1. книги
  2. Детективная фантастика
  3. Макс Лисицын

Моя история смерти (2024)

Макс Лисицын (2024)
Обложка книги

Школьные годы — беззаботное время. Но не для наших героев, которых объединила одна страшная, покрытая мраком, тайна. Группа юных ребят решила помочь Арине разгадать тайну смерти её отца, но что-то пошло не плану.Одна тайна превратилась в две.

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Моя история смерти (2024)» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Глава 4

Старая компашка снова в сборе. Правда, они давно уже не друзья и причина их сбора была далеко не из-приятных.

Четверо, когда-то лучших друзей, сидели у директора школы, которая отчитывала за поведение двух учениц, сваливающих друг на друга вину. Крики одноклассниц и редкое вмешательство директрисы и Анны Сергеевны отдавали головной болью, сидящему, позади виновниц, Макс.

Рядом с ним на кресле вальяжно растянулся Александр. Листая ленту «Вконтакте», он отвлёкся на своего соседа.

— Ты чего? — зажмурившись и сжавши в кулаках тёмные волосы, парень стал медленно накланяться, игнорируя вопросы блондина.

Головная боль нарастала, Макс открыл глаза и выпрямился, перед ним стоял надоедливый одноклассник, которого трудно было разглядеть. Перед глазами всё плыло. Ожидание выговора становилось невыносимым.

Возмущения директора и перекрикивания одноклассниц только усугубляло положение.

— Может, попросимся выйти, если тебе плохо… — сидя на корточках, он пытался прочитать состояние одноклассника по лицу.

— Перестаньте уже пререкаться друг с другом! — громкий хлопок по столу директора стал последней каплей.

Макс, нечаянно толкнув Сашу, чем привлёк внимание классной руководительницы и директора, выбежал их кабинета.

— Куда… — Наталья Евгеньевна положила руку на плечо Анны и молчаливым взглядом дала понять, чтобы она не останавливала ученика. Пока выдалась такая возможность, Анна Сергеевна подняла ещё одну волнующую её тему — Наталья Евгеньевна, у меня в классе уже вторую неделю отсутствует Миша Желдуров. Он не отвечает на сообщения и звонки, а телефоны родителей недоступны. Никто в классе не знает, где он и появится ли. Что вот с ним делать?

Полная низенькая женщина только тяжело вздохнула и закатила глаза.

Пока в кабинете директрисы продолжалось чтение нотаций, за стеной их кабинета Макс стоял с поникшей головой, держась обеими руками за края раковины. Звуки для стали едва разборчивы.

Он включил кран и стал интенсивно умываться в попытках прийти в себя, но пользы это не приносило. Обратив внимание на желтое пятно, недолго отражавшееся в зеркале, парень обернулся.

Это был Саша.

–…Что с тобой… — единственное, что смог расслышать Макс.

Он потерял равновесие, но благодаря другу не упал, тот его вовремя поймал и усадил на кафельный пол рядом со стеной.

— Голова кружиться… — закрыв глаза, он положил голову на свои колени — В портфеле таблетки, можешь принести?

Раздался смыв и шаги к выходу.

— Нарик что-ли? — лысый парень с отвращением смотрел на ребят — Фу, блять, чё ты с ним водишься…

— Съебись, пока рожа цела. — пригрозил Саша.

Высокий незнакомец бросил презрительный взгляд в их сторону и поспешил уйти.

Следом за учащимся ушел и Саша, но ненадолго.

Макс остался один на один с приступами воспоминаний о летней поездке, завершившийся массовым ДТП.

— Сейчас ещё заедем за заказом на «Озон»… — машина завелась и выехала с парковочного места в очередь на выезд с самой парковки.

В следующую секунду раздался сильный грохот от столкновения нескольких машин, парень выглянул из окна машины, перед глазами предстала покорёженная машина, летящая прямо в них. Не успев пристегнуться, парень ударился, от столкновения, о поверхность бардачка. Тьма…

— Ну как ты? — Макс увидел перед собой Арину и Сашу. — Полегче?

— Долго я просидел тут? — Саша помог подняться.

Макс отряхнул штаны. Ему стало лучше. Он забрал таблетки.

— Примерно минут 10 после того как я пришел обратно — ответил Саша.

Ребята вышли из помещения и направились на третий этаж в свой кабинет.

— Что вам сказали в итоге? — вспомнил про драку Макс — Что в итоге? Вызовут родителей? Запретят посещать занятия?

— Успокойся — тормозила его бурную фантазию со смехом Арина, парень только остановился и уставился на подругу с непониманием.

— Просто вызовут родителей, для профилактической беседы — ответил за Арину, Саша — Ну и родителям Даши придётся выплатить компенсацию за испорченную вещь. А нам ничего, нас типо оправдали…

— Идёмте, и так один урок сорвали. — в голосе Саше слышалась усталость от произошедшего.Арина заливалась смехом, держась за перила. Макс стоял на ступень ниже, опершись об стену спиной, и ждал пока подруга угомонится.

Ребята пришли в класс, где проходил следующий урок, и сели по своим местам. Арина недолго наслаждалась спокойствием, открыв сумку, она обнаружила у себя кучу записок с оскорблениями, она прочитала их все под насмешки и косые взгляды подруг заучки и готова была взорваться.

— Может, показать эти записки директору, чтобы она её приструнила? — предложил Максим, читая одну из записок.

— Надо было ей лицо разбить! — процедила сквозь стиснутые зубы девушка.

— Насилием проблему не решить, — покачал головой Макс. — Только хуже станет.

— А разговорами будто решить! — злостно вскрикнула Арина, забыв, что шел урок.

— Арина, вам мало было выговора у директора? Сядьте на место и не срывайте урок! — сделала замечание учительница.

— Да вы что, ей же нужно всё по нескольку раз повторять, — воспользовалась представленным случаем, чтобы унизить свою соперницу, Карина, откинув распущенные волосы, она с ухмылкой повернулась назад и добавила: — Ведь от горя она выплакала все свои мозги.

— Прекратить это безобразие! — с криком приказала учитель алгебры и от злости ударила ладонью по доске. Девочки притихли. — Вы видимо забыли, что я ещё здесь!

Арина сидела вся на взводе. От сильного напряжения по всему телу она выпрямила осанку, сжала челюсть и смотрела в сторону Карины, которая сидела и над чем-то посмеивалась с подругами.

— Я её прибью, — тихо процедила сквозь зубы девушка.

— Тебе кто-нибудь говорил, что у тебя глаза, будто плитка молочного шоколада? — попытался сделать комплимент Макс, чтобы отвлечь девушку от наблюдения.

Соседка по парте одарила парня косым полным злобы взглядом и стала слушать, что рассказывает учителя.

Еле прожив учебный день, Арина попросила прийти ребят в коридор младших классов, чтобы поделиться новостями, но вышло так, что она в итоге и опаздывала на встречу, которую сама и назначила.

В ожидании подруги Макс и Саша разговаривали про новый конкурс, о котором узнали со стенда новостей школы на первом этаже.

— Помню, как раньше тебе нравилось принимать участие в разных творческих конкурсах, причем ты постоянно был в тройке лучших по школе — намёки на то, чтобы принять участие в очередном конкурсе, Максу были ясны и он стоял и думал об этом. — Может, примешь участие и снова покажешь себя в том, чем талантлив?

— Я уже давно не участвую в конкурсах — медленно ответил Макс — Тем более это музыкальный конкурс, да и ещё на английском языке…Я в этом не силён. Даже в 5-ку лучших не войду.

— Что с тобой было после ДТП? — резко сменил тему Саша, запрыгнул на подоконник и стал пристально наблюдать за другом — У тебя что-то серьёзное было после ДТП, твоё сегодняшнее состояние само за себя говорит…

— Это последствия ДТП, не важно. Скоро это пройдёт. Раньше было хуже — сжато ответил Макс и сел рядом.

И пускай он уже с неделю с ним учится и общается, Макс не хотел снова наступать на одни и те же грабли. Доверять и всё рассказывать человеку, который решился на жалкие подлости в прошлом — гиблое дело, он не забыл и доверять, по крайне мере пока что, не собирался.

— Ну а лечение? — удачно появившаяся Арина в коридоре сбила весь разговор Саши и Макса.

Как же это было вовремя, Макс выдохнул с облегчением.

— Есть новости — Кратко сказала Арина и, кинув сумку на пол, уселась на подоконник между ребятами. — На перстне обнаружили отпечатки пальцев двух людей. Моего отца и походу вора, точнее воровки.

— И кто же она? — задал вопрос Саша.

— Та самая девочка…с кофтой со стразами, которую директриса отчитывала, ты её не знаешь, но Макс её видел — ответила Арина — Зовут её Кристина и её нам надо будет завтра найти на перемени и расспросить.

— Арина, не хочу расстраивать, но в этот день я был в кабинете директора. В общем, её отстранили от школьных занятий… — сообщил блондин.

Девушка откинулась назад и умолкла, её глаза бегали по коридору в поисках выхода.

— Если её отстранили, то мы можем просто узнать её домашний адрес у твоего знакомого и навестить — предложил Макс — Если в базе есть отпечатки её, то и адрес найдется. Позвони, узнай, и пойдём к ней. И кстати, что насчет книги и дневника отца?

— Насчет книги, отпечатки только наши, кровь неизвестно кого, но совпадения показывают на Наталью Евгеньевну и ещё пару человек. А вот дневник…только отцовские и моего брата Леши — ответила Арина и вспомнила ещё кое-что, она достала с сумки блокнот и протянула ребятам — Я всю неделю разбирала папины документы и посмотрите, что я у него нашла.

— Теперь ясно, почему ты молчала про расследования смерти, ты копалась в документах в поисках зацепок — с печалью вздохнул Макс.

Он понимал, что Арина будет настаивать на продолжении поисков зацепов для расследования. Листая дневник, где всё было написано непонятными символами, он наткнулся на самого автора.

Парень не верил своим глазам, он не мог ничего сказать от шока. Только рот открыл и смотрел на подпись.

— Это дневник Павла Петровича. — не стала долго томить друзей Арина. — Каким образом его дневник оказался у моего отца и что в нём написано — не ясно. Пока что предлагаю сходить к Кристине.

Выйдя со школы, они и из двора не успели уйти, как им в след стали кричать друзья Карины и Даши.

— Посмотрите жируха нашла себе друзей равных по интеллекту, — крикнула Карина на весь двор, в ответ на насмешку королевы школы по двору раскатился смех девушек.

— Мало того, что ты своё здоровье губишь, так ещё и Максима подсадила на таблетки, он аж от них выбежал из кабинета, — если целью Карины была только Арина, то Даша хотела унизить всех троих. Макс почувствовал, что его руки начинают опять трястись. — А Саша принёс ему с класса ещё. Да уж, не думала, что вы до такого докатитесь.

Троица не стала обращать внимания на попытки хоть как-то их задеть.

— Вы посмотрите, они ещё и глухие, — продолжали усмехаться над ними одноклассники, но след компании уже простыл.

Ребята шли по навигатору, чтобы не потеряться среди незнакомых улиц. Они старались успеть до того, как солнце сядет и будет темно, и надеялись, что Кристина будет дома и расскажет, откуда у неё было кольцо отца Арины.

Пока они шли, то успели вспомнить, как весело проводили время после школы вместе. Конечно, жаль, что какое-то время они общались плохо, но этого уже было не исправить. Оставалось только хранить это в памяти.

Придя к нужному дому, они постучались в металлическую дверь. Спустя пару минут на улицу вышла девушка с забранными в пучок синими волосами.

— Вы к кому? — спросила она, приглядываясь к ребятам, они даже не успели ответить, как она поняла, что они учатся в одной школе. — Можете не говорить, я вспомнила вас двоих, но зачем вы пришли?

–Кольцо, — произнесла Арина и вытащила с кармана украшение. Кристина обняла себя, дав понять ребятам, что замёрзла.

— Зайдете, может, ко мне, всё же не май месяц на улице, — пригласила Кристина к себе домой.

Зайдя и сняв верхнюю одежду, они прошли в просторную и светлую комнату.

— Что вы хотите узнать? — спросила Кристина.

— Всё, что ты знаешь, мы нашли кольцо в библиотечной книге. Для экспертизы с кольца сняли отпечатки и определили, что они твои. Тебя даже вызывали на допрос в участок недавно, — рассказала Арина и перешла к сути дела. Ребята скромно сели на кровать Кристины с её разрешения. — Скажи, откуда на нём твои отпечатки?

— А тебе в полиции не рассказали? — ответила вопросом на вопрос Кристина, выключив на ноутбуке видео, которое мешало их разговору.

— Нет, мне ничего не рассказали, — ответила Арина.

— Это кольцо я нашла в парке, думала отнести в участок, потому что считала, что оно очень дорогое. По пути в участок сзади меня кто-то ударил по голове, и я потеряла сознание. — начала свой рассказ девушка. — Очнулась я уже в больнице ночью, кольца со мной не было. Все справки о том, когда и в каком состоянии я поступила в больницу — отдала в полицию, когда меня вызвали, по твоей вине, на допрос.

— А в каком парке ты его нашла? — уточнила Арина.

— Гагаринский парк, — ответила Кристина.

— Это же тот парк, где за тобой погнался какой-то мужик, — вспомнил Макс. — А когда это произошло?

— Ещё до летних каникул, — ответила Кристина и добавила: — Денег он не взял, телефон и паспорт были в сумке и ключи тоже. Пропал только перстень.

— Это перстень моего покойного папы, — сказала Арина и села рядом с друзьями.

— Кстати, а из-за чего тебя отстранили от занятий? — вспомнил про то, что рассказывал Саша, Макс.

— Из-за того, что я подслушала её разговор на празднике, до того как Павел Петрович скинулся. — поразила ответом Кристина, ребята были в недоумении и переглянулись друг с другом, ожидая объяснений от новой знакомой. — Он говорил про свой дневник, что зашифровал все записи, чтобы никто не смог кроме них прочитать. Говорил спешно и ходил по кабинету, будто слетел с катушек. Директор пыталась его успокоить, но он скинулся. Мой визг услышала директриса, но не успела застукать меня, я спряталась. Потом просто отсутствовала два дня по болезни, а в понедельник, прошлой недели, она отстранила меня от занятий, когда я пришла. Видимо по камерам смотрела, кто их подслушивал.

Ребята только переглянулись между собой.

— А что ты ещё слышала? — пыталась узнать Арина.

— У меня есть пару листов дневника на телефоне. Перед каникулами Павел Петрович его обранил, тогда он был не зашифрованным. В нём пишется о его жизни во времена Советского Союза и каких-то преследователях. — ответила девушка.

В надежде на то, что Кристине можно доверять, раз она достаточно много знает, Арина достала дневник с сумки и протянула новой знакомой.

Поступок Арины удивил парней, они не понимали зачем она отдала Кристине дневник и Арина это прекрасно видела выражению их лица.

— Она знает как расшифровать дневник — только и сказала Арина, чувствуя, что может доверять своей новой знакомой. — Этот дневник я нашла у своего отца среди документов. Скорее обе смерти были не случайны, если ты сможешь расшифровать все записи, может, мы узнаем, кто стоит за всем этим?

— Что нам теперь известно? — стал подводить итог Саша, Кристина села на диван и стала слушать — пропадает сначала перстень, потом его находит Кристина, у которой в тот же день его воруют, после этого погибают в ДТП отец и брат Арины, следом за ними Павел Петрович. Макс находит кровавую книгу, совпадения при анализе крови выявили пару человек, среди которых наш директор, но самого владельца данного типа крови неизвестен. Директор…. она же разговаривала перед смертью с Павлом Петровичем… и анализ…выгон Кристины…

— Походу в этой истории замешана и директор нашей школы… — Макс опередил Сашу с выводом, который хотел вынести последний.

— Значит надо как-то проникнуть к ней и поискать зацепки, если она и правда причастна к этому — от такого заявления у Макса, Саши и Кристины глаза полезли на лоб.

— Ты с ума сошла! — вскочил Макс и уставился на Арину, на его лице читался страх, но не за последствия безумного плана подруги, а за Арину — Каким образом? Там камеры и тем более за стеной находится заместитель её! Тем более это незаконно!

— Незаконно убивать людей и скрывать улики преступления! Если это не она, то нужно доказательство, а пока что все улики указывают на неё! — возразила девушка. Она встала с кровати и, глубоко вздохнув, стала думать, что можно сделать — Нужно будет, чтобы кто-то отвлёк охранника на посту, ведь он может увидеть по камерам, кто куда заходил, и рассказать директрисе.

— Я не верю своим ушам, — продолжал возмущаться Макс. — Ты хоть себя-то слышишь? Что ты собираешься делать. Понимаешь, чем это может окончиться? А ты что молчишь? — обратился он к Саше. — Скажи ей что-нибудь!

— Макс прав, нам могут условный, как минимум, дать, если директор напишет заявление на нас, — пытался объяснить Саша, а затем добавил, уставив взгляд в книжный шкаф бежевого цвета: — А мне нельзя, я и так на учёте у нарколога.

— Ты что… — ещё больше возмутился Макс, казалось бы, хуже новостей за этот день не будет, но признание одноклассника его добило. — Ты принимаешь?

— Нет. Просто попался на улице с пивом и электронной сигаретой, — ответил парень и показал электронную сигарету. Макс глубоко вздохнул, закатив глаза, и выдохнул.

— Я просто в ахуе с сегодняшних событий, одно хлеще другого! — подвёл итог Макс. — Может Карина с Дашей правы? — задал риторический вопрос парень — Ты обезумела от горя, что готова устроить хаос, лишь бы получить желаемое…

Арина стояла и пыталась переварить услышанное. Ничто её так сильно не могло задеть, как слова друга, обращенные против неё. Она не знала, что ответить и не хотела больше слушать Максима.

Уголки губ Арины опустились вниз, а на глаза выступили слёзы.

Заметив перемену в лице подруги и то, как она опустила взгляд в пол, Макс осознал, что только что сказал Арине. Этого определенно не следовало говорить подруге. Он подошел к ней и попытался обнять, но она Арина отпрянула от него.

— Отвали, — спокойно произнесла она и мигом вылетела из дома Кристины, следом за ней вышли и парни, но когда они оказались на улице, Арины уже не было видно.

–Здорово! — всё никак не мог успокоиться Макс. — Я что, неправильно сказал, что-ли?!

— Можно было и промолчать о некоторых моментах… — спокойно намекнул Саша.

Ряд одноэтажных старых домов и пустых улиц. Если ты хочешь побыть в одиночестве и упорядочить неуёмные мысли в голове, то этот район как раз создан для этого. За час ходьбы ребята встретили только двух человек.

— Знаешь, это первый раз, когда мы с ней поссорились, — решил поделиться Макс, вспоминая прошлые года.

— Вы с седьмого класса так и ни одного раза не поругались до сегодняшнего дня? — в удивлении вскинул брови Саша.

— Нет, — покачал головой Максим.

— Я в шоке, такого не бывает же, — как оказалось — бывает.

Макс и Арина и правда ни разу не ссорились.

Казалось бы, если они перестанут общаться, то наступит апокалипсис, и всему миру конец. Они всегда были вместе и дарили подарки друг другу по праздникам, а в классе многие думали, что они тайно встречаются и считали их хорошей парой. Вместе посещали все мероприятия, а если кто-то из них болел, то второй навещал и помогал с пропущенными по болезни занятиями. Это была их первая ссора. Ссора из-за безудержной болтовни Макса. Он впервые чувствовал себя плохо, но не из-за того, что возможно простыл, а из-за того, что не сдержался и в порыве злости на всё происходящее нагрубил своей подруге.

Пройдя ещё пару метров, он оставил Сашу на остановке и, включив песню, воткнул наушники в уши, пытаясь поднять себе настроение. Тихо напевая песни BTR, Макс шел по безлюдной улице домой.

–…I’m trying to breathe but, I’m frozen inside[1]… — пытался подпевать на ломанном английском языке Макс.

Придя домой полная злобы, Арина зашла в комнату и, захлопнув дверь, закрыв её на замок. Она небрежно кинула сумку в шкаф и быстро сняла испорченную водолазку, надев серую однотонную футболку. Она села на кровать и стала дорабатывать эскиз платья на выпускной.

— Арина, пойдём за стол, — позвала дочь Анастасия, девушка вышла на кухню и взяла тарелку. — Села за стол, нужно поговорить.

— О чём? — закатила глаза Арина, понимая, что, скорее всего, матери уже позвонили из школы и рассказали про драку.

— Мы уже с тобой как-то разговаривали про драки в школе, — напомнила о прошлых разговорах дочери Анастасия. — Почему ты не слушаешь, что тебе говорят? Почему мне опять звонили и говорили, что ты избила свою одноклассницу? Объясни мне!

–Она мне водолазку испортила специально, подослав девчонку из восьмого класса! — крикнула в ответ девушка.

— И что с того? — повысила голос на дочь Анастасия, она хотела, чтобы её дочь вела себя сдержано и не вступала в драки, не пила алкоголь и не курила, но, похоже, она где-то не досмотрела за ней и теперь пожинает плоды своего воспитания. — Ты на учёт хочешь встать за драки?!

— Знаешь что? — спросила Арина и добавила следом, обдумав дальнейшие слова: — Приятного аппетита! А меня больше не трогай, я живу и делаю, что хочу! — Арина развернулась и ушла. Девушка заперлась в своей комнате.

Макс: Ты как? Прости за сегодняшнее…

Увидев сообщение на экране своего телефона, Арина сидела и думала, что ему ответить. Она всё же понимала, что злиться на друга бессмысленно, ведь в его словах была доля правды. Макс лишь хотел уберечь подругу от возможных опасностей. Но отказываться от своего плана Арина не намеревалась.

Арина: Я не злюсь. Давай думать, как отвлечь охранника.

Макс: Серьёзно?…

Арина: Я не шутила. Если мы найдем зацепку, которая будет свидетельствовать о причастности директора к этим смертям, то сдадим полиции. Обещаю.

Решение было твёрдым.

Она ещё немного посидела в чате с Максом и Сашей. Легла спать Арина довольной, ведь в ходе переписки с ними, девушка смогла убедить парней помочь ей с поиском зацепок.

***

Макс шел по пустому коридору школы. Мигание ламп говорило о их поломке. Пытаясь найти хоть кого-нибудь, Макс заглядывал в каждый класс.

— Есть кто-нибудь? — будто на автомате кричал парень в каждом кабинете.

Каждый шаг, заставлял его сердце биться сильнее. Почувствовав, что позади кто-то есть, Макс резко обернулся и остолбенел от ужаса, по телу пробежал холодок, руки и ноги онемели, а голос будто пропал.

От каждого его шага в сторону Макса, у парня по телу пробегали сотни новых мурашек, в горле образовался ком, который он никак не мог сглотнуть.

— Помоги… — прохрипел Павел Петрович, стоя впритык к своему бывшему ученику, из его головы капала кровь.

На полу разрасталась красная лужа.

Холод во всем теле резко сменился жаром, Макс резко вскочил на кровати, пытаясь разобрать, где он находиться. Переведя дух и поняв, что это был дурной сон он вышел на кухню, чтобы выпить воды и, вернувшись обратно, решил посмотреть на время — 5:45 как хорошо, можно ещё с часок поспать…

До обеда оставалось десять минут. Арина с Максом и Сашей стояли в коридоре младших классов и ждали Кристину, параллельно обдумывая как отвлечь охранника.

— Я же говорю единственный вариант — это устроить массовую драку в столовой, — предлагал беспроигрышный вариант Саша. — Я начну потасовку, а Макс подбежит к охраннику и попросит помощи у охраны.

— А потом всех дружно поведут к директрисе, — Арины быстро нашла в «идеальном» плане Саши изъян.

— А ты что предлагаешь? — поинтересовался Саша.

— Просто отвлеките его, пусть посмотрит по камерам первый этаж. Скажете, будто что-то потеряли на первом этаже, — предложила она.

— Гениально! — вскрикнул Саша в потолок, Макс тихо засмеялся над ним.

— Ой, раз умные, так сами думайте! — сказала Арина в ответ на насмешки друзей. На телефон Арины пришло уведомление. — Всё, сейчас директор выйдет из школы, и приступайте к своему плану. Кристина написала, что позвала её.

Через пять минут директор вышла из школы во двор, чтобы поговорить с Кристиной.

— Так, иди разлей лужу возле учительского туалета и спрячься неподалёку, — указал Макс Саше. Подождав пять минут, он выбежал в фойе к охраннику и изобразил запыхавшегося ученика.

— Там это… — Макс изо всех сил играл запыхавшегося ученика, согнувшись и держась рукой за пластмассовый дверной проём — потоп!

— Где там? Как? — с ужасом спросил охранник — В учительском туалете первого этажа. Там уже огромная лужа образовалась!

Охранник взял ключи, и они оба побежали в конец коридора, в этот момент Арина побежала на второй этаж к кабинету директрисы.

— Вот, видите сколько набежало уже, там походу труба течет, нужно перекрыть, — предположил Макс, вознося мольбу, чтобы он открыл помещение.

Рядом на углу находился кабинет физкультуры, где спрятался Саша и ждал, пока Макс позовет его.

— Да подожди ты! — тормозил его охранник.

Он открыл дверь в помещение, но и оглянуться не успел, как оказался запертым в нём, Макс вытащил ключ из замка и дал пять Саше.

— А теперь, ты стой в фойе, и если придет директор, останови её, скажи, что кто-то запер охранника в туалете, и попроси её помочь найти ключи. А я пойду, помогу Арине, — сообщил дальнейший план действий Макс. — А, и да, не забудь сообщить нам, когда она придет в школу, я на связи буду.

— Понял, — ответил Саша и, получив ключи, ушел в фойе.

— Вот же чёрт! — тихо выругалась Арина, поняв, что двери директрисы были заперты на замок.

— Ну, что ты мешкаешься? — прошептал, оглядываясь по сторонам, Макс, только что пришедший с первого этажа.

— Ключи у директрисы, дверь заперта, — ответила Арина.

— Ты, похоже, не знаешь, что она оставляет их в фойе — успокоил Макс и передал ключи, которые он прихватил в фойе, когда шел на второй этаж. — Только тихо, заместитель через стенку всегда на рабочем месте находится.

— Хорошо, — проговорила девушка и быстро провернула ключи.

Ребята зашли в кабинет и закрылись на ключ. Они стали быстро осматривать ряд из трех шкафов со стеклянными дверьми, находящихся по правую сторону от входа, и быстро проверяли папки.

— Так, а что мы ищем, хотя бы примерно? — единственный заданный вопрос, который и показал, где Арина промахнулась в своём плане, вывел её из спокойствия. Ведь она сама не знала, что ей нужно.

— У всех были дневники… — вспомнив о дневниках Павла Петровича и своего отца, а также о том, что Наталья Евгеньевна разговаривала о нём с Павлов Петровичем, Арина быстро поняла, что ей нужно — Если она замешана, то у неё самой должен быть собственный дневник, вот его нам и нужно найти.

–Или не нужно… — между делом бросил Макс.

— Давай, проверяй шкафы, а я осмотрю стол и тумбочку, — прошептала Арина и подошла к столу. Вытащив первый ящик, она увидела фотографию директрисы и некоторых учителей школы и положила на стол, позабыв вернуть на место. Во втором ящике хранилась канцелярия: упаковки бумаги, ручки. Третий ящик был местом конфискованных вещей. Арина думала, что почти у цели, стала копаться в отделении и выискивать взглядом дневник. Но ей попадались только: старые телефоны, попрыгунчики да бумажные самолётики.

— Арина, в шкафах ничего нет, — сообщил Макс, закрывая последний шкаф с папками о питании школьников.

— Он должен быть здесь… — проговорила Арина, но она перерыла отделение и ни одного намека на тетрадь или чего-то наподобие дневника не было. — Блин, неужели она реально ни при чем…

— Не знаю, — пожал плечами Макс и обратил внимание на фотографию, на котором была написана странная дата.

Он сфотографировал себе на телефон и закинул в ящик.

— Так, давай поднимай ковер, — отвлекла его девушка.

Он поднял овальный светлый ковер, который лежал перед столом, но ничего под ним не оказалось.

— Не знаю, — пожал плечами Макс и обратил внимание на фотографию.

— Уходим! — в панике сообщил Макс и дал Арине прочитать сообщение от Саши. Выйдя из кабинета и закрыв его, ребята спустились на первый этаж и быстро и незаметно передали ключи Саше.

— Что ты тут делаешь? — ребята намекнули Саше, что пора уходить.

— Да вот с Натальей Евгеньевной ищем ключ, — продолжал играть свою роль Саша и аккуратно положил под первую попавшуюся батарею ключи.

— Так вот же они, — указала на них Арина, а потом подняла и отдала их директрисе.

— Спасибо, ребята, — поблагодарила Наталья Евгеньевна, Макс заметил, что что-то похожее на дневник выглядывало из сумки директрисы, но не рискнул вытащить, так как она могла почувствовать касание дневника о плечо.

***

— Да выпустите меня нахрен! — кричал охранник, Наталья Евгеньевна вставила ключ.

— Ну, мы пойдем, — попрощались ребята и поспешили скрыться из виду.

— Чуть было не попали — выдохнул Саша.

Они стояли на лестничной площадке и обсуждали куда пойти после занятий.

За ребятами следила Дарья и Карина сверху, их не было видно. Даша с отвращением и надменностью наблюдала, как её одноклассники радостно обсуждали музыкальный конкурс, в котором собралась участвовать Арина. Вскоре они ушли на 4 этаж.

— Не могу понять, почему Макс общается с Сашей как-будто тот не спихивал его с лестницы несколько лет назад… — поделилась своим негодованием Дарья — Может попробовать его переманить на нашу сторону.

— Попробуй — идея о переманивании Макса на свою сторону показалась Карине отличной. — В кой-то веки у тебя в голове что-то путнее появилось. — Тут она вспомнила про приглашение Антона и решила узнать у подруге о её решении — Мне Антон написал, что устраивает тусовку сегодня ночью, ты придёшь?

— Да, пойду, — быстро ответила Даша, чтобы не казаться дурой в глазах одноклассницы. Правда, она не понимала, в чём нужно приходить на вечеринки, и как себя следует вести, потому что никогда ещё на них не бывала. Всё своё свободное время она проводила в парках, либо за подготовкой к экзаменам. — А что там будет?

— Алкоголь, сигареты и танцы, — ответила Карина, косо посмотрев на подругу. — Что за странный вопрос?

— Да так… — ответила, будто в трансе, Дарья и пошла в класс вместе с Кариной — Нужно будет созвониться с одним человеком, появилась идея, как их рассорить.

***

— Значит, она носит дневник с собой, — подметила Арина. — Когда она пойдёт в столовую, то может оставить свою сумку в кабинете.

— Арина, успокойся, — попытался её отвлечь Макс.

Ребята сидели на диванах третьего этажа возле кабинетов, ожидая последние несколько уроков. — Нам и так сегодня было нелегко провернуть такое дело. Не заставляй меня жалеть о том, что я тебе рассказал.

— Сегодня просто последим, если она выйдет без сумки куда-нибудь, то воспользуемся моментом и вытащим дневник, — придумала девушка.

— Мы придумали надежный план, который, в любом случае, не провалился бы, а сейчас мы просто возьмём и, ничего не придумав, зайдём в кабинет и выкрадем дневник? — перечислил для уточнения Макс. — Ты понимаешь, что это опасно?

— Понимаю, но у нас нет выбора, — ответила Арина. — Я знаю, что я прошу от вас слишком много, но я просто хочу уже побыстрее покончить с этим ужасом и наказать виновных.

— Ребята, а почему никого нет в коридоре? — до них, только после вопроса Саши, дошло, что урок начался ещё двадцать минут назад. Друзья быстро побежали в кабинет, разрезая тишину своим топотом и смехом от того, что она забыли про уроки.

— Такими темпами нас точно отстранят от занятий… — на бегу проговорил Макс.

Последний урок компания решила прогулять, а точнее проследить за директрисой. И, как оказалось, Арина была права, женщина вышла из кабинета, оставив сумку внутри. Арина выбежала из туалета и забежала в кабинет. Парни высматривали, чтобы никого не было на горизонте, спустя минуту Арина выбежала из кабинета и они вместе скрылись на лестничной площадке.

— Наконец! — проговорила Арина с улыбкой, она готова была прыгать от счастья и расцеловать своих друзей.

— Где дневник? — шепотом спросил Саша

— Я его не взяла, но сфотографировала страницы. Их было немного — ответила Арина. Они вместе стали спускаться в гардеробную — Идемте к Кристине и там уже всё прочитаем.

Они быстро спустились на первый этаж, и, переодевшись, миновали фойе школы.

— Как хорошо, что охранник уснул, а то точно бы сдал нас Наталье Евгеньевне, — подметил Саша.

[1] I’m trying to breathe but, I’m frozen inside — строки из песни «Paralyzed» американской группы «Big Time Rush» перевод: «…Я пытаюсь вздохнуть, но внутри меня холод…»

Оглавление

Купить книгу

Приведённый ознакомительный фрагмент книги «Моя история смерти (2024)» предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Купить и скачать полную версию книги в форматах FB2, ePub, MOBI, TXT, HTML, RTF и других

Вам также может быть интересно

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я