Цитаты со словом «сейм»

Похожие цитаты:

Никто не может менять устройство государства. Это невозможно. Узурпаторы были строго наказаны в течение прошедших веков румынской истории. Никто не имеет права низложить Великое Национальное Собрание.
Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам.
Государствуем от великого Рюрика 717 лѣтъ (Послание польскому королю Стефану Баторию 1579 года)
Никогда не бойтесь народа, он еще больший консерватор, чем вы! Парламент — это лишний орган, который лишь гудит фракционными спорами.
Венское правительство противилось нашему «непрерывному вмешательству в сферу влияния Австро-Венгрии» на Балканах, и австро-венгерский посол в С. Петербурге угрожал нам войною.
Тщетно надеяться, что может быть написана такая конституция, при которой любой избранник получит большинство голосов, а любой закон — единодушную поддержку.
Моя какая-то популярность в последнее время сказывается даже странно — говорю о собраниях: на одном собрании все решительно настояли на моем председательствовании, и я залез на сие место.
Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
Я так люблю Францию, что предпочел бы иметь в ней шесть государей вместо одного.
На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто.
Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.
Великие вопросы времени решаются не речами и резолюциями большинства, a железом и кровью!
Кого небо сделало рабом, того никакое парламентское голосование не в состоянии сделать свободным.
Законодательная власть — сердце, власть исполнительная — его мозг.
Все мы знаем, что такое парламент, и всем нам за это стыдно.
Без царя в голове и республиканцам плохо.
Правительства состоят на службе у народа. Их дело служить, а не править.
Кстати, и все межгосударственные соглашения я подписывал, учитывая интересы своего народа: вступление Азербайджана в СНГ, в ООН. В результате, моя родина получила признание государствами всего мира.
Голосование — осуществление права свободного гражданина валять дурака и губить свою родину. (Перевод И. Кашкина)
Дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами.
Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого.
Прогресс человеческой цивилизации в расширении границ свободы человека продвигается не сверху вниз. Ни один царь, ни один парламент, ни одно правительство не расширило права человека дальше требований народа.
Представительная демократия не может существовать, если значительная часть избирателей получает плату от государства.
Если президент ценит доверие, оказанное ему народом, то не имеет права предать его, отказавшись от президентской ленты для спасения собственной жизни.
Принцип невмешательства — это одна из основных обязанностей правительства, которая заключается в уважении к свободе народов и к правам отдельного человека и целых наций.
Глобальное Мировое Правительство будет править миром открыто, хотите вы, гои, этого или не хотите. Весь вопрос лишь в том, будет это достигнуто в результате обоюдного согласия или в результате насилия.
Дайте же ваш порыв, дайте вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгайте черной работой вместе с Правительством.
Священная обязанность членов правительства — обращаться к народу и слышать их голос, который дороже их личных интересов и прав.
При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править.
Политика провозглашает великие принципы, но признает только право сильного.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
Республика позволяет солдатам быть гражданами, деспотизм делает из них палачей.
Сугубо избирателен террор,Который лютый деспот учиняет:Заносится над головой топорТех, кто её пред властью не склоняет.
Отныне ни один румынский гражданин, будь то еврей или немец, не получит визу, если предварительно не согласится работать на нашу разведку.
— Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
Миры, в которых действуют персонажи Филипа Дика, подвергаются отмене или пересмотру без предварительного уведомления. Реальность в них примерно так же надёжна, как и обещание политика.
Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего.
Народ Франции не будет, никогда не будет воевать против Советского Союза!
Законное правительство — то, у которого превосходство в артиллерии.
…Мужчины не принимают легких решений… (О начале своей предвыборной кампании 1968 года)
Я поляк потому, что глубоко усвоил некоторые, сугубо польские недостатки. И польских фашистов ненавижу больше, чем всяких иных. Вот самое серьезное доказательство, что я – настоящий поляк.
Смотрите также

Значение слова «сейм»

СЕЙМ, -а, м. 1. Название сословно-представительных учреждений в ряде стран в эпоху феодализма.

Все значения слова «сейм»

Предложения со словом «сейм»

  • Формально короля выбирал польский сейм, но постепенно на выбор его всё больше и больше стали влиять соседние державы.

  • Выбранцами названа была пехота, составленная, по решению сейма 1578 года, из каждых двадцати людей по одному человеку.

  • Стремился отменить liberum veto, позволявший членам сейма наложить запрет на любое решение.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сейм»

Каким бывает «сейм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я