Карта слова «вместилище» примеры предложения

Предложения со словом «вместилище»

Поэтому портретным статуям умерших, которые в случае исчезновения мумии должны были служить вместилищем души, придавались раз и навсегда установленные традицией строгие застывшие позы.
В нашем дивном новом мире – мире нейрофизиологической просвещённости – мозг стал вместилищем тысячелетнего экзистенциального ужаса.
Каждая руна являлась вместилищем древней силы, возможности которой поражают воображение.
Свят лишь имам, как вместилище духа, истинный владыка исмаилитов.
Сакрализация мозга подрывает авторитет нейрофизиологии в современном обществе, поскольку представляет мозг как самодостаточное вместилище разума или души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биогеоценология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние египтяне считали, что сердце служит вместилищем интеллекта и управляет остальными органами.
Но не как личности, а как хранилища или вместилища силы, потому что силу в них должен вложить человек.
Они разводили философию – да простится мне неправильное употребление этого слова – по поводу того, что сердце есть вместилище страстей, в то время как учёные исследовали законы кровообращения.
Идеальное временное вместилище для бесценного кибернетического компонента.
Подобно китайцам, древние индийцы тоже считали сердце вместилищем жизни и сознания.
Кровь перестала быть мистической субстанцией, связанной со всеми мыслимыми болезнями, вместилищем греха и благодати, она стала просто… кровью.
Аристотель считал его всего лишь системой охлаждения крови, но позже учёные установили, что именно мозг – вместилище человеческого разума.
– А всё-таки ты, вместилище пороков и гнездилище лукавства, сюда не войдёшь, – объявила ключница.
Не какое-нибудь мрачное вместилище зла с чёрными башнями и общей могильной архитектурой, а вполне современное, со вкусом построенное жилище.
Египтяне уподобляли его самому солнцу, и он считался вместилищем внутренней энергии и силы, способным порождать в мире как гармонию, так и хаос, смятение.
Энергию можно сравнить с содержимым, занимающим пустое вместилище.
Вот уже много месяцев его не посещало ни единой мысли, потому что мозг, служивший для него вместилищем мыслей, умер.
Археология является богатым и постоянно растущим вместилищем информации о ранних германцах.
Вы просто встречаете в магазине или где угодно тот меч, нож или кинжал, который подходит как физическое вместилище для вашего кинжала астрального.
Вода– идеальное вместилище любой информации, причём как положительной, так и отрицательной.
Сегодня корпус компьютера – это не просто вместилище вычислительной мощности, но декоративный элемент интерьера.
– А вот величайшее творение моё! Календарь, вместилище знаний тайных, что несведущие люди колдовством называют.
Но земля не обладала ещё тем, что составляло цель её создания: на ней не было ещё никакой жизни, лишь голые мёртвые скалы мрачно смотрели на вместилище вод.
Религия удовлетворяет потребность человека привнести порядок и смысл в жизнь, которая иначе превращается в бессмысленный хаос, погрязший во зле и страданиях, и в какой-то мере овладеть неизвестностью (религия как номос), а также потребность человека выразить своё отношение к миру как вместилищу тайны и внушающей трепет силы (религия как этос).
Сегодня мозг считается вместилищем сознания, но сердце продолжает играть важнейшую роль в культурной иконографии; чтобы понять это, взгляните на эмодзи в переписке с любимым человеком или наклейку в виде сердца на бампере автомобиля.
Вещи, принадлежащие близким людям, или предметы, воспринимаемые нами в качестве их олицетворения, на самом деле, в отличие от собаки, представляют собой своего рода вместилища для наших чувств, адресованных этим людям – отсутствующим здесь и сейчас или навсегда нас покинувшим.
Большинство из нас охотно готово принять результаты экспериментальных научных исследований в их приложении к другим частям тела: например, нас не смущает знание того, что сердце не является вместилищем чувств, что это мышечный орган, который качает кровь по кровеносной системе.
Перекрестив дракона, вместилище мудрости удалился.
Он полез в боковой ящик стола, где всякий нормальный сотрудник держит справочную кристаллотеку, и извлёк оттуда некий громоздкий предмет, название которого я поначалу вспомнил на хонтийском: «заккурапия», что в точном переводе означает – «вместилище документов».
Вы почувствуете, что два этих ощущения тесно связаны и легко перетекают одно в другое: вы можете воспринимать мир как продолжение своего тела и своё тело как вместилище мира.
Магическое мышление тесно переплеталось со знахарской лечебной практикой, из которой выросла медицинская наука, унаследовавшая трепетное отношение к крови как вместилищу таинственных свойств, определяющих человеческое поведение и характер.
Это красота, рождённая нежнейшим звуком небесных арф; это свет вечного светильника, слабо мерцающий сквозь его земное вместилище.
Дом вновь становится открытым, просторным, восприимчивым к новому вместилищем жизней.
Хрустальный череп – самое огромное вместилище магии на земле.
Благодаря духовной дисциплине всё тело становится вместилищем божественных ощущений.
Иль, может, существует в природе человека вместилище закона, которое его намного превосходит, не будучи его твореньем?
И со временем, набравшись силы, наконец создал себе достойное вместилище и долго выжидал когда новые боги потеряют бдительность.
Значит, надо успеть найти более подходящее вместилище для запаса воды и про еду тоже не следует забывать.
Вот эта большая пустая чаша с тремя нулями говорит о том, что у него есть очень большое вместилище.
Мы с восхищением разглядывали чистый череп со странно удлинёнными белыми зубами, пустые глазницы – бывшее вместилище глаз, горевших тем же ненасытным огнём, что и наши.
Неужели и он когда-нибудь станет вместилищем энергии настолько мощной?
Женщина – это главное порождение тёмных сил, вместилище всевозможных пороков, искуситель, который толкает совершенное существо, мужчину, на необдуманные поступки, которые губят его добродетели.
Можно сказать, что пентакль представляет собой вместилище магических сил, символически изображённых на нём, – он используется для того, чтобы заключить эти силы в круг и обеспечить их физическую, земную манифестацию.
Вместилище искусственного разума позволяло его модифицированному телу легко находить общий язык с любой электронной системой, превращая напичканное смертоносными имплантатами тело в совершенную машину для убийства.
– Ритуал подчёркивал бесполезность человеческой плоти как простого вместилища души.
Тут же исследовала артефакт – камень, ставший вместилищем проклятия, теперь был пуст.
В нём находится, так сказать, вместилище духовных способностей и, по всей вероятности, пребывание души, потому что в нём находится четыре главных проводника души – зрение, слух, вкус и обоняние.
Никакой кусок камня не защитит от магии, если сам не является вместилищем магии.
Но девочка не хотела выглядывать наружу, ибо тогда исчезла бы выдуманная ею страна – необыкновенная, таинственная, становившаяся, по настроению, то источником удовольствий, то вместилищем ужасов.
Вороний птенец хоть и служил вместилищем бога, но проклёвывался, как и полагается, лишь через месяц.

Цитаты из русской классики со словом «вместилище»

  • Для них народ являлся воплощением мудрости, духовной красоты и добросердечия, существом почти богоподобным и единосущным, вместилищем начал всего прекрасного, справедливого, величественного.
  • Таинственный элемент в таинстве и заключается в этом жизненном общении с тем миром, который остается для нас закрытым, причем здешний мир ощущается тогда как вместилище того, другого мира; короче, таинство есть переживание трансцендентного в имманентном, сообщение «благодати» творению в определенных таинственных актах.
  • Это — существо непостижимой сложности, вместилище бесконечного вихря мыслей; как бы я ни относился к нему, он является частью меня самого, живет где-то во мне, я о нем думаю, и тень души его лежит на моей душе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вместилище»

  • ВМЕСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Место, вмещающее в себя что-л., помещение, предназначенное для содержания в нем чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВМЕСТИЛИЩЕ

Цитаты со словом «вместилище»

Афоризмы русских писателей со словом «вместилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вместилище»

ВМЕСТИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Место, вмещающее в себя что-л., помещение, предназначенное для содержания в нем чего-л.

Все значения слова «вместилище»

Синонимы к слову «вместилище»

Ассоциации к слову «вместилище»

Каким бывает «вместилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я