Аб-бет-дин

Аб-бет-дин (ивр. ‏אב ביתדין‏‎, буквально «отец суда»; сокращённо «абад») — старший судья в иудейском суде. В Древнем Израиле и Иудее при существовании синедриона аб-бет-дин был вторым лицом и ближайшим после наси и в отсутствие наси председательствовал в этом высшем государственном учреждении древних евреев. В современную эпоху титул «аб-бет-дин» продолжает существовать, но со значительным изменением сущности его функций.

Заседания, которые посвящались законодательным или законотолковательным вопросам, равно как и календарным определениям, происходили под председательством наси. Те же заседания, предметом которых были обыкновенные судебные гражданские и уголовные дела, происходили под председательством аб-бет-дина.Согласно Мишне (Chagiga, 16а), звание аб-бет-дина появилось в синедрионе рядом с титулом наси (в смысле главы синедриона; в смысле главы государства это звание гораздо старше), с которым он составлял дуумвират, следовательно — в эпоху первых князей Асмонейского дома. Первыми дуумвирами (парами, четами) были:

наси Иосе бен-Иоезер и аб-бет-дин Иосе бен-Иоханан (около 170 до н. э.),

наси Иошуа бен-Перахья и аб-бет-дин Нитай из Арбелы,

наси Иуда бен-Табай и аб-бет-дин Шимон бен-Шетах,

  • наси Шемаиа и аб-бет-дин Абталион,

наси Гиллель и аб-бет-дин Шаммайи другие.

Аб-бет-дин пользовался особым почётом среди судей и учёных; был установлен особый церемониал отдания чести аб-бет-дину, который сначала ничем не отличался от того, что практиковался по отношению к наси, — вплоть до XI века.

Источник: Википедия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я