Цитаты со словом «особь»

И всё-таки у этой брезгливости перед мышами и пауками другая, чем вы говорите, природа. Это не врожденный страх особи, а подсознательная неприязнь всего вида: ОНИ — крысы, тараканы, пауки и прочие — НАС переживут. То есть когда мы себя изживем, сами же, ОНИ останутся населять нашу Землю без нас.
Есть одна теория, согласно которой мужские и женские особи дышат по-разному. Кроме того, некоторые считают, что длина шага мужчины и женщины различна. Как бы то ни было, суть дела состоит в следующем. Женщины и мужчины делятся на тех, у кого трехфазное и двухфазное дыхание. Или шаг. Такими они родятся, такой у них характер, такова их природа.

Похожие цитаты:

Эволюция от животного к человеку определяется, по существу, тем, что со временем поводов для страха становится все меньше.
...если самке нравится участок, то нравится и самец, самец без участка — вообще не самец.
Психоаналитики определяют мужчину как человеческое существо, а женщину — как самку; каждый раз, когда женщина поступает как человеческое существо, они говорят, что она подражает мужчине.
Какие же скучные люди. По всей земле. И размножаются почкованием. Вонючий зверинец. Земля кишит ими.
Человеческое существо отличается от низших приматов страстью к составлению списков.
Все мы разные, но мы разделяем один и тот же человеческий дух. Возможно, это в человеческой природе, что мы адаптируемся и выживаем.
Существуют бесчисленные переходные степени между мужчиной и женщиной, так называемые "промежуточные половые формы".
Человек — общественное животное, которое не выносит своих сородичей.
Человеческое, слишком человеческое — большей частью нечто животное.
…Процесс жизни человека состоит в прохождении им различных возрастов. Но вместе с тем все возрасты человека существуют бок о бок, будучи распределены между различными индивидами.
Эволюция не завершена; разум не есть последнее слово, мыслящее животное не есть высший идеал Природы. Также как человек произошел от животного, так и от человека произойдет сверхчеловек.
Наш страх перед катастрофой лишь увеличивает её вероятность. Я не знаю ни одного живого существа, за исключением разве что насекомых, которые бы отличались большей неспособностью учиться на собственных ошибках, чем люди.
Чем выше умственные способности и уровень образования отдельных индивидуумов, тем резче разнятся их вкусы и взгляды и тем меньше шансов, что они единодушно примут какую-то конкретную иерархию ценностей.
Человек — это выродившаяся двуногая обезьяна.
Солдат — последнее звено эволюции животного мира.
Фашизм в своей начальной стадии обречён на успех, потому что он возбуждает в человеке скотские чувства, а человек — это животное. Но в конечном итоге фашизм обречен на провал, потому что человек — животное разумное.
Анекдоты размножаются почкованием.
Процесс, который привёл от амёбы к появлению человека для философов должен быть очевиден как прогресс, хотя неизвестно, согласилась бы амёба с этим мнением.
В симбиозе человек-машина приспосабливаться должен человек;машины этого не могут.
Как бы вы себя чувствовали, если бы жили на острове, населенном лишь умственно отсталыми и зловредными человекообразными обезьянами? Именно так я себя чувствую. Не смейтесь, потому что вы являетесь одной из этих обезьян.
Человек, в сущности, дикое, страшное животное. Мы знаем его лишь в состоянии укрощенности, называемом цивилизацией, поэтому и пугают нас случайные выпады его природы.
«Ты вцепишься в одного из них, а они все — в тебя» - причина, по которой большинство хищников прекращает охоту, столкнувшись с вогнутым оборонительным полумесяцем павианов.
Население отдельных областей Западной Европы по антропологическим признакам (и другим особенностям) различается друг от друга значительно более, чем отдельные русские группы (С.132)
Удовольствия каждого человека различны и часто противоположны; этим объясняется, почему то, что для одного индивидуума — красота, для другого — безобразие.
Женские и мужские возможности примерно равны. Лишь в туалетной комнате положение различается.
В женской группе брахикефальный элемент представлен сильнее, чем в мужской (С.58)
Человек — самый страшный хищник на свете, ибо только человеку свойственно охотиться на себе подобных.
Современный восточно-русский тип генетически связан с северопонтийским — через вятичей и аллано-скифские группы (С.14)
Коллектив живет и существует за счет индивидуального организма, и чем теснее сплочение коллектива, тем меньше места проявлению отдельной личности.
Одним из существенных препятствий для развития рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того, кто громче всех говорит.
Все человечество — один вид, живущий на одной планете. А все различия только у нас в голове.
Между одними людьми и другими дистанция гораздо большая, чем между некоторыми людьми и животными.
Человеческая природа составлена таким образом и допускает такие бесконечно многочисленные модификации, что ее формирование от дьявола до ангела позволяет ожидать появления всех ступеней совершенства.
Иной зоолог бывает в сущности не чем иным, как регистратором обезьян.
Человек один убивает, уничтожает живых существ больше, нежели пожирают их все плотоядные животные, вместе взятые.
Длина тела женщин составляет 93,5 % среднего мужского размера (С.51)
Изнеженные и распущенные индивидуумы формируются тогда, когда в их жизни главенствует единственная радость — радость потребления.
Отходом является любой объект (вещество), взятый из экосистемы, видоизмененный и возвращенный в экосистему не в то место, откуда взят, и не в том же виде, в каком взят.
Воспитание, значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых способностей, которых в нем нет.
А что такое жизнь, если не совокупность мелочей? («Война Крылатых Людей»)
Из психического склада рас вытекает их понятие о мире и жизни, а следовательно, их поведение и, наконец, их история.
Верхнеокский тип не может быть включен в балтийскую серию вариантов и не имеет признаков влияния какой-либо уральской группы (С.171)
Чтобы быть полноценным человеком, нужно обладать комплексом неполноценности...
Воспитание имеет целью сделать человека самостоятельным существом, то есть существом со свободной волей.
Человек — это интеллект на службе у физиологии.
Людей можно терпеть только в одиночку, толпа слишком близка к животному миру.
Не слабости, а достоинства языка определяют направления его изменений. Увы, язык никогда не сможет избавиться от своего эмбрионального мешка.
Цель воспитания — это образовать существо, способное управлять собою, а не такое, какое могло бы только быть управляемо другими.
Смотрите также

Значение слова «особь»

О́СОБЬ, -и, ж. Каждый отдельный, самостоятельно существующий организм; индивидуум. Человеческая особь.

ОСО́БЬ. Разг.

Все значения слова «особь»

Предложения со словом «особь»

  • Взрослые особи мужского пола весят 850– 1000 кг, женского пола – 550 кг.

  • Взрослые особи пилильщика появляются на свет в период цветения яблонь.

  • Но известно ли вам, что, если разделить число женских особей на число мужских в любом улье мира, получится одинаковый результат?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «особь»

Ассоциации к слову «особь»

Какой бывает «особь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я