Цитаты из русской классики со словом «Ливия»

Виргилия, Горация, Тита Ливия, даже Тацита почти знаю наизусть, но когда сравню знания семинаристов с тем, что я имел случай по счастию моему узнать, то почитаю училище наше принадлежащим к прошедшим столетиям.
Если зловещий «пугач» [Филин.] прилетал по вечерам на чью-нибудь крышу и громкими криками накликал туда смерть, то опять приглашали Тыбурция, и он с большим успехом прогонял зловещую птицу поучениями из Тита Ливия.
Латинских уроков Гульч давал нам ежедневно два: утром мы читали Ливия и через день переводили изустно с немецкого на латинский, а после обеда, с половины пятого до половины шестого, неизменно читали Энеиду, из которой, в случае плохой подготовки, приходилось учить стихи наизусть.
Тита Ливия я брал или Муратори, Тацита или Гиббона — никакой разницы: все они, равно как и наш отечественный историк Карамзин, — все доказывают одно: что история не что иное, как связный рассказ родового хронического безумия и его медленного излечения (этот рассказ даст по наведению полное право надеяться, что через тысячу лет двумя-тремя безумиями будет меньше).
— Наша земля и так в длани божией да в могучей руке нашего богатыря Ивана Васильевича, и эта ручка махает широко! — произнес важно дьяк Бородатый, приосанясь и охорашивая свою бороду. Торжественное удовольствие блестело в глазах маленького великокняжеского Тита Ливия.
 

Предложения со словом «ливия»

Значение слова «Ливия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Ливия»

1. государство в Северной Африке

Все значения слова «Ливия»

Предложения со словом «ливия»

  • Израиль, Ирак, Иран, Ливия подвержены атакам чёрного знамени террористов.

  • Во внешней политике нарастает агрессивность; окончательно определяются три её основных направления – южное (Нубия), северо-восточное (Синай, Палестина) и западное (Ливия).

  • Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – лишь самые крупные из них.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ливия»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я