Цитаты со словом «германский»

В германских странах все каналы чувства и выражения как будто засорились; все мгновенно-восприимчивое, нежное, живоподвижно кажется здесь невозможным.
Правящие круги Польши немало кичились „прочностью“ своего государства и „мощью“ своей армии. Однако оказалось достаточно короткого удара по Польше со стороны сперва германской армии, а затем — Красной Армии, чтобы ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора, жившего за счёт угнетения непольских национальностей.

Похожие цитаты:

Нацистская партия была всё, а немецкий народ — ничто.
Народ Франции не будет, никогда не будет воевать против Советского Союза!
Венское правительство противилось нашему «непрерывному вмешательству в сферу влияния Австро-Венгрии» на Балканах, и австро-венгерский посол в С. Петербурге угрожал нам войною.
Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу.
Отныне ни один румынский гражданин, будь то еврей или немец, не получит визу, если предварительно не согласится работать на нашу разведку.
Самая лучшая матрица «затраты-выпуск» была построена в военно-воздушных силах (США). У них была и таблица «затраты-выпуск» для экономики Германии — это помогло им выбирать цели.
Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.
Будущее народов и участь их решаются на океане, и потому военно-морская идея с вытекающей из неё обдуманной программой постройки однотипных боевых эскадр приобретает высшее мировое значение.
Уже стало привычным, что врагов коммунистической партии и советской власти считают врагами народа. Это означает, что в нашей стране создалось невиданное раньше внутреннее моральное и политическое единство народа.
Империалистический геноцид может привести к более тяжким последствиям, поскольку группа, которую американцы пытаются уничтожить, уничтожая вьетнамский народ, — это всё человечество.
— Во всем свете у нас только 2 верных союзника, — любил он говорить своим министрам: — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас.
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
Да, мы позволим России быть державой, но империей будет только одна страна — США.
Мы встали на тот путь, по которому должен идти румынский род: тотальный национализм. (1941 год)
Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации.
Мы должны стать великим арсеналом демократии. (Из речи о поставках по ленд-лизу)
Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат.
Дорога к славе в патриотической армии и свободной стране открыта всем.
Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого.
Армия – крепость нации, единственная твердыня, которою держится наша государственность.
Расцвет военных наук возможен только в мирное время.
Я поляк потому, что глубоко усвоил некоторые, сугубо польские недостатки. И польских фашистов ненавижу больше, чем всяких иных. Вот самое серьезное доказательство, что я – настоящий поляк.
Никто не может менять устройство государства. Это невозможно. Узурпаторы были строго наказаны в течение прошедших веков румынской истории. Никто не имеет права низложить Великое Национальное Собрание.
Законное правительство — то, у которого превосходство в артиллерии.
Армия — вот истинное дворянство нашей страны.
Если не будет возможности успешно напасть ни на одно государство, войны прекратятся.
Влияние монголоидного компонента, вероятно, увязывается с «чудским» населением северо-западной части Восточной Европы (С.129)
Румынизация — это проникновение последовательным и нарастающим образом румынского элемента в экономическую жизнь государства.
…я немец советского разлива. Мои соотечественники — советские люди, у которых говорить про национальность было моветоном.
Войну идей так же нельзя выиграть без книг, как морскую войну — без кораблей.
Из всех войн, которые народы вели между собою огнем и мечом, религиозные были самыми кровопролитными.
В каждой стране пропаганда контролируется государством и представляет собой то, что нравится государству. А что нравится государству, так это ваша готовность совершить убийство, когда вам прикажут.
Смотрите также

Значение слова «германский»

ГЕРМА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к германцы (в 1 знач.). Германские языки. Германские племена.

Все значения слова «германский»

Предложения со словом «германский»

  • Значительная часть германской армии теряет свой пыл, имевшийся в начале войны.

  • Главным силам польской армии германскими войсками нанесено тяжёлое поражение.

  • Более того, военная организация германских племён вовсе не способствовала успешному завершению осад.

  • (все предложения)

Что (кто) бывает «германским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я