Цитаты со словом «этюд»

Похожие цитаты:

Сценическое искусство подобно искусству портретиста: оно должно обрисовывать характеры.
Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
Музыка должна играть по отношению к поэтическому произведению ту же роль, какую по отношению к точному рисунку играет яркость красок.
Играй усердно фуги больших мастеров, особенно И. С. Баха. «Хорошо темперированный клавир» должен быть твоим хлебом насущным. Тогда ты безусловно станешь основательным музыкантом.
Может быть, я пою гениальнее в студии, но когда я на сцене, зрители гениальнее.
Скульптор зависит от глины. Художник от красок. Музыкант от струн, — нет струн в России, кончено с музыкой. У художника, музыканта может остановиться рука. У поэта — только сердце.
Художник всегда одинок — если это художник.
Начало жизни написано акварелью, конец — тушью.
Публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не саму пьесу: пьесу можно и прочесть.
Буржуазия именно такова, как я её рисую в своих романах; если в моих сочинениях много грязи, так это потому, что её в жизни столько же.
Мы ненавидим театральность в театре, но любим сценичное на сцене. Это огромная разница.
Художественное произведение есть кусок природы, профильтрованный сквозь темперамент художника.
Постепенно знакомься с сочинениями известных композиторов.
Достоевский и Гоголь — писатели с воображением, Пушкин, Толстой, Тургенев исходили от натуры. Я пишу исключительно о своем опыте, у меня нет никакого воображения.
Старайся играть легкие пьесы хорошо и выразительно; это лучше, чем посредственно исполнять трудные.
Кто-то утверждал, что хороший музыкант должен уметь представить себе впервые услышанное даже сложное оркестровое произведение в виде партитуры. Это высшее совершенство, какое себе можно представить.
Живопись — неболтливое искусство, и в этом, по-моему, её немалое достоинство.
Ничего не делать — это одно из самых сложных занятий, самое сложное и самое интеллектуальное. («Критик как художник»)
Мой выбор — боевые искусства, моя профессия — актёр. Моя главная роль — художник жизни.
Найти хорошую мелодию и ваша композиция, какова бы она ни была, будет прекрасной и непременно понравится. Это душа музыки, это жизнь, это смысл, сущность композиции.
Я гораздо больше верю в законы театрального синтаксиса, чем в законы сценической композиции; я верю, что на сцене можно играть даже гражданский кодекс, только следовало бы написать его немного иначе.
Поэты всегда приходят своевременно — понимают наши внуки через несколько десятилетий, веков… когда уже имеем перед собой лишь произведения и портрет поэта… легенду о нем.
Долгая жизнь и слепота — хорошая иллюстрация к теме «художник и время».
Мастер — не занимается «творчеством». Мастер занят искусством.
Кино это детство искусства. Другие виды искусства — зрелый возраст. А кино продолжает их речь но на народном, на детском уровне. Поэтому кино демократическое искусство, в то время как музыка и живопись всегда были очень элитарны.
Уже давно хорошая живопись выражает лишь абстракцию.
Классические произведения живы до сих пор не художественностью и вымыслом, а правдивым изображением эпохи. Художественность, как и любовь, — приправа для основной идеи произведения.
Всё повторяется, а поэтому человек, хотя и умирает, не в состоянии заметить ход времени; художники рисуют одни и те же рисунки к одним и тем же историям — как будто времени не существует.
«Один человек пишет роман. Один человек пишет симфонию. Крайне важно, что один человек сделает фильм».
Если бы я не был евреем, как я это понимаю, я не был бы художником или был бы совсем другим художником.
В Америке, в Скалистых горах я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает всё, что может».
Автора вызывали так часто, будто хотели отвлечь его от работы над другой оперой.
Ноты — это лишь искусство записывать идеи, главное — это иметь их.
У каждого человека под шляпой — свой театр, где развертываются драмы, часто более сложные, чем те, что даются в театрах.
Чтобы прославиться, нужно 40 лет заниматься живописью, или 20 лет писать бестселлеры, или 10 лет играть главные роли в театре, или 5 лет блистать в кино, или в течение месяца ежедневно зачитывать по ТВ кулинарные рецепты.
Спрашивать меня, о чём фильм, так же бесполезно, как спрашивать художника о вкусе яблок, которые он рисует.
Считай безобразием что-либо менять в сочинениях хороших композиторов, пропускать или, чего доброго, присочинять к ним новомодные украшения. Это величайшее оскорбление, какое ты можешь нанести искусству.
У Каверина почти во всех его вещах начало лучше середины. Скоро надоедает автору собственный сюжет.
Драматическое искусство — это геометрия, переходящая в музыку.
Когда я изучал в Гарварде музыку, то была большая проблема: нам нужно было писать хоровые произведения в стиле Брамса и Мендельсона, что под конец очень угнетало, поскольку ты понимал, насколько хорош Брамс и насколько плох ты.
Живопись слишком слаба, чтобы изобразить человека.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего — зачёркивать лишние ноты.
В кино мне кажется интересным то, что ничего не нужно придумывать. Кино мне интересно тем, что оно способно быть немного всем на свете. Это живопись, которая может быть услышана как музыка.
Сложность литературы не в том, чтобы писать, а в том, чтобы писать то, что думаешь.
«Искусство — это то, что описать нельзя. Это умение играть на музыкальном инструменте плюс что-то»
Авангардисты бьют окна в кабаках, пока натуральные художники на баррикадах.
Смотрите также

Значение слова «этюд»

ЭТЮ́Д, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, выполненное с натуры с целью ее изучения и обычно служащее предварительной разработкой какого-л. произведения или его части. Писать этюд.

Все значения слова «этюд»

Предложения со словом «этюд»

  • Если же и после этого зрители не будут расходиться, а будут вызывать его на бис, он продемонстрирует небольшой акробатический этюд, где самым сложным является стойка на голове, не держась за пол руками.

  • Сюда можно и сейчас возить студентов-художников писать этюды.

  • Любила свою виолончель, усердно играла этюды, пьесы, а к учёбе – в гимназии или в трудовой школе – относилась как к чему-то надуманному.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «этюд»

Ассоциации к слову «этюд»

Каким бывает «этюд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я