Цитаты со словом «черносотенный»

Похожие цитаты:

Оппозиция — это завтрашние реакционеры.
Демократия не только не революционна, но она всегда стремится исключить революцию.
Нацистская партия была всё, а немецкий народ — ничто.
Если вам нужен ярлык, я философский анархист. Я анархист и хочу избежать и обращения в суд или к иным властям, и преследования с их стороны.
Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за Перманентную революцию.
Сугубо избирателен террор,Который лютый деспот учиняет:Заносится над головой топорТех, кто её пред властью не склоняет.
История революционного движения показала, что сил одной интеллигенции для борьбы с правительством недостаточно, даже в том случае, если они вооружатся взрывчатыми веществами.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Я думаю, что демонизация и очернение мужчин в средствах массовой информации — достойный и стимулирующий политический акт, потому что угнетенный класс имеет право на классовую ненависть к своим угнетателям.
Да здравствует свободная социалистическая Румыния. Долой предателей! (Последние слова Чаушеску перед расстрелом, также, по воспоминаниям участников событий, он пел «Интернационал»)
Никогда не бойтесь народа, он еще больший консерватор, чем вы! Парламент — это лишний орган, который лишь гудит фракционными спорами.
Государственный деятель без партии — ничто.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Консерватор — государственный деятель, влюбленный в существующие непорядки, в отличие от либерала, стремящегося заменить их непорядками иного рода. (Перевод И. Кашкина)
Лозунг истинной демократии — не «Пусть это сделает правительство», а «Дайте нам сделать это самим»
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Антибольшевизм — главная глупость нашей эпохи.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Большевизм и фашизм — это, конечно, борьба двух концов, а не борьба двух начал.
Оппозиция в политике — партия, которая удерживает правительство от буйного помешательства, подрезая ему поджилки.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства.
Революционная борьба народа с правительством много гуманнее, чем борьба государств друг против друга. В первом случае люди вовлекают себя в сражение сами.
Уничтожение большевизма — это наша задача. (1943)
Если в 18 лет ты не радикал, то ты подлец, а если в 40 не консерватор — ты дурак.
Строго говоря, в любой стране существует лишь две партии… партия животного инстинкта… страсти… и партия разума, логики, предусмотрительности, порядка… иными словами, партия силы и партия просвещения.
Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
Именно инфляция является настоящим опиумом для народа поставляемым ему антикапиталистически настроенными партиями и правительствами.
Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.
Правительство, проводящее политику инфляции, пользуется невежеством масс и обманывает избирателей, вместо того, чтобы убеждать их.
Государство в действительности — это мы сами, и только себя мы должны обвинять в его организации.
Великая трагедия истории русской радикальной интеллигенции: её лучшие представители, не задумываясь, приносили себя в жертву освобождению народа, а он оставался глух к их призывам и иногда готов был побивать их камнями...
В любую эпоху самых злостных представителей рода человеческого следует искать среди народных вождей.
Смотрите также

Значение слова «черносотенный»

ЧЕРНОСО́ТЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к черносотенец.

Все значения слова «черносотенный»

Предложения со словом «черносотенный»

  • В этот тяжёлый год черносотенные организации по собственному почину занимались охраной порядка или функционировали как военизированные группы, поддерживавшие царский режим.

  • Заявления черносотенных союзов и резолюции революционных организаций накапливаются в изобилии.

  • И его слушатели горячо разделяли черносотенные взгляды оратора относительно вырождения демократии и существования международного заговора евреев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «черносотенный»

Что (кто) бывает «черносотенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я