по произведению «Воспоминание об Александре Семеновиче Шишкове» (Аксаков С. Т., 1857) искать по всей классике
Область поиска
«Воспоминание об Александре Семеновиче Шишкове» (Аксаков С. Т., 1857) по всей классике
Рассказывали мне также, что один раз, во время подобного летаргического сна, когда уже никто не церемонился около него, говорили громко, шумели и ходили, как около покойника, к которому все равнодушны, вдруг вбежал камердинер и сказал довольно тихо, что государь остановился у ворот и прислал спросить о здоровье Александра Семеныча.
Выдержки из русской классики со словосочетанием «спросить о здоровье»
Приглаживая щеткой волосы, он протянул Самгину свободную руку, потом, закручивая эспаньолку, спросил о здоровье и швырнул щетку на подзеркальник, свалив на пол медную пепельницу, щетка упала к ногам толстого человека с желтым лицом, тот ожидающим взглядом посмотрел на Туробоева, но, ничего не дождавшись, проворчал:
Но maman после обеда отвела меня в сторону и сказала, что это ни на что не похоже — девице спрашивать о здоровье постороннего молодого человека, еще учителя, «и бог знает, кто он такой!» — прибавила она.
Когда они доехали до Рыбацкого, короткий осенний день уже начал меркнуть. В окнах бодростинского дома светились огни. На крыльце приезжие встретились со слугами, которые бежали с пустою суповою вазой: господа кушали. В передней, где они спросили о здоровье Ларисы, из столовой залы был слышен говор многих голосов, между которыми можно было отличить голос Висленева. О приезжих, вероятно, тотчас доложили, потому что в зале мгновенно стихло и послышался голос Глафиры: «проводить их во флигель».
Председатель принял Чичикова в объятия, и комната присутствия огласилась поцелуями; спросили друг друга оздоровье; оказалось, что у обоих побаливает поясница, что тут же было отнесено к сидячей жизни.
Несмотря на то брызжущее весельем расположение духа, в котором он находился, Степан Аркадьич тотчас естественно перешел в тот сочувствующий, поэтически-возбужденный тон, который подходил к ее настроению. Он спросил ее оздоровье и как она провела утро.
Алексей Александрович погладил рукой по волосам сына, ответил на вопрос гувернантки оздоровье жены и спросило том, что сказал доктор о baby [ребенке.].
Они очень интересовались здоровьем Марины, спрашивалио ней таинственно и влюбленно и смотрели на Самгина глазами людей, которые понимают, что он тоже все знает и понимает.
Предложения со словосочетанием «спросить о здоровье»
И прежде чем он отдал себе какой-либо отчёт, он снова быстро начал одеваться и ещё быстрее, со свечой в руках, направился в коридор, чтобы пойти спросить о здоровье дочери.
Когда мы подъехали к киргизам, прибывшим на летовку, пришлось начать обычный разговор, обмен новостями, спросить о здоровье скота, сообщить, откуда и куда едем.
СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош.спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1.перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье. (Малый академический словарь, МАС)
ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье. (Малый академический словарь, МАС)
СПРОСИ́ТЬ, спрошу́, спро́сишь; прич. страд. прош.спро́шенный, -шен, -а, -о; сов. (несов. спрашивать). 1.перех., о чем или с придаточным дополнительным. Обратиться к кому-л. с вопросом, желая узнать, выяснить что-л.; осведомиться. Спросить фамилию. Спросить о здоровье.
ЗДОРО́ВЬЕ, -я, ср. Состояние организма, при котором правильно, нормально действуют все его органы. Потерять здоровье. Вредно для здоровья. Заботиться о своем здоровье.
Предложения со словосочетанием «спросить о здоровье»
И прежде чем он отдал себе какой-либо отчёт, он снова быстро начал одеваться и ещё быстрее, со свечой в руках, направился в коридор, чтобы пойти спросить о здоровье дочери.
Затем, сняв шапку, он поклонился старцам и спросил о здоровье игумена.
Когда мы подъехали к киргизам, прибывшим на летовку, пришлось начать обычный разговор, обмен новостями, спросить о здоровье скота, сообщить, откуда и куда едем.