Цитаты со словом «искрошить»

Похожие цитаты:

Что ни дай роду людскому, всё он исцарапает, искромсает и обосрёт.
Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части.
Если вы скроете правду и зароете её в землю, она непременно вырастет и приобретёт такую силу, что однажды вырвется и сметёт всё на своём пути.
Русского солдата мало убить, его надо еще повалить.
Кабан опасней медведя, после тигра самый опасный зверь. Кабан, если свалил сам, то изрубит до конца, а с медведем можно еще и побороться.
Я не струсил, не схитрил, не применил уловок в битве. И вот это было моей второй ошибкой! Я сам дал врагу возможность возвести железную крепость перед моими несчастными кази.
...«ибо, если противник действительно стоек, то его можно опрокинуть только штыком».
Дети — цветы жизни, которые не удалось вырвать с корнем.
Если море двумя ударами опрокидывает тех, кто, не понимая его языка, вознамерился одолеть его волны с трусливым сердцем в груди, то кто в этом виноват – море? Или те, кто его не понимают?
Если пуле суждено пронзить мой мозг, пусть эта пуля разнесёт дверь каждого чулана.
И если на следующий день будут поражены другие 10, 20, 50 центров, кто сможет еще удержать обезумевшее население от бегства в поля и деревни, чтобы спастись из городов, представляющих собой мишени для неприятельских ударов?
Мы не только превратим Петербург в жалкие развалины, но сожжём и верфи Архангельска, наши эскадры настигнут русские корабли даже в укрытиях Севастополя! И пусть русские плавают потом на плотах, как первобытные дикари.
За свою короткую, отпущенную мне Богом жизнь я сделал для вас, дорогие потомки, все, что мог. Я старался силой меча объединить наш истерзанный на куски край - вот к чему были направлены все мои завоевания.
Талант признают только тогда, когда он шагает по трупам, и нужны тысячи снарядов, чтобы пробить себе брешь в Фортуне.
Оденьте преступление в золото — и крепкое копьё правосудия переломится, не поранив; оденьте в рубище — его пронзит и соломинка пигмея.
Наши воспоминания — это картотека, которой однажды воспользовались, а затем разбросали как попало...
Главное — сражаться, снова и снова, только так можно остановить зло, пусть даже истребить его до конца никогда не удастся.
Из крупного самородка может получиться здоровенный выродок.
Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
Колесо судьбы вертится быстрее, чем крылья мельницы, и те, что ещё вчера были наверху, сегодня повержены во прах.
Хорошо быть линкором. Башню снесло, четыре осталось.
Если ты бездарен, отруби себе руки. На всякий случай вырежь и язык, чтобы не мог диктовать.
Уже сотни лет мир, наш мир, умирает. И никто за эти сотни лет не додумался засунуть бомбу ему в задницу и поджечь фитиль.
Мы водили вместе, вдвоем — страстные бесстрашные колонны пацанвы по улицам самых разных городов нашей замороченной державы, до тех пор пока власть не окрестила всех нас разом мразью и падалью, которой нет и не может быть места здесь.
Слово — что камень: коли метнёт его рука, то уж потом назад не воротишь.
Дивная старая Англия. Да поразит тебя сифилис, старая сука, ты нас отдала на съедение червям (мы сами отдали себя на съедение червям). А всё же — дай, оглянусь на тебя. Тимон Афинский видел тебя насквозь.
Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь всю книгу.
В двух шеренгах сила, в трех полторы силы: передняя рвет, вторая валит, третья довершает.
Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить.
Не таскайте за собой больших обозов, главное быстрота и натиск, ваш хлеб в обозе и ранцах врагов.
У моей души либо ноги натёрты, либо сломаны, либо отвалились.
Я дрался с самыми сильными бойцами этого мира! И я выиграл эту битву! Но, у меня осталось ещё много дел, которые нужно довести до конца.
Дубина: «А если бы вы знали, какие у меня корни!»
Нельзя приготовить омлет, не разбив нескольких яиц.
Судьба подчас чересчур уж сильно замахивается, когда хочет легонько стукнуть нас. Казалось, она вот-вот нас раздавит, а на самом-то деле она всего лишь комара у нас на лбу прихлопнула.
Когда сбивается народ в баранье стадо, Идет за пастухом под свист бича и крик,Сметая на пути до пастбища преграды,Отменный из него получится шашлык.
Оргазм, который вспоминают, как пирог, из которого кто-то вырезал кусочек, чтобы унести домой и хранить в качестве сувенира.
Не ступай на мост предателей - пусть лучше воды унесут тебя.
…Увезите меня подальше отсюда, — в этой гадкой стране я уже достаточно всего натерпелся, с меня довольно! Им удалось отнять у меня всё, даже святой восторг перед моим искусством — моё последнее прибежище.
Пробовал я и торговать, но установил, что тут требуется лет десять, чтобы пробить себе дорогу, но тогда уж это будет прямая дорога в ад.
Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
Смотрите также

Значение слова «искрошить»

ИСКРОШИ́ТЬ, -крошу́, -кро́шишь; прич. страд. прош. искро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. 1. Раздробить на мелкие части, превратить в крошки. Петька все не мог забыть войны, искрошенного минами льда на Ладожском озере. Конецкий, Петька, Джек и мальчишки.

Все значения слова «искрошить»

Предложения со словом «искрошить»

  • Искрошить туда свёклу, солёные огурцы, зелёный лук, укроп, потереть на тёрке картофель, заправить солью, перцем и тёртым хреном, по желанию добавить сахар и залить холодным квасом.

  • Время склеилось, а потом спрессовалось и засохло, а новейшие впечатления искрошили впечатления прежние, а то и первичные.

  • Двумя ударами туземец свалил ближайшую молодую сосенку, искрошил ствол на полуметровые куски, которые ещё и рассёк вдоль стремительными точными взмахами сверкающего металла, особым образом сложил, с помощью уже совсем забытого механизма добыл огонь, и через минуту на снегу пылал жаркий костёр, снег под ним шипел и таял, и волнами разливалось вокруг мучительно приятное тепло.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «искрошить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я