Цитаты со словом «энергичный»

Всякое знание лишь тогда имеет ценность, когда оно делает нас энергичнее.
По-настоящему нация велика не тогда, когда она состоит из большого числа думающих, свободных и энергичных людей, а когда мысль, свобода и энергия подчинены идеалу более высокому, чем у среднего члена общества.
Немцы в целом — народ трудолюбивый и дисциплинированный, добросовестный и энергичный до безжалостности, честный и тщательно выполняющий любое дело; у немцев сильно развиты любовь к порядку, чувство долга и повиновение властям; они часто готовы на большие личные жертвы и выказывают незаурядное мужество в случае опасности.
Жестокость характерна для законов, продиктованных трусостью, ибо трусость может быть энергична, только будучи жестокой. Частный интерес всегда труслив, ибо для него сердцем, душой является внешняя вещь, которая всегда может быть отнята или повреждена.

Похожие цитаты:

Не всегда надо делать лучший ход. Ход должен быть активным, предприимчивым, корректным и красивым.
Всякая, даже небольшая, радость, стоящая перед коллективом впереди, делает его более крепким, дружным, бодрым.
Каковы «да» и «нет» человека, таков и характер его. Скорое «да» или «нет» отличает живой, твердый, решительный характер, медленное же — осмотрительный и боязливый.
Без искреннего, открытого, убеждённого, горячего и решительного требования нельзя начинать воспитание коллектива...
Весёлые люди обычно самые смелые люди, которые погибают первыми.
Режиссёры бывают трех видов: умные, изобретательные и большинство.
Каждый человек требователен и рассудителен лишь в том случае, если он обсуждает волнующее его самого.
«Чтобы привлечь и удержать на работе умных людей, необходимо обеспечить им возможность общаться с другими умными людьми»
Он удивительно, должно быть, даровитый. Вероятно, из тех людей на всё способных — и во всем недалек.
Это были гордые дети маленьких ответственных работников.
Если хочешь чего-то добиться от людей, будь с ними вежлив и доброжелателен. Если ничего не хочешь добиться, будь вежлив и доброжелателен бескорыстно.
Самые здоровые и красивые люди - это те, которых ничего не раздражает.
Для сцены необходимы длинные руки; лучше уж слишком длинные, чем слишком короткие. Артист с короткими руками никогда не будет обладать изящной жестикуляцией.
Бум – это такая ситуация, при которой бьющий через край оптимизм увлекает за собой ставку процента, которая в более спокойной обстановке считалась бы чрезмерно высокой.
Лорд английский (особенно прежний лорд) как физиономия, как тип, как характер, быть может, более олицетворял собою Англию, чем английский матрос; или, по крайней мере, столько же. У нас вышло наоборот.
Русский человек, во многих отношениях чрезвычайно привлекательный, неспособен остановиться на чём-то определённом. Поэтому он всегда был и, думается, всегда будет жертвой той или иной бюрократии.
Немцев упрекают в том, что они всегда подражали во всем французам и англичанам; но забывают, что это самое умное, что они, как нация, могли сделать, потому что собственными силами они не произвели бы ничего дельного и хорошего.
Прямолинейные люди тоже полезны в бизнесе.
Умственное превосходство, даже самое значительное, проявит в разговоре свой решительный перевес и будет признано только после того, как человеку минет сорок лет.
Многие живут преимущественно настоящим, это — люди легкомысленные; другие — будущим, это — люди боязливые и беспокойные. Редко кто соблюдает должную меру.
Некоторая резкость и равнодушие в начале знакомства — если это лекарство подается естественно — почти безошибочный способ добиться уважения умной женщины.
Когда я вижу талантливого молодого шахматиста, мне хочется ему помочь, хочется, чтобы он стал лучше и сильнее. Это главный импульс, позволяющий получать удовольствие от самого процесса работы.
Я никогда не был быстрым автором, но композировал с большой заботой и усилиями.
Тот, кто может изящно объяснить людям то, что они и без того знают, быстрее других завоевывает репутацию умного.
Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать.
Искусство старения заключается в том, чтобы быть для молодых опорой, а не препятствием, учителем, а не соперником, понимающим, а не равнодушным.
Мужество идёт обыкновенно рядом с мягкостью характера, и мужественный человек более других способен на великодушие.
Основной принцип дебюта — быстрое и деятельное развитие. Каждая выведенная фигура должна занять надлежащее место.
Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.
Мы не слишком умны, но мы способны меняться.
Гибкая политика не может быть прямой.
Человек — вот правда! Всё — в человеке, всё для человека! Существует только человек, всё же остальное — дело его рук и его мозга! Чело-век! Это — великолепно! Это звучит... гордо!
Будьте менее любопытны о людях, но более любопытны об идеях.
Бездарные люди — обыкновенно самые требова­тельные критики: не будучи в состоянии сделать про­стейшее из возможного и не зная, что и как делать, они требуют от других совсем невозможного.
Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.
Я не самый умный парень на свете, но я умею подбирать умных сотрудников.
Книги могут быть неплохи по-своему, но, тем не менее, это весьма бескровная замена жизни.
Очень немногие красивые женщины стремятся показать на людях, что они кому-то принадлежат.
Между хорошей и умной женщиной одного социального слоя и хорошей и умной женщиной другого социального слоя разница гораздо меньше, чем между хорошей и дурной либо умной и глупой одного и того же слоя или класса.
В некоторых случаях одна женщина намного проницательнее сотни мужчин.
Были сделаны попытки и опыты некоторых смелых постановщиков освободиться от власти коммерсантов с тем, чтобы создавать продукцию авангарда.
Самый медлительный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели.
Будем по мере сил учить народ радости. И будем помнить, что уроки должны звучать бодро и воодушевлённо, должны укреплять в людях мужество.
Смотрите также

Значение слова «энергичный»

ЭНЕРГИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Полный энергии (во 2 знач.); активный, деятельный.

Все значения слова «энергичный»

Предложения со словом «энергичный»

  • С безошибочной силой памяти, присущей очень энергичным людям, маэстро узнал несколько лиц, мимолётно знакомых ему с прежних времён.

  • Они были очень энергичными людьми и с радостью учились всю свою жизнь.

  • Пессимистичный анализ позволит вам реалистичнее смотреть на положение дел при его совпадении с действительностью и предпринимать гораздо более энергичные действия.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «энергичный»

Ассоциации к слову «энергичный»

Что (кто) бывает «энергичным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я