Цитаты со словом «соизмеримый»

Похожие цитаты:

Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой служит его умственное развитие и его нравственный уровень.
Масштаб личности определяется лишь масштабом её деяний.
Человека всегда будут привлекать идеи самые несоизмеримые.
Величие победы измеряется степенью её трудности.
Самый совершенный язык тот, который выражает наибольшее количество понятий наименьшим количеством слов.
Умственное развитие или отсутствие такового приблизительно измеряется количеством и качеством книг, которые есть в доме.
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным.
Вдохновение — лишь узкий ручеек в обширном потоке вечного знания; оно превосходит разум в большей мере, чем разум превышает достоверность чувств.
Поддержание максимального числа боевых сил соответствует интересам стороны, обладающей в данный момент большим игровым пространством.
Наибольшее число людей может объединить только наименьший общий знаменатель.
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
«Таким образом, связь и управление являются сущностью внутренней жизни человека, в не меньшей мере, чем его общественной жизни». (Человеческое использование человеческих существ: Кибернетика и общество)
Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии. Фантазия есть качество величайшей ценности, но у тов. Ларина её маленький избыток.
Чем выше умственные способности и уровень образования отдельных индивидуумов, тем резче разнятся их вкусы и взгляды и тем меньше шансов, что они единодушно примут какую-то конкретную иерархию ценностей.
В программировании трудно найти правильную единицу времени для измерения прогресса. Некоторые соборы строились веками. Можно ли вообразить грандиозность и размер программы, на которую затратили столько времени?
Никто ведь не сомневается в точности результатов, получаемых при вычислениях с мнимыми количествами, хотя они представляют собой только алгебраические формы и иероглифы нелепых количеств.
Я полагаю, что подлинная красота, которой обладают шахматы, более чем достаточна для удовлетворения всех мыслимых требований.
Значимость человека определяется не тем, чего он достиг, а скорее тем, чего он дерзает достичь.
Знание о том, каков объект, получается путем сравнения.
Физические и химические измерения нужны для практической деятельности только потому, что существует экономический расчет.
Легко сделать что-то переменным. Хитрость в том, чтобы измерять продолжительность постоянства.
Я в достаточной степени мистик, чтобы поверить, будто какие-то сверхсущества направляют расы, существующие в этой части космоса, к одному великому свершению.
Мера жизни не в её длительности, а в том, как вы её использовали.
Тот факт, что для меня существует природа, мир культуры, человеческий мир с его социальными формами и т. д., свидетельствуют о том, что для меня существуют возможности соответствующего опыта.
Единение людей с людьми, основанное на реальном различии между людьми, понятие человеческого рода, перенесённое с неба абстракции на реальную землю,— что это такое, как не понятие общества!
Форма общества всегда определялась скорее природой средств человеческой коммуникации, нежели её содержанием.
Суждение есть акт дифференциации объекта путем сравнения.
Я считаю, что какой-то высший смысл существует и во вселенной, и в человеческой жизни тоже.
Реальность духа не объективная, не вещная, а реальность иная, и несоизмеримо большая реальность, более первичная реальность. …Дух есть иное, высшее качество существования, чем существование душевное и телесное.
— Невозможно, — согласился Добби. — Конечно, по всем земным стандартам. Это противоречит всему тому, что мы знаем. Но возникает вопрос: могут ли наши земные стандарты хотя бы в некоторой степени быть универсальными?
Я знаю два определения неизмеримости вселенной — художественных, доступных любому воображению: одно принадлежит Паскалю, другое — Эдгару По.
Человек состоит из всех людей. Он равен им всем, и все они равны ему.
…если под «богом» подразумеваются физические законы Вселенной, то, безусловно, такой бог есть. Этот бог не удовлетворяет человеческие эмоциональные потребности… молиться закону всемирного тяготения глупо.
Надёжность существования зависит большей частью не от того, сколько ты имеешь, а от того, без чего ты можешь обойтись.
Ценность подарка определяется скорее его уместностью, нежели ценой.
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.
Простота является высшей целью, достижимой, когда вы преодолели все трудности.
Зейд и Амр различаются по числу, но совпадают по форме, формой же их является душа.
Сущности не следует умножать без необходимости.
Химия сама создаёт свой объект. Эта творческая способность, сходная с творческой силой искусства, существенным образом отличает её от естественных и исторических наук.
Труд предшествует капиталу и не зависит от него. Капитал лишь плод труда, и никогда не мог существовать, если бы сначала не существовал труд. Труд превосходит капитал и заслуживает много более высокого уважения.
Жизнь, основанная на обладании, менее свободна, чем та, что основана на созидании или бытии.
Красоту создают не столько изображаемые вещи, сколько сама потребность их представления, и потребность эта придаёт силы в процессе работы.
Существует закон сохранения энергий: ничто не исчезает бесследно и ничто не берется из ниоткуда. Но понять, насколько велики потери и приобретения, можно лишь спустя время.
Смотрите также

Значение слова «соизмеримый»

СОИЗМЕРИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ри́м, -а, -о. Такой, который можно измерить одинаковой с чем-л. мерой. Соизмеримые величины.

Все значения слова «соизмеримый»

Предложения со словом «соизмеримый»

  • Он считал, что товары становятся соизмеримыми посредством денег.

  • Риск огромный. Значит и цена вопроса должны быть соизмеримой. Что же за тайны хранит эта жутковатая планета?

  • Все товары обладают одним общим свойством – они продукты труда, т. е. на их производство расходуется общественный труд, который делает товары соизмеримыми.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «соизмеримый»

Сочетаемость слова «соизмеримый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я