Цитаты со словом «деспотия»

Похожие цитаты:

Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Из всех видов деспотизма самый страшный — деспотизм верования и системы. Большинство людей - рабы моды и нелепых обычаев.
При правлении однородного и доктринерского большинства демократия может оказаться не менее тиранической, чем худшая из диктатур.
Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
В тот момент, когда в общество проникает идея, о том, что собственность не является священной, ровно как и закон Божий, начинается тирания и анархия.
Военное правление ведёт к деспотизму.
Любой тирании, чтобы утвердиться, нужно лишь молчание гражданского общества.
Монархическая идея, по существу своему, идея демократическая, и не ей бояться республиканских стремлений.
Страна, которая, подобно древним Афинам, смотрит на прихлебателей, паразитов, льстецов, как на исключения, противоречащие народному разуму, как на юродство,— такая страна есть страна независимости и самостоятельности.
Деспотизм бывает уделом выродившихся наций; они его заслуживают и подвергаются ему, не чувствуя его.
Деспотизм есть ложное верование, таинство которого состоит в том, чтобы заключить всю нацию в одного человека.
Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.
Национальная религия в Соединенных Штатах — это поклонение всем проявлениям военщины. И журналисты — её первосвященники.
Мыслимо ли, чтобы потомки людей, создавших европейскую цивилизацию, отказались от свободы и ... отдали себя во власть ... государства?
Монархия — лучший строй из известных человечеству.
Не русское самодержавие должно приспособляться к народному представительству (началу, уравновешивающему влияние профессионального элемента и потому выгодному для монархического принципа и народной жизни), а последнее к первому.
В борьбе лицо Союза — суровая беспощадность, сметающая со своего пути всякую оппозицию. В созидании его лицо — демократия, которую он объявил в Конституции своей конечной целью.
Невежество и мракобесие никогда не создавали ничего, кроме толп рабов для тирании.
Ничто не порождает в государстве такой неразберихи, как вводимые новшества; всякие перемены выгодны лишь бесправию и тирании.
Свобода без социализма — это привилегия, несправедливость; социализм без свободы — это рабство.
Многие думают, что анархия — это что-то вроде полного дестроя. Анархизм — это строй, который отрицает какое-либо принуждение.
Истинное значение демократических форм устройства государства ... - поддерживать мир, избегать насильственных переворотов.
«В деспотическом правлении старшие всех подлее.»
Демократия есть не что иное как конституционный произвол, сменяющий другой конституционный произвол.
Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.
Демократия - не власть толпы, и чтобы соответствовать своим задачам, парламент должен включать лучшие политические умы нации.
Характерной чертой Запада является стремление его народов к свободе - мотив, неизвестный в странах Востока.
Каждая нация является государством, и только одно государство есть у всей нации.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Нет такого демократичного общества, в котором богатство не создавало бы своего рода аристократии.
Социальное государство — это мирное сосуществование между демократией и капитализмом.
Принцип демократии разлагается не только тогда, когда утрачивается дух равенства, но также и тогда, когда дух равенства доводится до крайности и каждый хочет быть равным тем, кого он избрал в свои правители.
Борьбу за свободу я понимал прежде всего не как борьбу общественную, а как борьбу личности против власти общества.
...ученые...должны быть способны встать на общечеловеческую, общемировую позицию — выше эгоистических интересов “своего” государства...“своей” общественной системы и ее идеологии — социализма или капитализма -– все равно.
Высочайшая степень совершенства общества обнаруживается в единстве порядка и анархии.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Республика позволяет солдатам быть гражданами, деспотизм делает из них палачей.
Лучше тирания банковского счета, чем тирания своих сограждан.
Единственное, что дает гражданину всю полноту свободы, которая только совместима с жизнью в обществе, - это рыночная экономика.
Демократия в самой себе несет зерно собственного разрушения, демократию необходимо время от времени купать в крови, чтобы она оставалась демократией.
С незапамятных времен в зоне влияния западной цивилизации политическая свобода признавалась самым драгоценным благом.
Политика делится на две части: религиозная политика и политическая политика. Религиозная политика считает, что прошлое должно властвовать над настоящим. А политика, к которой мы привыкли, она пытается создать наше завтра.
Смотрите также

Значение слова «деспотия»

ДЕСПОТИ́Я, -и, ж. Форма неограниченной самодержавной власти, берущая начало в рабовладельческих монархиях древнего Востока; государство, управляемое деспотом (в 1 знач.).

Все значения слова «деспотия»

Предложения со словом «деспотия»

  • Восточная деспотия характеризовалась жёсткой системой хозяйственного аппарата.

  • Я думаю, что такое смешение понятий возможно только в диких полчищах азиатских деспотий, а никак не в армиях современных цивилизованных государств.

  • Государство, ранее бывшее деспотическим по форме и нёсшее остатки былой патриархальности в содержании, изменило форму деспотии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «деспотия»

Какой бывает «деспотия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я