Цитаты со словом «вверить»

Если ты вверишь свои тайны ветру, не кори его за то, что он откроет их деревьям.

Похожие цитаты:

Любят государей по собственному усмотрению, а боятся — по усмотрению государей, поэтому мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него, а не от кого-то другого.
Государь не должен иметь ни других помыслов, ни других забот, ни другого дела, кроме войны, военных установлений и военной науки, ибо война есть единственная обязанность, которую правитель не может возложить на другого.
Каких только похвал не возносят благоразумию! Однако оно не способно уберечь нас даже от ничтожнейших превратностей судьбы.
Пусть-же все знают, что я, посвящая все силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твёрдо и неуклонно, как охранял его мой покойный незабвенный родитель.
Если судьба особенно благосклонна к человеку и хочет одарить его величайшем счастьем на свете, она даёт ему верных друзей.
Вы хотите узнать, надёжны ли ваши друзья? Для сего надобно оказаться в несчастии.
Судьбу считают слепой главным образом те, кому она не дарует удачи.
Если президент ценит доверие, оказанное ему народом, то не имеет права предать его, отказавшись от президентской ленты для спасения собственной жизни.
Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтёт тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Во имя добра и любви человек не должен позволить смерти овладеть его мыслями.
Бог не всё исполняет сам, дабы не лишить нас свободной воли и причитающейся нам части славы.
Забыть о себе, посвятить всего себя служению своему великому искусству – вот единственный путь для моряка.
… страна, где Божий человек помогает государю, никогда не погибнет. Это верно.
Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие — богами.
Я - мужчина сражений - я не нуждаюсь в танцовщицах. Мне надобно, не зная покоя, кружить на коне вокруг Отечества моего.
Доброе и имя есть принадлежность каждого честного человека , но я заключил доброе имя в славе моего Отечества , и все деяния мои клонились к его благоденствию.
Люди, верящие в свои достоинства, считают долгом быть несчастными, дабы убедить таким образом и других и себя в том, что судьба ещё не воздала им по заслугам.
Справедливость − прерогатива одного лишь Господа Бога. Всеведущего и всезнающего. И читающего в сердцах. Человек же может быть всего лишь − милосердным. Дальше ему идти не дано. Дальше − от лукавого.
Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.
Случайными добрыми делами слабые люди хотят вернуть себе собственное уважение, тщеславные — возвысить себя в глазах общества.
Есть люди, которым на роду написано быть глупцами: они делают глупости не только по собственному желанию, но и по воле судьбы.
О, велик Господь наш, и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ! И ты, душа моя, пой славу Господу твоему во всю твою жизнь.
Слава богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных.
Доблестным сердцам… столь же подобает быть терпеливыми в годину бедствий, сколь и радостными в пору приуспеваний.
Человек прежде всего должен заботиться о своих человеческих качествах, а счастье само позаботится о себе.
Как бы ни было велико желание мира, никогда не следует жертвовать безопасностью и честью.
Сражаясь за свободу, мы должны быть осмотрительными и не нарушать свободу совести других, всегда памятуя, что Бог — судья над сердцами людей.
Бывают роковые моменты в жизни государства, когда государственная необходимость стоит выше права и когда надлежит выбирать между целостью теорий и целостью отечества.
Каждый до конца своей жизни несет священную ответственность за счастье и высшее благо другого.
Дела, неугодные подданным, государи должны возлагать на других, а угодные — исполнять сами.
Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?
Лучшая возможность узнать можешь ли ты доверять человеку — довериться ему.
Я благодарю своего Бога за то, что он любезно предоставил мне возможность изучения, что смерть — ключ, который отпирает дверь в наше истинное счастье.
Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него.
Счастье и несчастье человека в такой же степени зависит от его нрава, как и от судьбы.
Его Превосходительство Сэр Пуш, Архиепископ Акционерной Компании Единственной Истинной Святыни Бога...
Нет обязанности, которой пренебрегали бы больше, чем обязанность быть счастливым.
Добрый советчик может вернуть человека к жизни, он вселяет отвагу в слабодушного и пробуждает в разуме человеческом способность поступать нужным образом.
Дружба — это растение, которое растет медленно, и, прежде чем заслужить свое имя, она должна пройти через испытания и выдержать множество превратностей судьбы.
Малодушие — удел ничтожных. Тот, чье сердце твердо, чьи поступки совершаются в согласии с его совестью, будет отстаивать свои принципы до конца своей жизни.
Лишь немногие, чьё подлое благополучие зависит от народного горя, делают войны.
Честность есть истинный аристократизм нашего времени; она не нуждается в покровительстве, и хотя многие мечтают разыграть её, но овладеть ею им никак не удается.
Я берёг не самодержавную власть, а Россию. Я не убеждён, что перемена формы правления даст спокойствие и счастье народу.
Дружба великого человека – благодеяние (дар) богов.
Как странно устроены люди: им мало своих несчастий, они и чужое счастье считают своим злополучием.
Пока не лишишься репутации, ни за что не поймешь, что это было за тяжкое бремя, и что такое — истинная свобода.
Смотрите также

Значение слова «вверить»

ВВЕ́РИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех., кому-чему (несов. вверять). На основании доверия отдать в чье-л. распоряжение, поручить чьим-л. заботам, попечению.

Все значения слова «вверить»

Предложения со словом «вверить»

  • Болезнь была так неожиданна и внезапна, что к матери не успели привезти врачей и вверили заботам старой деревенской бабки-повитухи.

  • На заре времён исторических тот, кто первый, вверив жизнь свою утлому челноку из древесной коры, решился бороться с волнами, не оставил после себя даже следа своего имени.

  • – Тогда вверь девицу попечительству слуг, а сам готовься к новой роли.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вверить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я