Цитаты со словом «мгновенность»

Похожие цитаты:

Каждое переживание обладает своей собственной временностью.
А поскольку природа внутреннего бытия есть блаженство, бесконечное счастье, то ум в процессе ТМ выбирает это интроспективное направление движения наиболее спонтанным образом.
Действие даже самого крохотного существа приводит к изменениям во всей вселенной.
Всякий процесс есть энергетический феномен, а энергия может порождаться лишь напряжённым единством противоположностей.
«Небо» — тот духовный мир, который не подвержен никакой физике, мир метафизический, мир иных измерений и иных трансцендентных координат.
Никакое сознательное движение вперед невозможно без осознания несовершенства той стадии, на которой находишься, и без понимания ее несовершенства.
Нигде неповторимость личности не проявляется в большей степени, как в результатах её воображения.
Глубокие истины можно только усмотреть, а не вычислить, то есть впервые вы познаете их, непосредственно осененные мгновенным впечатлением.
В точке Большого взрыва и в других сингулярностях нарушаются все законы, а поэтому за Богом сохраняется полная свобода в выборе того, что происходило в сингулярностях и каким было начало Вселенной..
Истинные творческие чувства не лежат на поверхности души. Вызванные из глубин подсознания, они поражают не только зрителя, но и самого актера.
Мы действуем под влиянием неизменных свойств нашего характера, под влиянием мотивов и сообразно со способностями делая, в силу абсолютной необходимости, лишь то, что нам в данную минуту представляется правильным и должным.
Стремление снизу вверх неистощимо. О каких бы основаниях ни размышляли философы и психологи — о самосохранении, принципе удовольствия, уравнивании — всё это не более, чем отдалённые репрезентации великого движения ввысь.
Волны, создаваемые моим передатчиком, будут величайшим спонтанным проявлением энергии на планете.
Величавость — это непостижимое свойство тела, изобретённое для того, чтобы скрыть недостаток ума.
Настоящее знание заключается в том, чтобы освободиться от страстей, разорвать повторяющийся цикл рождения, смерти и перерождения. В этом — цель.
При этой медитации мы не концентрируемся и не контролируем свой ум. Мы позволяем уму следовать его природному инстинкту движения к большему счастью, и он идёт внутрь и обретает сознание блаженства в бытии.
Все происходит молниеносно, но происходящему предшествует длительный процесс.
Всякое приспособление есть частичная смерть, исчезновение частички индивидуальности.
Если вы хотите познать секреты вселенной - мыслите единицами измерения энергии, частоты и вибрации.
Масса явлений, оставшихся без сознания, становятся объектами представлений.
Всеобщий мир так же невозможен, как неподвижность океана.
В человеческом сердце происходит непрерывная смена страстей, и угасание одной из них почти всегда означает торжество другой.
Сущность поэзии, как и всякого искусства, заключается в восприятии платоновской идеи.
Одно из редчайших и драгоценнейших достижений человеческого разума — это умение приводить в порядок свои мысли. Огромное преимущество! Я обладаю им. А вы?
Небольшие различия в начальных условиях рождают огромные различия в конечном явлении… Предсказание становится невозможным.
Шестидесятые были эрой запредельной реальности.
Существует необычайное единство между тем, что я делаю в музыке, с тем, что я делаю с числами.
Реальность духа не объективная, не вещная, а реальность иная, и несоизмеримо большая реальность, более первичная реальность. …Дух есть иное, высшее качество существования, чем существование душевное и телесное.
Человеческое существо это движение, потому что оно перемещается, живёт, действует, отражает череду впечатлений.
Есть много близких меж собой явлений, Двуликих свойств (о, где их только нет!). Жизнь - двойственность таких соединений Как вещь и тень, материя и свет.
Эволюция есть беспрерывно возобновляющееся творчество.
Мир конечен, так как он составляет сферическое тело, которое конечно по своей сущности и природе.
Простота не предшествует сложности, а вытекает из нее.
…в нем было удивительное сочетание физической слабости и духовной — даже не скажу, силы, но — приветливости, в которой растворялась любая человеческая боль, любая тревога.
Человек не устраним из философии. Познающий философ погружен в бытие и существует до познания бытия и существования, и от этого зависит качество его познания. Он познает бытие, потому что сам есть бытие.
Мир, воспринимаемый нами, — лишь крошечная часть мира, что мы можем воспринимать, который, в свою очередь, — лишь крошечная часть всей доступной восприятию Вселенной...
Простота является высшей целью, достижимой, когда вы преодолели все трудности.
Искусство — шаг из природы в Бесконечность.
В науке руководителем является разум, в поэзии — вкус. Цель первой — правда, единообразная и неделимая; цель второй — красота, разнообразная и многообразная.
Я знаю два определения неизмеримости вселенной — художественных, доступных любому воображению: одно принадлежит Паскалю, другое — Эдгару По.
Поэзия – это не высвобождение эмоций, но бегство от них; это не выражение индивидуальности, но избежание ее. Хотя, конечно, только тот, кто обладает индивидуальностью и эмоциями, знает, что значит хотеть их избежать.
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
В фундаментальном настроении ужаса мы достигли того события в нашем бытии, благодаря которому открывается ничто и исходя из которого должен ставиться вопрос о нём.
Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни.
Иногда мне кажется, что единственным универсумом в программировании является цикл.
Гениальность зависит главным образом от энергии.
Ум как бы проникает в себя, начиная с поверхности, проникает все глубже и глубже, до тех пор, пока глубина и высота не утрачивают свое значение. В этом состоянии проявляется новый мир, являющийся порядком, красотой и интенсивностью.
Знание не может быть трансцендентным: познаваемое бытие не может находиться за пределами суждения, оно должно быть налицо в суждении.
Наше счастье зависит в большей степени от того, как мы встречаем события нашей жизни, чем от природы самих событий.
Смотрите также

Значение слова «мгновенность»

МГНОВЕ́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мгновенный. Мгновенность действия. Мгновенность реакции.

Все значения слова «мгновенность»

Предложения со словом «мгновенность»

  • Их малейшее движение, мгновенно отзывается на лыже и, как вы сами понимаете, если ботинок велик, то о какой мгновенности может идти речь.

  • Мгновенность слипания тут не приоритетна, зато абсолютная прозрачность и способность затекать в тончайшие трещины позволяют возвратить изначальный вид расколотому предмету в весьма проблематичных случаях.

  • Дальнейший анализ этого факта привёл к выводу, что его мгновенность связана с порождающей функцией визуальной структуры.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мгновенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я