Цитаты из русской классики со словосочетанием «запятнать свою репутацию»

Цитат не найдено.
 

Ассоциации к слову «запятнать»

Все ассоциации к слову ЗАПЯТНАТЬ

Предложения со словосочетанием «запятнать свою репутацию»

Значение слова «запятнать»

  • ЗАПЯТНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запя́тнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. пятнать). 1. Запачкать, оставив пятно на чем-л. Приехал Олимп и, когда увидел, что запятнан стол в двух местах стеарином, рассердился. Чернышевский, Дневник, 17 сент. 1849. От Петра и Григория приходили из действующей армии правилам игры в пятнашки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЯТНАТЬ

Значение слова «репутация»

  • РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕПУТАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «запятнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запятнать»

ЗАПЯТНА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. запя́тнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. пятнать). 1. Запачкать, оставив пятно на чем-л. Приехал Олимп и, когда увидел, что запятнан стол в двух местах стеарином, рассердился. Чернышевский, Дневник, 17 сент. 1849. От Петра и Григория приходили из действующей армии правилам игры в пятнашки).

Все значения слова «запятнать»

Значение слова «репутация»

РЕПУТА́ЦИЯ, -и, ж. Создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-, чего-л. Незапятнанная репутация.

Все значения слова «репутация»

Предложения со словосочетанием «запятнать свою репутацию»

  • Из-за них вы попадёте в плохую историю, из которой не сможете выбраться чистеньким, вы обязательно запятнаете свою репутацию.

  • – Я терпела твоего отца, но при этом не бежала к королеве, не плакалась ей в подол и уж тем более, не осмелилась запятнать свою репутацию громким разводом!

  • Причина в том, что я с детства запятнал свою репутацию.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «запятнать свою репутацию»

Ассоциации к слову «запятнать»

Ассоциации к слову «репутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я