Цитаты со словом «эволюционист»

Похожие цитаты:

Я пришел к заключению, что дарвинизм — это не проверяемая научная теория, а метафизическая исследовательская программа — возможный концептуальный каркас для проверяемых научных теорий.
Процесс, который привёл от амёбы к появлению человека для философов должен быть очевиден как прогресс, хотя неизвестно, согласилась бы амёба с этим мнением.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Сначала всегда обнаруживают факты, а не теории. Теория складывается среди прочего в ходе дискуссии.
В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями.
Эволюция не завершена; разум не есть последнее слово, мыслящее животное не есть высший идеал Природы. Также как человек произошел от животного, так и от человека произойдет сверхчеловек.
История жизни — это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.
Я вознамерился говорить о Физической, Метафизической, и Математической — о Вещественной и Духовной Вселенной: о ее Сущности, ее Происхождении, ее Сотворении, ее Настоящем Состоянии, и Участи ее.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Никаких антропологических доказательств, бесспорно относящихся к готам, нет (С.262)
Философия утверждает лишь то, что признает каждый. (599)
…экономисты в своих эмпирических исследованиях обязаны опираться на факты. Но многие, особенно лучшие экономисты, любят теоретизировать, оперировать абстрактными категориями.
Из научных книг интересны те, которые отвергают что-нибудь общепризнанное.
Самое название имманентная философия намекает на то, что представители этого направления отрицают возможность трансцендентного знания.
Наука есть открытие знаний с помощью очевидности и доказательств.
Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Единственная конструктивная теория, связывающая неврологию и психологию, возникает из исследований софтвера.
Согласно утверждению философов, тело состоит из формы и "хаюли".
Писатель является одновременно исследователем и экспериментатором.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
Любую логику другой логикой опровергнуть можно.
Чтобы понять процесс, нужно иметь теорию. …если вы действительно хотите разбираться в эмпирической науке, то у вас должны быть факты. И проблема в том, как организовать эти факты. Теория, в сущности, и «организует» факты.
Не доказано, что явления и факты, которые наука объясняет, более важны для людей, чем те, которые она объяснять не умеет.
Экономисты обязаны вносить свой вклад в понимание того, как развивается человеческое общество, и здесь представители экономической науки должны сотрудничать с антропологами и другими учеными.
Говорят, что человек — это разумное животное. Всю свою жизнь я искал хоть какие-то свидетельства в пользу этого утверждения.
Сверхъестественное — это ещё не познанное естественное.
Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Ничто не должно приниматься без основания, если оно не известно или как самоочевидное, или по опыту.
Никогда ещё никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума.
Доказательство ценности системы — в ее существовании.
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом.
Большинство людей находят концепцию программирования очевидной, но само программирование невозможным.
Стремление снизу вверх неистощимо. О каких бы основаниях ни размышляли философы и психологи — о самосохранении, принципе удовольствия, уравнивании — всё это не более, чем отдалённые репрезентации великого движения ввысь.
Из утверждения и отрицания рождается истина.
Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.
На самом деле философы выделяют четыре причинных момента: действователя (начало), далее — материю, затем — форму или идею и результат (цель).
Социальная теория заговора… есть результат ослабления референции к Богу, и соответственно возникшего вопроса: «Кто на его месте»?
К сожалению, существующие «объяснения» несколько, на мой взгляд, надуманны и ещё менее понятны, чем само объясняемое явление.
Тот факт, что для меня существует природа, мир культуры, человеческий мир с его социальными формами и т. д., свидетельствуют о том, что для меня существуют возможности соответствующего опыта.
Уникальность Каббалы обнаруживается только тогда, когда человек входит в нее.
Построение нового суждения из материала уже существующих суждений называется умозаключением.
История – наука духа, а потому важнее для человека формальных наук.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Обратным к верному утверждению является ложное утверждение. Однако обратным великой истины может оказаться другая великая истина.
Вначале любая оригинальная теория признается абсурдной, потом — верной, потом — самоочевидной и незначительной, и, наконец, столь важной и самобытной, что бывшие критики присваивают ее себе.
Смотрите также

Значение слова «эволюционист»

ЭВОЛЮЦИОНИ'СТ, а, м. (книжн.). Сторонник эволюционизма.

Все значения слова «эволюционист»

Предложения со словом «эволюционист»

  • Как правило, наивные эволюционисты полагают, что эволюция – это некий загадочный закон природы, в силу которого дети лучше приспособлены к среде обитания, чем их родители.

  • Дед его был известен как учёный, медик, поэт и один из ранних эволюционистов.

  • Книга, которую вы держите в руках, подводит нас к искажённому варианту этой эпиграммы: «Нечто чрезвычайно интересное может стать следствием случайной встречи специалиста по ортодонтии и выдающегося эволюциониста за обеденным столом».

  • (все предложения)

Синонимы к слову «эволюционист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я