Цитаты со словом «евгеника»

Похожие цитаты:

Экономисты обязаны вносить свой вклад в понимание того, как развивается человеческое общество, и здесь представители экономической науки должны сотрудничать с антропологами и другими учеными.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Единственная конструктивная теория, связывающая неврологию и психологию, возникает из исследований софтвера.
Христианство — самая извращённая система из всех, с которыми сталкивалось человечество.
Я пришел к заключению, что дарвинизм — это не проверяемая научная теория, а метафизическая исследовательская программа — возможный концептуальный каркас для проверяемых научных теорий.
То, что сегодня преподается в большинстве университетов под маркой экономической теории, на деле является ее отрицанием.
Социальная сфера, играющая все большую роль в жизни человечества, не может развиваться вне государства, но в то же время структуры государства совершенно непригодны для нее.
Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
По моему мнению, Дынкин не является сколько-нибудь значительным математиком с точки зрения советской науки.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
Постоянное оспаривание наших ценностей и достижений — это вызов, без которого ни наука, ни общество не могут оставаться здоровыми.
Я согласен с идеей, что среди людей существует естественная аристократия. Основы для неё — это добродетель и талант.
Западные экономисты часто пытались раскрыть «принцип» советского метода планирования. Они так и не добились успеха, так как до сих пор такого метода вообще не существует. (Леонтьев В. Экономические эссе… М., 1990.)
В естественной науке принципы должны подтверждаться наблюдениями.
Демократические институты не могут улучшаться сами — их улучшение зависит от нас. Проблема улучшения демократических институтов — это всегда проблема, стоящая перед личностями, а не перед институтами.
Всякое общество в отношении идей отстает от ученых на несколько поколений.
Физические и химические измерения нужны для практической деятельности только потому, что существует экономический расчет.
Сингулярную составляющую большинство физиков считает абсолютно бесполезной патологией. Последнее мнение является абсолютно безосновательной чепухой.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Современные украинцы в антропологическом отношении могут быть связаны как с полянами, так и с более западными группами (С.203)
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Либеральную политическую тактику от фашистской отличает не различие во взглядах на необходимость использовать силу оружия для сопротивления вооруженным нападениям, а различие в фундаментальной оценке роли насилия в борьбе за власть.
Промышленный прогресс совсем не параллелен в истории прогрессу искусства и истинной цивилизации.
История жизни — это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.
Самая губительная ошибка, которая когда-либо была сделана в мире, - это отделение политической науки от нравственной.
Национальность и борьба за ее бытие и развитие не означает раздора в человечестве и с человечеством.
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
История показывает, что прогресс невозможен без борьбы.
Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Мир ужасается перспективе человеческого клонирования, а оно давным-давно существует и называется «plastic surgery».
История – наука духа, а потому важнее для человека формальных наук.
«Прогресс науки важнее жизни отдельного человека», — роман «Дождь»
Мне известны причины революции в Мексике, но я ничего не знаю о причинах ссоры у ближайшего соседа. Это свойство современного человека называется космополитизмом и вырабатывается в результате чтения газет.
Ильменский тип принадлежит к числу наиболее определенно выраженных русских антропологических вариантов (С.172)
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
Злоупотребление научным языком превращает в науку слов то, что должно быть наукой фактов.
Мы хотим цивилизации, основанной на чести и гуманизме.
Смотрите также

Значение слова «евгеника»

ЕВГЕ́НИКА, -и, ж. Учение о предупреждении возможного ухудшения наследственных качеств человека.

Все значения слова «евгеника»

Предложения со словом «евгеника»

  • Однако недавние достижения в области генетических, геномных и репродуктивных технологий подняли много новых и важных вопросов о том, что именно составляет область евгеники и чем она должна или не должна заниматься.

  • Наиболее развитые программы евгеники включают псевдонаучные схемы расового превосходства и расовой чистоты.

  • Наиболее угрожающим с социальной точки зрения является основанное на современной генетике развитие евгеники – искусственного выращивания людей с заданными или желательными свойствами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «евгеника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я