Технологии логико-вероятностного управления риском социально-экономических систем

Технологии логико-вероятностного управления риском социально-экономических систем — это подход к управлению состоянием и развитием социально-экономических систем для информационно-аналитического обеспечения менеджеров при принятии решений. Технология разработана в лаборатории ИСАПР, ИПМаш РАН.

Технологии для менеджеров рассматриваются как интеллектуальная часть проекта информатизации России. Моделируют развитие как в целом, так и отдельных направлений: образование, медицина и др. Сравнивают области, города, регионы и районы по качеству развития.

Проблемой устойчивого развития государства занимались известные ученые, лауреаты Нобелевской премии: Джеймс Макгилл Бьюкенен (James M. Buchanan), исследовавший модель устойчивого развития государства на основе договорных и конституционных основ теории принятия экономических и политических решений, и Джеймс Хекман (James J.Heckman), создавший теорию анализа селективных выборок для исследования микроданных, неоднородности и оценки политики по статистическим данным социально-экономических процессов.

Выдающийся экономист Питер Друкер (Peter F. Druker) считал, что устойчивость развития системы (государства) зависит от менеджеров, принимающих решения. Менеджер, по его мнению, должен уметь решать новые задачи: управлять на основе поставленных целей, рисковать на длительный период, вычислять все риски, выбирать оправданный вариант риска, принимать стратегические решения и видеть проблему в целомНорберт Винер и Джон фон Нейман считали, что методы для управления экономическими и социальными системами и процессами должны опираться на комбинаторику, логику и множества. Рудольф Калман писал, что проблема "данные → модель, объясняющая данные" есть основная для любой отрасли науки. Этим требованиям отвечают логико-вероятностные модели риска, позволяющие анализировать вклады событий в достижение цели, объединять модели, управлять развитием, распределять ресурсы на развитие.

Логико-вероятностная модель успешного развития России. Цели развития разных стран и регионов могут быть разными. Например, Китай сдерживает рост населения, а Россия озабочена его увеличением. При выборе цели управления использована концепция династии Нобелей о социальной справедливости в обществе. Три поколения Нобелей, выходцев из Швеции, работали в России в 19 и начале 20 века. Их концепция заключалась в том, что значительную часть прибыли от бизнеса они тратили на рабочих: платили достойную зарплату, строили дома, детские сады и школы, обеспечивали бесплатные медицинские услуги.

Логико-вероятностная модель успешного развития России содержит, исходя из концепции Нобелей, объединение двух сценариев: 1) Повышение рождаемости и 2) Увеличение спроса на недвижимость в России. В модели 33 инициирующих и производных события связаны логическими связями OR, AND, NOT. Вероятности инициирующих событий (ИС) оценивают по нечисловой, неточной и неполной экспертной информации (ННН-информации). Логико-вероятностная модель успешного развития России может логически включать другие логико-вероятностные модели и сценарии, например, противодействие взяткам и коррупции, противодействие наркомании и др. В модели используются события, относящиеся к экономике, политике, праву и законам.

ИС в модели Увеличение спроса на недвижимость: увеличение рабочих мест, качественное образование, увеличение застроек, проведение тендеров, покупка фьючерсов, поиск поставщиков, социальные программы, уменьшение ставок на ипотеку, экономическая стабильность в стране. ИС в модели Повышение рождаемости: правовая защита матерей и семьи, обеспечение жильем, помощь малообеспеченным семьям, программа «Здоровье», увеличение заработной платы работникам, поддержка государства, строительство новых детских садов, экономическая стабильность в стране, улучшение качества и бесплатное медицинское обслуживание, досуг, постоянный доход семьи. Производные события логико-вероятностной модели успешного развития: уменьшение цен на стройматериалы, увеличение дохода населения, уменьшение цен на недвижимость, доступность покупки жилья, правовое обеспечение, проведение социальных программ, обеспечение дошкольного образования, улучшение медицинского обслуживания, укрепление семейных отношений, увеличение спроса на недвижимость, повышение рождаемости, успешное развитие России.

Динамичность ЛВ-модели обеспечивают тем, что вероятности инициирующих и производных событий уточняют по статистическим данным, или ННН-информации, или по мере появления новых событий в экономике, политике, праве и законах.

Количественный анализ риска выполняют по вкладам инициирующих событий в итоговое событие . Рассматривают структурную и вероятностную значимость инициирующего события. Структурная значимость учитывает количество разных путей с событием, ведущих к итоговому событию. Вероятностная значимость события учитывает его место в структуре и вероятность.

Оперативное и стратегическое управление риском.. При оперативном управлении анализируют значимости и вклады инициирующих событий в риск, выделяют ресурсы на изменение вероятностей наиболее значимых инициирующих событий. Стратегическое управление риском развития системы осуществляют по схеме управления сложным объектом. Оно состоит в управлении движением по программной траектории и коррекцией при отклонении от неё. В программе стратегического развития предусматривают ресурсы на управление и коррекцию. Записывают логическую и вероятностную модель риска для каждого этапа стратегического развития.

Источник: Википедия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я