Цитаты со словом «вместилище»

Жизнь сама по себе — ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.

Похожие цитаты:

Книга — чистейшая сущность человеческой души.
Вселенная со всеми и каждым из предметов, содержимых ею, создана Божественной Любовью посредством Божественной Мудрости. (DP 3)
Мир конечен, так как он составляет сферическое тело, которое конечно по своей сущности и природе.
Для каждого человека есть возможность погружаться глубоко в себя и насыщать свой сознательный ум внутренним счастьем, тем безграничным разумом, что обитает в источнике мысли.
Спасение этого человеческого мира лежит ни где иначе, как в человеческом сердце, в способности человека размышлять, в человеческом смирении и в человеческом чувстве ответственности.
Главный орган человеческого тела, незыблемая основа, на которой держится душа, — это кошелек.
Кино, прежде всего, играет человеческой кожей вещей, эпидермой реальности, оно возвышает материю и показывает нам её в глубокой духовности, в её отношениях с духом, который её породил.
Женская душа заключена в красоте, так же, как мужская — в силе. Если бы обе могли соединиться в одном человеке, мы получили бы идеал искусства, о каком люди мечтают с тех пор, как оно существует.
В жизни человека необходима романтика. Именно она придает человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности. Это могучая пружина в человеческой душе, толкающая его на великие свершения.
Человек создан богом, но, обладая свободой воли, он может снизойти до животного или возвыситься до богоподобного существа. Он может стать своим скульптором и творцом.
Человеческая природа составлена таким образом и допускает такие бесконечно многочисленные модификации, что ее формирование от дьявола до ангела позволяет ожидать появления всех ступеней совершенства.
Исследуемый мною мир есть воистину мир призраков. Но я утверждаю, что эти призраки не только не бессильны, но самым решительным образом влияют на жизнь...
Знания — это город, в строительство которого каждое человеческое существо вносит свой камень.
Спасение человечества заключено в сердце человека, в способности человека к самопознанию, в человеческой кротости и в человеческой ответственности.
Разум человека есть творение Бога, и притом одно из самых превосходных.
…Цель молитвы — раскрыть сосуды и наполнения в состояниях в которых человек еще не находится.
Величайшая красота, сила и богатство в действительности бесполезны; но доброе сердце превосходит все на свете.
Живые существа в их чистом состоянии называются бхактами.
Эволюция не завершена; разум не есть последнее слово, мыслящее животное не есть высший идеал Природы. Также как человек произошел от животного, так и от человека произойдет сверхчеловек.
«Совесть есть та глубина человеческой природы, на которой она соприкасается с Богом, где она получает весть от Бога и слышит голос Божий.»
В сердце женщины заключены ее душа и разум.
Все неизвестное является в разуме как бы тенью, которая не дозволяет видеть предмет, каким он есть сам по себе. (HH 265)
Я считаю, что какой-то высший смысл существует и во вселенной, и в человеческой жизни тоже.
Лирическая грусть очищает душу, то есть то, что люди называют душой, то, что, надеемся, вечное, языческое и модерное одновременно.
Есть много близких меж собой явлений, Двуликих свойств (о, где их только нет!). Жизнь - двойственность таких соединений Как вещь и тень, материя и свет.
Те, кто видит различие между душой и телом, не имеют ни тела, ни души.
Все мы разные, но мы разделяем один и тот же человеческий дух. Возможно, это в человеческой природе, что мы адаптируемся и выживаем.
Душа находится там, где мир внутренний соприкасается с миром внешним. Никто не сможет познать себя, если не будет собой и другим одновременно.
Из-за тебя даже границы моего существа меня тяготят, моё тело и моя душа меня гнетут – единым с тобой существом хотел бы я стать...
иметь очи отверстыми на все явления природы, какие бы могли встретиться во время странствий.
«Любовь и есть видение другого в Боге и утверждение его для вечной жизни, излучение силы, необходимой для этой вечной жизни.»
Высшее спокойствие всё ещё остаётся идеалом большого искусства. Формы и преходящие формы жизни это всего лишь стадии к этому идеалу, который религия Христа освещает с его божественным светом.
Я вознамерился говорить о Физической, Метафизической, и Математической — о Вещественной и Духовной Вселенной: о ее Сущности, ее Происхождении, ее Сотворении, ее Настоящем Состоянии, и Участи ее.
Любовь - это выход за пределы своего "я" и слияние с тем прекрасным, что заключено в другом человеке.
У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её, как может.
Бог создал этот мир не ради универсального человека, но ради единичных лиц... и искупление имело место не ради универсального человека, но ради отдельных лиц.
Человеческое, слишком человеческое — большей частью нечто животное.
Душа, по-видимому, состоит главным образом из силы, стремящейся к цели.
Искусство — это прежде всего состояние души. А душа свята у всех нас, ходящих по грешной земле.
Жизнь — это не ряд симметрично расположенных светильников, жизнь — это сияющий ореол, полупрозрачная оболочка, окружающая нас с момента зарождения нашего сознания до его исчезновения.
Какой прелестный мир обретаю я в этом сокровенном уголке, который так несправедливо считается гнусным!
Судьба не приносит нам ни зла, ни добра, она поставляет лишь сырую материю того и другого и способное оплодотворить эту материю семя.
«…душа всегда стремится к свету! И в грешном теле ей все одно, что в клетке под замком..», — повесть «Антола»
Красота души растёт, чтоб обрести дар видеть бога («Святая блудница, или Женщина, покрытая драгоценностями»)
Мир ужасается перспективе человеческого клонирования, а оно давным-давно существует и называется «plastic surgery».
Сила ума не может исходить из дурно питаемого мозга.
Смотрите также

Значение слова «вместилище»

ВМЕСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Место, вмещающее в себя что-л., помещение, предназначенное для содержания в нем чего-л.

Все значения слова «вместилище»

Предложения со словом «вместилище»

  • Поэтому портретным статуям умерших, которые в случае исчезновения мумии должны были служить вместилищем души, придавались раз и навсегда установленные традицией строгие застывшие позы.

  • В нашем дивном новом мире – мире нейрофизиологической просвещённости – мозг стал вместилищем тысячелетнего экзистенциального ужаса.

  • Каждая руна являлась вместилищем древней силы, возможности которой поражают воображение.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вместилище»

Ассоциации к слову «вместилище»

Каким бывает «вместилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я