Цитаты со словом «свершение»

Награда за доброе дело — в самом его свершении.
Избирать самого себя для свершения великого и трудного дела — это или безумие тщеславия, или осознание своей гениальности.
Единственным пределом наших завтрашних свершений станут наши сегодняшние сомнения.
Я в достаточной степени мистик, чтобы поверить, будто какие-то сверхсущества направляют расы, существующие в этой части космоса, к одному великому свершению.
... война не свершение, ей равно чужды и красота, и величие.
В жизни человека необходима романтика. Именно она придает человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности. Это могучая пружина в человеческой душе, толкающая его на великие свершения.

Похожие цитаты:

Женщины вдохновляют мужчин на великие подвиги, но не оставляют времени для их исполнения.
Терпение и учение делают людей великими, а великие люди — будущее нашей Родины.
Великая поэзия нашего века — это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека, чтоб удесятерить его деятельность.
Счастье или дерзость создавали героев; одна только доблесть создавала великих людей.
Ничто великое в мире не совершается без страсти.
Как бы ни кичились люди величием своих деяний, последние часто бывают следствием не великих замыслов, а просто случайностью.
Человек, призванный к великим подвигам какого-нибудь определенного рода, от юности своей скрыто чувствует это внутри себя и работает в этом направлении.
Успех — вот что создает великих людей.
Воля к жизни, участие в выполнении её далёкой и таинственной цели оправдывает самое жизнь.
Молодость с её благородным энтузиазмом, с её смутными стремлениями к честному, справедливому, к общественной правде есть одна из величайших сил прогресса.
Когда наукой пользуются, как должно, это самое благородное и великое из достижений рода человеческого.
Только через осуществление великих целей человек обнаруживает в себе великий характер, делающий его маяком для других.
Правительство, поставившее своей целью счастье подданных, послужит благу, какая бы этическая теория его на это не вдохновляла.
В самом раннем детстве должны быть уже заложены геройские чувства, настраивающие душу на подвига любви и благородства. И разве история представляет мало примеров героев?
Все наивысшие достижения добродетели, как и величайшие злодеяния, индивидуальны.
Истории нужны легенды, отчаянные подвиги и благородные примеры, пламенные речи, храбрые герои и великие победы, победители забывают предательство и трусость, лицемерие и кровь, правда остается правдой, а ложь становится историей.
История мира — это биография великих людей.
Столько имен, столько побед и завоеваний, погребенных в пыли забвения, делают смешною нашу надежду увековечить в истории свое имя захватом какого-нибудь курятника, ставшего сколько-нибудь известным только после своего падения.
Великие люди творят великие дела, хорошие люди - долговременные дела.
Если цель будет Божественной, то её ждёт победа.
Герои подобно произведениям искусства кажутся более великими через пространство веков.
Эволюция не может завершиться иначе, как осуществлением величайшего совершенства и полнейшего счастья.
История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
Робинзон не воспитал тысячи Робинзонов, а открыл что-то от Робинзона во всяком настоящем мальчишке: каждая литература, каждое великое сочинение порождает в самой жизни соответствующие события.
Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.
Я не думаю, что искусство должно что-то пропагандировать; его предназначение — освобождать душу, будить воображение, вдохновлять человека на большее. Не манипулировать человечеством, а раскрывать его лучшие качества.
У театра великая будущность, как у всего, что имело великое прошлое.
Великим художник становится, победив в себе романтика.
Жизнь всех величайших людей выражалась больше в их стремлениях и усилиях, чем в осуществлении этих стремлений; а потому справедливо оценивать их можно по их стремлениям и чувствам, а не по тому, что им удалось совершить.
Открытие нового блюда важнее для счастья человечества, чем открытие нового светила.
«Смерть человека и мира, есть не только торжество бессмыслицы, результат греха и возобладания темных сил, но и торжество смысла, напоминание о божественной правде, недопущение неправды быть вечной.»
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, — таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.
Великие люди способны на великую доброту.
Нельзя быть вождем народа, не воплощая его мечтаний.
Это неприятно, но факт. Великая страна не имеет великой литературы.
Великий писатель на то, чтобы дать жизнь своим героям, тратит свою собственную.
Апатию можно преодолеть только энтузиазмом, а энтузиазм способны породить лишь две вещи: во-первых, захватывающий воображение идеал и, во-вторых, четкий и разумный план воплощения этого идеала в жизнь.
Искусство — самый прекрасный, самый строгий, самый радостный и благой символ извечного, не подвластного рассудку стремления человека к добру, к истине и совершенству.
Прощение врагов — прекрасный подвиг; но есть подвиг ещё более прекрасный, ещё более человеческий — это понимание врагов, потому что понимание — разом прощение, оправдание, примирение.
Сколько разочарований приносит противник истинному художнику в шахматном деле, стремящемуся не к одной лишь победе, но прежде всего к созданию произведения, имеющего непреходящую ценность.
Помните, что наука требует от человека всей его жизни. И если у вас было бы две жизни, то их не хватило бы вам. Большего напряжения и великой страсти требует наука от человека. Будьте страстны в вашей работе и в ваших исканиях.
Ничто так не способствует созданию будущего, как смелые мечты. Сегодня утопия, завтра — плоть и кровь.
Все успешные люди — это большие мечтатели. Они представляют каким должно быть их будущее до мельчайших подробностей, а потом работают над воплощением задуманного.
Смотрите также

Значение слова «свершение»

СВЕРШЕ́НИЕ, -я, ср. Высок. Действие по знач. глаг. свершитьсвершать и свершитьсясвершаться. Свершение подвигов. Свершение надежд.

Все значения слова «свершение»

Предложения со словом «свершение»

  • Может быть, великие свершения ждут и вас вместо кризиса зрелости?

  • Загадочная русская женская душа потребовала новых свершений, а мы, как волшебники, исполняющие любые желания, предлагаем продолжить знакомство с дыхательной гимнастикой.

  • У тебя огромный потенциал, так что я очень рада, что ты смогла сделать шаг навстречу большим свершениям.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «свершение»

Ассоциации к слову «свершение»

Каким бывает «свершение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я