уж давно не сплю.
Я обещал собраться в полчаса, но вдруг вспомнил о сестрице и
спросил: «А сестрица поедет с нами?»
Мать отвечала, что она останется в Чурасове.
Неточные совпадения
— Зачем? — как ошеломленная
спросила Соня. Давешняя встреча с его
матерью и сестрой оставила в ней необыкновенное впечатление, хотя и самой ей неясное. Известие о разрыве выслушала она почти с ужасом.
Соня беспрерывно сообщала, что он постоянно угрюм, несловоохотлив и даже почти нисколько не интересуется известиями, которые она ему сообщает каждый раз из получаемых ею писем; что он
спрашивает иногда о
матери; и когда она, видя, что он уже предугадывает истину, сообщила ему, наконец, об ее смерти, то, к удивлению ее, даже и известие о смерти
матери на него как бы не очень сильно подействовало, по крайней мере, так показалось ей с наружного вида.
— В Петербург? Сюда? — тревожно
спросила Дунечка и переглянулась с
матерью.
— Что ты,
мать моя? —
спросит в тревоге другая.
— Что такое? —
спрашивает испуганная
мать.