Цитаты со словом «пюпитр»

Похожие цитаты:

А ещё я играю на пианино. Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть... Я исполню вам «Полонез» Огинского.
книги, кажется, скоро выживут из кабинета своего хозяина-сотни, тысячи книг, на многих языках и по самым диковинным разделам науки, которые теснятся на полках, лежат на столах, нераспечатанными пачками сложены на полу.
Толстые большие мухи гудели возле уборной так, как будто давали концерт на виолончелях.
Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижёре.
Если бы все хотели играть первую скрипку, нельзя было бы составить оркестра. Уважай поэтому каждого музыканта на его месте.
Политика — театр, молчит в нём хор,Кулисы труппа меряет шагами,Пока не даст отмашку дирижёр,Едва заметный в оркестровой яме.
Играй усердно фуги больших мастеров, особенно И. С. Баха. «Хорошо темперированный клавир» должен быть твоим хлебом насущным. Тогда ты безусловно станешь основательным музыкантом.
Я читаю его как открытую книгу. Ну и книги же у нас издают!
В Америке, в Скалистых горах я видел единственный разумный метод художественной критики. В баре над пианино висела табличка: «Не стреляйте в пианиста — он делает всё, что может».
Пальцы должны создавать на рояле то, чего хочет голова, — а не наоборот.
Кто-то утверждал, что хороший музыкант должен уметь представить себе впервые услышанное даже сложное оркестровое произведение в виде партитуры. Это высшее совершенство, какое себе можно представить.
Когда подрастешь, общайся больше с партитурами, чем с виртуозами.
Иногда я люблю вертеть музыкальные шкатулки и рыдать.
Скульптор зависит от глины. Художник от красок. Музыкант от струн, — нет струн в России, кончено с музыкой. У художника, музыканта может остановиться рука. У поэта — только сердце.
Даже телефонный справочник можно спеть так, что весь зал будет рыдать.
Артисты и публика не должны встречаться. После того, как занавес падает, актер должен исчезнуть, как по мановению волшебной палочки.
Пой усердно в хоре, особенно средние голоса. Это сделает из тебя хорошего музыканта.
Кто не играет вместе с фортепьяно, не играет и на нём.
Обыкновенные арфы звучат в любой руке; эоловы арфы — лишь тогда, когда по их струнам ударяет буря.
Алкоджаз – это музыка, в основе которой лежит джазовая идея, но в манере исполнения имеется некоторая расхлябанность. В первый раз я услышал ее у Армстронга, и мне понравилось, с каким наслаждением он не попадал в ноты!
Стоя написать рассказа нельзя. А я ведь чаще всего пишу стоя. … Гоголь писал, стоя за конторкой.
Мужчина и женщина — это две ноты, без которых струны человеческой души не дают правильного и полного аккорда.
Кибернетический обмен между человеком, машиной и алгоритмом подобен игре в «музыкальные стулья»: Неистовый поиск равновесия всегда оставляет одного из трех неловко стоять.
Если голова и книга приходят в столкновение и слышен звук пустого тела, - всегда ли виновата книга?
Человек сделан из книг, которые он читает.
Писать музыку не так уж трудно, труднее всего — зачёркивать лишние ноты.
Где это видано, чтоб женщина, с плачем выбежав из-за стола, не вернулась снова за стол?
Язык похож на надтреснутый котёл, по которому мы выстукиваем мелодии, звучащие так, как будто они предназначены для танцев медведя, между тем как мы бы хотели тронуть ими звезды.
Книги следует читать так же неторопливо и бережно, как они писались.
Когда я впервые подходил к приготовленному для главы правительства креслу, мои чувства напоминали те, что испытывает приговоренный, всходя на эшафот.
Я хочу воспользоваться возможностью и бесконечно извиниться перед владельцами благородных и неблагородных мест, а также сотен частных домов, офисов, панелей машин, столов, каминов и других доступных полированных поверхностей.
Книги — окна, сквозь которые выглядывает душа.
Стол — единственное место, где люди не скучают с первой же минуты.
Я писал такие книги, какие мне самому хотелось бы прочесть. Именно это всегда побуждало меня взяться за перо. Никто не желает писать книги, которые мне нужны, так что приходится это делать самому...
Для сцены необходимы длинные руки; лучше уж слишком длинные, чем слишком короткие. Артист с короткими руками никогда не будет обладать изящной жестикуляцией.
Вот — стою — под прицелом Неподвижной мишенью.И рассыпались годы,Как из книги листочки…Под родным небосводомЖизнь по тонкой цепочкеДокатилась до точки.
Жизнь сурова, одичание просто. Крышку гроба поднять иссохшей рукой, сидеть, задыхаться. Ни старости, ни опасностей: ужас — это не по-французски.
Наблюдая за парой, сидящей за столиком ресторана, по длине пауз в их разговоре можно судить о том, как давно они живут вместе.
Квартеты всегда были основной частью моей работы.
Спрашивать: «Кто должен быть боссом?» — всё равно, что спрашивать: «Кто должен быть тенором в этом квартете?». Конечно тот, кто может петь тенором.
Иногда на сцене я как зеркало. Моя музыка становится меньше обо мне и больше о том, что аудитория видит во мне такого, что напоминает им о себе.
Валяйтесь у них в ногах… но никогда не будьте в их руках.
Песню надо петь, а не шептать! Если голоса нет — садись в зал, других слушай.
Открыв антологию религиозных текстов, я сразу напал на такое изречение Будды: «Ни один предмет не стоит того, чтобы его желать». Я тотчас же закрыл книгу, ибо что еще читать после этого?
Смотрите также

Значение слова «пюпитр»

ПЮПИ́ТР, -а, м. Подставка для нот, книг и т. п. в виде наклонной рамки, доски.

Все значения слова «пюпитр»

Предложения со словом «пюпитр»

  • Ближе к окну стоял пюпитр, на полочке под которым покоились две книжонки в тонком кожаном переплёте.

  • Она показывает на позолоченный нотный пюпитр рядом с оркестром, прямо перед великолепным роялем из чёрного дерева.

  • Листы лежащей пред ним на пюпитре книги переворачивает он языком и зубами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пюпитр»

Ассоциации к слову «пюпитр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я