Карта слова «ливия» примеры предложения

Предложения со словом «ливия»

Израиль, Ирак, Иран, Ливия подвержены атакам чёрного знамени террористов.
Во внешней политике нарастает агрессивность; окончательно определяются три её основных направления – южное (Нубия), северо-восточное (Синай, Палестина) и западное (Ливия).
Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия – лишь самые крупные из них.
Например, это выражается в уверенности политических элит этих обществ, зачастую поддержанных широкими слоями населения, в непременной своей правоте в отношениях с другими странами, чего бы это ни касалось: оказания открытого давления на руководство, вмешательства во внутренние дела, сознательной целенаправленной деятельности, цель которой – обострения внутрисоциальных отношений в этих странах (Ирак, Ливия, Сирия, Иран, Югославия).
Применённая на практике в ряде стран (Ливия, Грузия, Молдавия, Украина), эта модель привела к «розовым», искусственным революциям, изменившим общество (а иногда и уничтожившим страну, например, Ливию).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автокооператив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ирак, Югославия, Ливия, Грузия, Сербия, Украина, далее везде – так обычно характеризуют тенденцию массовых преступлений против человечества тех, кто устраивает региональные войны и революции по всей планете.
Ливия стала транзитной страной для мигрантов целого континента.
Ирак, Югославия, Ливия прекрасно знали о готовящихся на них воздушных атаках, но возможностей для оказания длительного и успешного сопротивления у них просто не было.
Ливия – место далёкое и чудное. – Гуссену совсем не хотелось уходить от интересного разговора. – Там и драконы, и василиски.
– Ну… – почесал подбородок джентльмен, который сидел в кресле. – Ливия… как-то это… не то!
Даже там, где конституция не провозглашает ислам государственной религией, это не означает отделения религии от государства, а лишь служит признанием существования кроме ислама других конфессий (Ливия, Судан).
Ливия, раздай всем тетради.
Нормальное, как у всех. Да, я понимаю и снова опускаю взгляд. Нужно как-то назвать себя. Ливия? Корнелия? Цецилия? Ужасно!
Было ещё светло, и первое, что мне в комнате бросилось в глаза, был ромб из белого стекла в середине щита, нарисованного на раскрашенном окне, который, как мне казалось, портил впечатление, производимое красивым, роскошным залом с висящими на стенах портретами, раскрашенными потолками и высеченным из мрамора камином, у которого милорд сидел и читал своего «Ливия».
Перу, Сальвадор, Ливия в огне!
Два сценария: разрушение государственной власти цветными бунтами-революциями (Ирак, Ливия, Югославия и т.д.).
Пятнадцать лет: Сирия, Судан, ЦАР, Ливия.
Мировой опыт показывает, что наличие такого системного политического конфликта угрожает существованию политической системы, как это наглядно видно из современной истории ряда балканских и ближневосточных государств (Югославия, Чехословакия, Египет, Ливия и др.).
А те попытки по созданию ситуаций, которые можно было наблюдать в последнее время (Ливия, Солсбери, Сирия и т.п.) трудно отнести к явно удачным.
Использование опыта советской административной модели (Египет, Алжир, Ливия, Ирак, Афганистан).
Имеются примеры, когда при высоком уровне «бытия» забыли о «сознании» и это привело к развалу государства – Ливия.
Ливия! Далёкая, загадочная, солнечная! Для кого-то пугающая, для кого-то манящая, для кого-то древняя и непонятная, для кого-то захватывающая и непостижимая!
Это сегодня, когда сильная держава по древнему «праву сильного» куда-нибудь вторгается (Югославия, Ливия, Ирак), приличия ради всё сопровождается невероятной шумихой с провозглашением самых благородных лозунгов типа «борьбы за демократию», «свержения тиранов» и тому подобного.
– Первый этап: Алжир, Ливия, Тунис.
Ливия ведь – страна «сухого закона».
К тому же, Ливия обладала значительными горными копи, в том числе и золотом.

Цитаты из русской классики со словом «ливия»

  • Виргилия, Горация, Тита Ливия, даже Тацита почти знаю наизусть, но когда сравню знания семинаристов с тем, что я имел случай по счастию моему узнать, то почитаю училище наше принадлежащим к прошедшим столетиям.
  • Если зловещий «пугач» [Филин.] прилетал по вечерам на чью-нибудь крышу и громкими криками накликал туда смерть, то опять приглашали Тыбурция, и он с большим успехом прогонял зловещую птицу поучениями из Тита Ливия.
  • Латинских уроков Гульч давал нам ежедневно два: утром мы читали Ливия и через день переводили изустно с немецкого на латинский, а после обеда, с половины пятого до половины шестого, неизменно читали Энеиду, из которой, в случае плохой подготовки, приходилось учить стихи наизусть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «Ливия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «Ливия»

1. государство в Северной Африке

Все значения слова «Ливия»

Синонимы к слову «ливия»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я