Цитаты со словом «этимология»

Похожие цитаты:

Между литературоведением и археологией есть нечто общее.
Большинство теорий — лишь перевод старых мыслей на новую терминологию.
В связи с непониманием славянского текста не только Писаний, но и многих молитв в церкви можно наблюдать одно утешительное явление: непонятный текст часто как бы делается понятным через его церковный напев.
Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.
К сожалению, существующие «объяснения» несколько, на мой взгляд, надуманны и ещё менее понятны, чем само объясняемое явление.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
История цивилизаций может описана в терминах истории городов.
Министр Геббельс исключил Генриха Гейне из энциклопедического словаря. Одному дана власть над словом, другому — над словарем.
История жизни — это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.
«Синтаксис русского предложения настолько отличается от нашего, что переводчику, для того чтобы его текст читался гладко, постоянно приходится прибегать к перефразированию».
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Афоризмы возвращают глубокое семантической значение из базы данных, которая представляет собой процедуру.
Слово «быть» (sein) обозначает на немецком языке и существование, и принадлежность кому-то.
Ильменский тип принадлежит к числу наиболее определенно выраженных русских антропологических вариантов (С.172)
Никаких антропологических доказательств, бесспорно относящихся к готам, нет (С.262)
Маркс не был хорошим математиком. Он все время путался в цифрах и формулах, его трудовая теория стоимости не слишком содержательна, но, в сущности, я интерпретирую Маркса, и Маркс интересен мне как классический экономист.
В нормальной женской биографии до тридцати лет — хронология, после — мифология.
Чисто прикладные языки плохо применимы. (Игра слов аррLIсатIVе иаррLIсавLе).
Всякая точная наука основывается на приблизительности.
У него была латинская ясность и четкость мысли, не было никакой расплывчатости и безгранности. В мышлении своем он был физиолог и патолог. И это — черта, чуждая русским и не любимая ими.
И технический термин для обозначения того, кто берется разрабатывать дизайн пользовательского интерфейса, не понимая вышеозначенного факта, — «Е... ИДИОТ».
Юго-восточный русский антропологический вариант сложился при участии верхнеокского славянского типа, включающего неопонтийский элемент, и типа, близкого к балтийскому, вошедшего в состав мордовского народа (С.267)
Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
История – наука духа, а потому важнее для человека формальных наук.
Построение нового суждения из материала уже существующих суждений называется умозаключением.
Самое название имманентная философия намекает на то, что представители этого направления отрицают возможность трансцендентного знания.
Социальная теория заговора… есть результат ослабления референции к Богу, и соответственно возникшего вопроса: «Кто на его месте»?
«Магический» — просто другое слово для обозначения психического.
Знанию всегда предшествует предположение.
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.
Влияние варяжского компонента в антропологическом типе восточных славян в целом и в городском населении в частности не прослеживается (С.127)
— Корни органической теории уходят в глубокую славянскую старину, они соответствуют исконному на Руси цельному восприятию и познанию единой жизни, естественно-вечному одушевлению природы..
Обращает на себя внимание факт морфологического большого сходства, доходящего до идентичности, древлян и латгальского населения (С.252)
…Осип Перельман, который стал Осипом Дымовым, взяв себе чеховский псевдоним, как понятно, поскольку искал некоего преодоления своей биографической данности, своей биографической конкретности, входа в русскую литературу.
Грамматик может быть весьма плохим автором; хороший автор — плохим грамматиком.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Не доказано, что явления и факты, которые наука объясняет, более важны для людей, чем те, которые она объяснять не умеет.
Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
…В русских названиях семейств следует во всех случаях использовать названия, соответствующие типу семейства.
…экономисты в своих эмпирических исследованиях обязаны опираться на факты. Но многие, особенно лучшие экономисты, любят теоретизировать, оперировать абстрактными категориями.
Не тот является еретиком, кто согласно своему пониманию следует Писанию, но тот, кто следует указаниям Церкви вопреки своей совести и пониманию, основанному на Писании.
Вся древняя история не более чем вымысел, с которым все согласны.
Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
Мифология умерла вместе с развитием науки.
Смотрите также

Значение слова «этимология»

ЭТИМОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Раздел языкознания, исследующий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи.

Все значения слова «этимология»

Предложения со словом «этимология»

  • Выход был один – стать пиратом, то есть, следуя этимологии слова, попытаться найти счастье в море.

  • Величайшим знатоком и любителем народной этимологии был, как известно, Лесков.

  • Когда этимологии названий прозрачны, можно предположить, что это сравнительно новые замены более архаичных имён.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «этимология»

Какой бывает «этимология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я