Цитаты со словом «игольный»

Ухо наше для лести — широко раскрытая дверь, для правды же — игольное ушко.

Похожие цитаты:

Змея говорила: Я-то пряма, а вот щель, в какую я пролезаю, крива.
Если вы попали в чёрную дыру, не сдавайтесь. Выход есть..
Не думай, чувствуй! Это как указывать пальцем на Луну. Не концентрируйся на пальце, или пропустишь эту божественную красоту.
Расписывать, как у верблюда в ноздрях растут финики, — ещё не значит быть оригинальным.
У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может.
«Выше лба уши не растут» — ослы каждый день доказывают противное.
Наше самолюбие протиснется в любую щель.
Я хочу пройти по жизни, а не чтобы меня протащили по ней.
Сделав первый шаг, вы показываете, что готовы действовать. Делайте крохотные шаги - они помогут нащупать верную дорогу.
Некоторые дни в человеческой жизни можно сравнить со скалами: карабкаешься по ним с неимоверным трудом, не видя конца и края пути. Другие же дни – словно равнины: движешься по ним легко, скоро и беспрепятственно.
Каждый человек имеет некоторый горизонт взглядов. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».
Противно быть под ярмом — даже во имя свободы; противно действовать булавочными уколами, вместо того чтобы драться дубинами.
Обращайтесь с женщиной осторожно! Она сделана из кривого ребра, Бог не сумел создать её прямее; если захочешь выпрямить ее, она поломается; оставишь её в покое, она станет ещё кривее.
Наш жизненный путь усеян обломками того, чем мы начинали быть и чем мы могли бы сделаться.
Лучшие вещи находятся рядом: дыхание в ноздрях, свет в глазах, цветы под ногами, заботы в руках, дорога перед тобой. Имея это, не нужно черпать пригоршней звезды. Просто делай то, что предлагает тебе жизнь.
Чувство юмора — это то понимание жизни, которое появляется у человека, подошедшего к краю бездонной пропасти, осторожно заглянувшего туда и тихонечко идущего обратно.
Когда мы поймем машинные системы баз знаний, все будет, как и прежде, с той лишь разницей, что кончики пальцев будут обожжены.
Костлявые руки, плоская грудь и вечно торчащая длинная шея.
Возвышенность духа писателя помещается у него в затылке. Сам он видеть её не может. Если же попытается увидеть во что бы то ни стало, то лишь сломает шею.
Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека.
Я мог бы сравнить себя с кораблем, который пробирается сквозь бури, делая короткие остановки в портах. Однажды я сказал одному из своих друзей: «Я просто ищу ангела со сломанным крылом — того, который не смог улететь отсюда».
За свою короткую, отпущенную мне Богом жизнь я сделал для вас, дорогие потомки, все, что мог. Я старался силой меча объединить наш истерзанный на куски край - вот к чему были направлены все мои завоевания.
Если тебя считают верблюдом, плюй на всех.
У нее были такие узкие штаны, что я едва мог дышать.
Серебристый коридор буквально выстрелил вперёд, чтобы соединиться с себе подобным.
Если вы встретите деревенскую девушку с соломинкой в зубах, то она почти наверняка отсасывает бензин.
Пробовал я и торговать, но установил, что тут требуется лет десять, чтобы пробить себе дорогу, но тогда уж это будет прямая дорога в ад.
Я не краснел так сильно с тех самых пор, как мадам Помфри сказала мне, что ей нравятся мои новые ушные затычки.
С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.
Беседа с другом сокращает путь, а рука друга делает его безопаснее. («Три сердца и три льва»)
Оденьте преступление в золото — и крепкое копьё правосудия переломится, не поранив; оденьте в рубище — его пронзит и соломинка пигмея.
Любая влюбленная узнает себя в Русалочке Андерсена, которая из-за любви сменила свой рыбий хвост на женские ножки, хотя ступала при этом словно по ножам и иголкам.
Талант признают только тогда, когда он шагает по трупам, и нужны тысячи снарядов, чтобы пробить себе брешь в Фортуне.
Теперь я один. Не совсем один. Есть еще эта мысль, она рядом, она ждет. Она свернулась клубком, как громадная кошка; она ничего не объясняет, не шевелится, она только говорит: «нет». Нет, не было у меня никаких приключений.
Птица была симпатичная. Она смотрела на меня, а я смотрел на неё. Потом она издала слабенький птичий звук «чик!» — и мне почему-то стало приятно. Мне легко угодить. Сложнее — остальному миру.
Слово — что камень: коли метнёт его рука, то уж потом назад не воротишь.
Скажи человеку, что на небе 978301246569987 звезд, и он поверит. Но повесь табличку «Свежевыкрашено» и он непременно проверит пальцем и запачкается.
Хвощи похожи на минареты, и я рассматриваю, нет ли на их высоте муэдзинов каких-нибудь маленьких, чтобы кричали вниз маленьким насекомым.
Нежными словами и добротой можно на волоске вести слона.
Свойство старости — делать острее шипы и бледнее цветы жизни.
Светлая голова и светлое сердце всегда составляют грозную комбинацию. А когда ты добавляешь к этому острый язык или карандаш, получается что-то очень гремучее.
Впервые в жизни меня не просят открыть рот и раздвинуть ноги. Вот повезло-то!
Смотрите также

Значение слова «игольный»

ИГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к игла (в 1 и 2 знач.). Игольное ушко. Игольное производство.

Все значения слова «игольный»

Предложения со словом «игольный»

  • Отверстия в бусинах из полудрагоценных камней тоньше игольного ушка.

  • – Ты тот самый верблюд, коему нипочём не пролезть в игольное ухо!

  • Истьинское железо продавалось и за границу, а иглы, выделываемые на игольной фабрике, считались лучшими по своему качеству.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «игольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я