Цитаты со словом «искусный»

Время — самый искусный врач: оно исцеляет болезнь или уносит её с нами.
Искусная ирония может исправить смешные стороны и недостатки, подстрекая самолюбие.
Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники.
Гашек — один из самых искусных чешских юмористов, а по человеколюбию своего юмора — просто единственный.
Воля человеческая направлена к той же цели, как у животных, — к питанию и размножению. Но посмотрите, какой сложный и искусный аппарат дан человеку для достижения этой цели, — сколько ума, размышления и тонких отвлечённостей употребляет человек даже в делах обыденной жизни! Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель. Для большей ясности приведу два сравнения: вино, налитое в глиняный сосуд и в искусно сделанный кубок, остается одним и тем же; или два совершенно одинаковых клинка, из одного и того же металла и в одной и той же мастерской сработанные, могут иметь разные рукояти: один золотую, другой — из латуни.
Власть искусного пропагандиста так велика, что он может придать человеческому мышлению любую требуемую форму, и даже самые развитые, самые независимые в своих взглядах люди не могут целиком избежать этого влияния, если их надолго изолировать от всех других источников информации.
Разве не может быть так, что неким высшим существам доставляет развлечение искусный поворот мысли, удавшийся — пускай и безотчетно — моему разуму, как забавляет меня самого проворство суслика или испуганный прыжок оленя?
Любая лирическая звезда десятой величины восходит из безвестности на просторное небо чешской литературы — только луноликой физиономии бравого солдата Швейка там не увидишь. О Гашеке молчат, словно о заблудшем сыне в порядочной семье. Но ведь Гашек — один из самых искусных чешских юмористов, масштабность его юмора исключительна.

Похожие цитаты:

Даже большой мастер не может обучить другого мастера: различные ключи подходят к различным замкам.
Я вообще счи­таю, что в шахматах всё держит­ся на тактике. Если стратегия — это глыба мрамора, то тактика — это резец, которым действует ма­стер, создавая произведение шах­матного искусства.
Новичок в политике, как и новичок в естественных науках, подобен живописцу, знающему только две краски, белую и чёрную, или, если угодно, чёрно-белую и красную.
Я всего лишь мастер боевых искусств.
Шахматы обеднели бы, если выбросить мастерство защиты. Настоящее произведение искусства в шахматах создается только тогда, когда атаке противоставляется настоящая защита.
Поистине ловок тот, кто умеет скрывать свою ловкость.
Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве.
Всё искусство управления состоит в искусстве быть честным.
Я не мастер, я ученик-мастер. У меня есть знания и опыт мастера, но я продолжаю учиться. Следовательно, я ученик-мастер. Я не верю в слово «мастер», думая о нем как человеке, на котором можно поставить крест.
Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания.
Великое искусство подчинять людей заключается в умении брать их с хорошей стороны.
Мастер находить оправдания редко бывает мастером в чём-нибудь ещё.
Одним из первых мастеров, ставших учеником Стейница, а точнее, первым учеником Стейница, ставшим мастером, был юный предприниматель из Ливерпуля — Амос Берн.
Одним из первых мастеров, ставших учеником Стейница, а точнее, первым учеником Стейница, ставшим мастером, был юный предприниматель из Ливерпуля — Амос Берн.
Великое искусство — уметь быть старым. Ещё большее искусство — уметь быть молодым. Уметь понять, как молодости и зрелости подобает относиться к старости.
Мастер — не занимается «творчеством». Мастер занят искусством.
Он и его наставник, Эдвард Р. Мёрроу, были лучшими голосами, когда-либо украшавшими эфир.
Любое произведение Джорджа Мартина — мастерски отшлифованный бриллиант, каждая грань которого играет бликами таланта и отражает всё разнообразие человеческих характеров.
Мне кажется, я способен вытащить из талантливых людей лучшее, на что они способны.
Берн твёрдо верил в осмысленную игру и стал особенно знаменит благодаря своей поразительной изобретательности в защите.
Честное имя — самая великолепная гробница, какую только можно иметь.
Русский человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но ещё более он славится своим умением находить туда вход.
Истинно ловкие люди всю жизнь делают вид, что гнушаются хитростью, а на самом деле они просто приберегают её для исключительных случаев, обещающих исключительную выгоду.
Если требуется большое искусство, чтобы вовремя высказаться, то немалое искусство состоит и в том, чтобы вовремя промолчать.
Великая поэзия должна быть и искусством, и забавой одновременно.
Если ты хочешь наслаждаться искусством, то ты должен быть художественно образованным человеком.
Считай безобразием что-либо менять в сочинениях хороших композиторов, пропускать или, чего доброго, присочинять к ним новомодные украшения. Это величайшее оскорбление, какое ты можешь нанести искусству.
Кто-то утверждал, что хороший музыкант должен уметь представить себе впервые услышанное даже сложное оркестровое произведение в виде партитуры. Это высшее совершенство, какое себе можно представить.
Он удивительно, должно быть, даровитый. Вероятно, из тех людей на всё способных — и во всем недалек.
Талант в мужчине — то же, что красота в женщине, — всего лишь обещание. Для того, чтобы быть подлинно великим, его сердце и характер должны быть равны его таланту.
Революции — это такого рода болезни, из течения которых тысячи ловких шарлатанов умеют извлекать немалую для себя пользу.
Произведение искусства — туман, изваянный в образ.
Человек, не умеющий держать про себя свои мнения, не способен ни на что выдающееся ни в каком деле.
Хорошее управление состоит в том, чтобы показывать обычным людям, как сделать работу превосходных людей.
Во время турнира шахматный мастер должен быть воздержанным монахом и хищником в одном лице. Хищником по отношению к сопернику, аскетом в повседневной жизни.
Как часто людям бездарным позволяют говорить о произведениях людей одарённых: "Если бы я мог это сделать, я бы сделал это лучше".
Для создания литературного шедевра одного таланта мало. Талант должен угадать время. Талант и время нерасторжимы.
Даже самый простой человек всё ещё остается существом необычайно сложным.
Наука — великое украшение и весьма полезное орудие.
Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это — верное средство воспитать плохих генералов.
Легенды входят в историю не потому, что похожи одна на другую, а потому, что отличаются друг от друга. Мастером становится художник, который делает чужие легенды понятными нам.
Человеком стать — это искусство.
Чтобы быть истинно добрым, человек должен обладать живым воображением, он должен уметь представить себя на месте другого. Воображение - лучшее орудие нравственного совершенствования.
Совершенно забывают , что Нечаев обладал особым талантом организатора, умением всюду устанавливать навыки конспиративной работы, умел свои мысли облачать в такие потрясающие формулировки, которые оставались памятными на всю жизнь.
Смотрите также

Значение слова «искусный»

ИСКУ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Тонко знающий свое дело, обладающий высоким мастерством в чем-л.; умелый.

Все значения слова «искусный»

Предложения со словом «искусный»

  • Впрочем, на этом образе ему принадлежит только доличное, т. е. платье, а лица писаны другим, более искусным мастером.

  • Он восседал на высоком дубовом троне, украшенном искусной резьбой.

  • – Положив на стол очень искусной работы лук, инкрустированный серебром и драгоценными камнями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «искусный»

Ассоциации к слову «искусный»

Что (кто) бывает «искусным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я