Цитаты со словом «вульгаризация»

Похожие цитаты:

Целью экономической теории является замена противоречивых принципов популярного эклектизма последовательной корректной идеологией.
Национализм есть положительное благо и ценность, как творческое утверждение, раскрытие и развитие индивидуального народного бытия.
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Литература — явление общественное.
Позитивизм — это философская технократия.
Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
Утверждение о том, что интересы всех пролетариев требуют замены капитализма социализмом, является произвольным постулатом Маркса.
Самоподавление личности во имя ложно понятых коллективистских ценностей приводит к вырождению нации.
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
Гораздо важнее нравственное или воспитательное значение истории, выработка своего национального миросозерцания, вне которого немыслимо верное понимание отечественных интересов и целесообразное служение им.
Сущность поэзии, как и всякого искусства, заключается в восприятии платоновской идеи.
Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, эротики, уныния.
Химия сама создаёт свой объект. Эта творческая способность, сходная с творческой силой искусства, существенным образом отличает её от естественных и исторических наук.
Экономическое знание неизбежно ведет к либерализму. Economic knowledge necessarily leads to liberalism.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Искусство — это самая выразительная из всех известных форм индивидуализма. («Душа человека при социализме»)
Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.
Одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов.
Религия одного века — художественная литература другого.
Экономическая история представляет ... летопись провалившихся вследствие ... игнорирования законов экономической науки методов государственного регулирования.
...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины.
…если синтез не просто пустое слово, а обозначает реально существующий в природе детского развития факт, то педология приобретает в признании этого факта свою неоспоримую объективную прочную основу.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Фантазии даже второсортного писателя современной научной фантастики, т. к. они коренятся в фактах современной жизни, несравненно богаче, смелее и причудливее, чем Утопия или видения Тысячелетнего царства прошлого.
Самое безумное философское учение — материализм.
Самое название имманентная философия намекает на то, что представители этого направления отрицают возможность трансцендентного знания.
Подлинная нравственность непосредственно поэтична, а поэзия, в свою очередь, — опосредованно нравственна.
о современной литературе - "национальный онанизм".
Первая из самых демократических доктрин заключается в том, что все люди интересны.
Неравенство естественным образом приводит к материализации высшего класса, опошлению среднего и озверению низшего.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Фальсификация выборов — проявление слабости господствующего класса.
Слово арьяны применимо по отношению к людям, знающим, в чем ценность жизни и обладющим культурой, основанной на духовном познании.
Фантастика — подлинный язык эпохи Освенцима, Олдермастона и Эниветока.
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
Либеральную политическую тактику от фашистской отличает не различие во взглядах на необходимость использовать силу оружия для сопротивления вооруженным нападениям, а различие в фундаментальной оценке роли насилия в борьбе за власть.
Забвение или, лучше сказать, историческое заблуждение является одним из главных факторов создания нации, и потому прогресс исторических исследований часто представляет опасность для национальности.
История жизни — это, по существу, развитие сознания, которое завуалировано морфологией.
Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
Под поверхностью всей современной жизни кроется глубочайшая и возмутительнейшая неправда — ложный постулат реального равенства людей.
Мы, историки, являемся оруженосцами нашей государственности. Мы обязаны способствовать утверждению идеи государственности и появлению и совершенствованию гражданского организованного общества.
Ради внутреннего мира либерализм стремится к демократическому правлению. Демократия поэтому не является революционным институтом.
Многогранность, неистощимость на выдумку, логичность и склонность к юмору, а также истинное мифотворчество превратили Роджера Желязны не просто в писателя-фантаста, а в Писателя с большой буквы.
Сатирические произведения Гашека впитали в себя атмосферу враждебно-насмешливого отношения народных масс, плебса, улицы ко всей социальной системе и морали господствующих классов.
Телевидение — величайший наркотик подавления. Контроль программ, типичность программ, повторение программ неизбежно делают из него инструмент подавления, зомбирования и манипуляции.
То, что сегодня преподается в большинстве университетов под маркой экономической теории, на деле является ее отрицанием.
Коммунизм превратился в своего рода националистический конформизм.
Смотрите также

Значение слова «вульгаризация»

ВУЛЬГАРИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Действие по знач. глаг. вульгаризировать.

Все значения слова «вульгаризация»

Предложения со словом «вульгаризация»

  • Живуча у нас пока ещё политическая вульгаризация истории, попытки вести отсчёт времени обязательно с красного флага, первой пятилетки, каких-то советских декретов…

  • Описанные позиции – радикальные противоположности, построенные на серьёзном упрощении и ведущие к вульгаризации представлений о человеческой психике, одним словом, к редукционизму.

  • Иной читатель может сказать, что в моих рассуждениях нарочитая упрощённость и вульгаризация сложных проблем.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вульгаризация»

Сочетаемость слова «вульгаризация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я