Цитаты со словом «побеждённый»

Гораздо больше людей сдавшихся, чем побеждённых.
Легко побеждает тот, кто не желает быть побеждённым. Терпит иго судьбы только тот, кто привык подчиняться.
Завоеватель, упоённый славой, разоряет победоносные нации почти так же, как и нации побеждённые.
Поддаться душевным страданиям без сопротивления — всё равно, что покинуть поле боя, ещё не будучи побеждённым.
Моё поражение не будет означать, что нельзя было победить. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, но в конце концов Эверест был побеждён.
Если ты думаешь, что справедливость победила, попробуй убедить в этом побеждённых.
Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Этим-то и отличается полемика от любого другого вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным, но, кажется, ещё ни одна полемика не кончалась словами: «Вашу руку, вы меня убедили».
Слабость всегда спасалась верой в чудеса; она считала врага побежденным, если ей удавалось одолеть его в своем воображении посредством заклинаний, и утрачивала всякое чувство реальности из-за бездейственного превознесения до небес ожидающего ее будущего и подвигов, которые она намерена совершить, но сообщать о которых она считает пока преждевременным.
Если два племени первобытных людей, живших на одной и той же земле, вступали между собою в состязание, то (при прочих равных условиях) одолевало и брало верх то племя, в котором было больше мужественных, воодушевлённых любовью к ближним, верных друг другу членов, всегда готовых предупреждать друг друга об опасности, оказывать помощь и защищать друг друга. Себялюбивые и недружелюбные люди не могут сплотиться, а без сплочения мало чего можно достичь. Племя, одарённое указанными выгодными качествами, распространится и одолеет другие племена; но с течением времени, судя по всей истории прошлого, оно будет в свою очередь побеждено каким-либо другим, ещё выше одарённым племенем.
Мне не дали даже смыть пыль и грязь трех предыдущих дней, что было сделано намеренно. Они хотели, чтобы я чувствовал себя униженным и побежденным, но я себя таким не чувствовал. В конце концов, не мне должно было быть стыдно. (О подавлении Пражской весны 1968 года)
Лучший способ избавиться от врага — везде говорить о нём только хорошее. Ему это перескажут, и он уже не смо­жет вам вредить: вы сломили его дух... Он будет по-прежнему воевать против вас, но без особого рвения и упорства, потому что подсознательно он уже перестал вас нена­видеть. Он побеждён, даже не зная о соб­ственном поражении.
В «Магеллановом облаке» Станислав Лем описал памятник Неизвестному астронавту будущих веков — низверженному, но не побеждённому, потому что человека можно убить, можно уничтожить, но победить его нельзя!
…война есть суровый экзамен народу, экзамен, который ему приходится держать в известные периоды, известный промежуток своей жизни, чтоб доказать своё право на существование вообще, ибо побеждённый народ значит – не выдержал испытания в своей политической правоспособности, своей благонадёжности.

Похожие цитаты:

Торжествовать над смертью покорённой.
Герои побеждают своих врагов, великий человек побеждает и своих врагов, и самого себя.
Отсутствие великодушия у победителя уменьшает наполовину значение и выгоды победы.
Победы — это не всё. Не должно быть никакого тщеславия после победы, как и отчаяния после поражения.
Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян.
После победы нет врагов — все люди!
Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права.
Если женщина не сдается, она побеждает, если сдается, диктует условия победителю.
Если ты — победитель, то ты будешь выигрывать трофеи, у тебя будут прекрасный дом и классная машина. Если ты — не победитель, то я и знать тебя не хочу.
Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием.
Не надлежит мыслить, что слепая храбрость даёт над неприятелем победу. Но единственное, смешанное с оною — военное искусство.
Мужчина и женщина — вечное сражение. Любовь длится, пока нет победителя, пока один не высказался целиком и существует тайна.
Настоящие победы — это победы мира, а не войны.
Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
Сохранить победу труднее, чем одержать ее, потому что победа одерживается при помощи всех сил, а для ее сохранения обычно употребляют только их часть.
Есть победа и есть поражение. Больше − ничего.
Россия – это такая страна, которой можно нанести поражение, но которую нельзя победить!
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Англичане! Вы великий народ, скажу больше — вы великая чернь. Удары ваших кулаков красивее ударов ваших шпаг. У вас есть аппетит. Вы — нация, пожирающая других.
Для нас не может быть другого страха, чем рабство, и другого позора, чем стать добычей неверных… Боритесь — и вы будете свободны; умрете — и вы будете счастливы!
Но если ты хочешь стать рыцарем Христа и сражаться за него, не щадя сил, лучше, если ты поднимешься против грехов плоти и уловок Сатаны , врагов, которые вовек не умирают.
Брак — это война между мужчиной и женщиной, победителю достается свобода.
…Только тогда мы научимся побеждать, когда мы не будем бояться признавать свои поражения и недостатки, когда мы будем истине, хотя бы и самой печальной, смотреть прямо в лицо.
Долг — начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления.
Спасительной силой в нашем мире является спорт — над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа.
Против нас всё, что отжило свои сроки, отведённые ему историей; и это даёт нам право считать себя всё ещё в состоянии гражданской войны. Отсюда следует естественный вывод: если враг не сдаётся, — его истребляют.
Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.
Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск.
Во многих войнах я воевал… но теперь, думаю, я проиграю эту последнюю битву… (О своей язве желудка, от которой Маннергейм впоследствии скончался)
Нельзя нападать на безоружного, не желающего сражаться врага.
Мужчина не проиграл, если потерпел поражение. Он проиграл, если сдался.
Советы проигравшему: Относись с пониманием к сопернику, в конце концов ему просто повезло.
Истории нужны легенды, отчаянные подвиги и благородные примеры, пламенные речи, храбрые герои и великие победы, победители забывают предательство и трусость, лицемерие и кровь, правда остается правдой, а ложь становится историей.
Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии… Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников.
Смотрите также

Значение слова «побеждённый»

ПОБЕЖДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от победить.

Все значения слова «побеждённый»

Предложения со словом «побеждённый»

  • Кельты, например, обожали трофеи в виде голов побеждённых врагов.

  • Тигр намного меньше дракона, так как дракон не может быть побеждённым.

  • Если связь с базисом оказывается под угрозой, победители должны сменить попятным движением своё движение вперёд и вместо того, чтобы преследовать побеждённого противника, начать спешное отступление.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «побеждённый»

Ассоциации к слову «побеждённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я