Цитаты со словом «прокламация»

Похожие цитаты:

Если ты напечатал два рассказа в вечерних газетах и одно стихотворение в «Ниве» — не торопись выпускать в свет «Полного собрания» своих сочинений.
Если вам нужен ярлык, я философский анархист. Я анархист и хочу избежать и обращения в суд или к иным властям, и преследования с их стороны.
Газеты по большей части пишутся не газетчиками, а самими газетами.
Газетные объявления содержат больше правды о том, что происходит в стране, чем газетные передовицы.
Решено было не допустить ни одной ошибки. Держали двадцать корректур, и всё равно на титульном листе было напечатано: «Британская энциклопудия».
Своё участие в «Русском Вестнике» Достоевский начал с того, что взял из редакции 500 рублей вперед.
Да здравствует свободная социалистическая Румыния. Долой предателей! (Последние слова Чаушеску перед расстрелом, также, по воспоминаниям участников событий, он пел «Интернационал»)
Я не боялся турецких пуль и вот должен прятаться от революционного подполья в своей стране.
Рекламные объявления содержат единственные правдивые сведения, которые можно найти в газетах.
История революционного движения показала, что сил одной интеллигенции для борьбы с правительством недостаточно, даже в том случае, если они вооружатся взрывчатыми веществами.
Пушкин, … не только не скрывал, что печатание его сочинений даёт ему средства в жизни, но даже особенно настойчиво указывал на это, постоянно говоря, что он печатает свои стихи не для славы и похвал, но для денег.
Оригинальная техника Раббойза состояла в том, что он рвал рукопись на клочки, а затем наклеивал это всё наобум на бумажные листы.
Оппозиция — это завтрашние реакционеры.
На все обвинения в гражданской войне мы говорим: да, мы открыто провозгласили то, чего ни одно правительство провозгласить не могло. Первое правительство в мире, которое может о гражданской войне говорить открыто.
Корректор — злоумышленник, который делает вашу книгу бессмысленной, но искупает свою вину тем, что позволяет наборщику сделать ее неудобочитаемой.
Открыв антологию религиозных текстов, я сразу напал на такое изречение Будды: «Ни один предмет не стоит того, чтобы его желать». Я тотчас же закрыл книгу, ибо что еще читать после этого?
Лозунг истинной демократии — не «Пусть это сделает правительство», а «Дайте нам сделать это самим»
Я сказал бы писателю белорусскому: почему ты, если написал неплохое стихотворение, тащишь его в Москву, а плохое публикуешь здесь?
Он занялся изучением множества наук и написал книги по многим отраслям. Он сочинял хорошие стихи. Он и прежде давал фетвы и когда их показывали имаму ан-Навави, он одобрял то, как он отвечал.
Мы все готовы оскорблять этого королевского губернатора… но поскольку именно бедняга Зенгер печатал газету, его используют как козла отпущения.
Если бы я действовал в соответствии со своим первым побуждением, я бы только и делал, что целыми днями писал бранные и прощальные письма.
Болтливый человек — это распечатанное письмо, которое все могут прочесть.
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
(В ответ на жалобы Алекса Фергюсона, что газеты жёстко его критикуют) Не читай их.
Молодых поэтов не читай. Если совсем не можешь обойтись без чтения — читай сказки Андерсена и «Записки Пиквикского клуба».
Если меня посадят в тюрьму, по крайней мере, не надо будет раздавать автографы.
«Электронные энциклопедии уже опередили по популярности своих печатных предшественников»
Письмо, достойное именоваться таковым, пишется под воздействием восхищения или негодования — в общем, крайних чувств. Понятно, почему рассудительное письмо — это письмо мертворожденное.
Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.
Ни одно правительство не должно обходиться без резкой критики в свою сторону, и там, где есть свобода печати, эта критика всегда будет.
Тщетно надеяться, что может быть написана такая конституция, при которой любой избранник получит большинство голосов, а любой закон — единодушную поддержку.
Революционная борьба народа с правительством много гуманнее, чем борьба государств друг против друга. В первом случае люди вовлекают себя в сражение сами.
Дорога к славе в патриотической армии и свободной стране открыта всем.
Иисус призывает не к новой религии, а к жизни («Письма другу», июль 1944)
Смотрите также

Значение слова «прокламация»

ПРОКЛАМА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Книжн. Провозглашение, обнародование.

Все значения слова «прокламация»

Предложения со словом «прокламация»

  • Он написал прокламацию с призывом свержения существующего строя, помогал антиправительственной партии большевиков вооружать своих боевиков, при этом сам участвовал в испытании бомб.

  • Самозванец выпустил прокламацию, в которой раздавал народу щедрые обещания и разжигал его выпадами против короля и правительства.

  • Землевольцы напечатали две прокламации в поддержку стачечников.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прокламация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я