НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направить—направлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции. (Малый академический словарь, МАС)
ВЗЯ'ТЫЙ, ая, ое; взят, ята́, я́то. Прич. страд. прош. вр. от взять. Пианино, взятое напрокат. Пространство бывшей Архангельской губернии равнялось Франции и Англии, вместе взятым (см. брать в 1 перен. знач.). (Толковый словарь Ушакова)
НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направить—направлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.
Все значения слова «направление»ВЗЯ'ТЫЙ, ая, ое; взят, ята́, я́то. Прич. страд. прош. вр. от взять. Пианино, взятое напрокат. Пространство бывшей Архангельской губернии равнялось Франции и Англии, вместе взятым (см. брать в 1 перен. знач.).
Все значения слова «взятый»Киты плыли медленно в раз взятом направлении, мало обращая внимания на миноносцы, но косатки погнались за судами и, когда поравнялись с нами, начали выскакивать из воды.
В какой-то момент я потерял плот из виду, но старался придерживаться взятого направления.
Под ней подразумевают и взятое направление, курс.