Первую роль при
дворе императрицы играли женщины: Мавра Егоровна Шувалова, Анна Карловна Воронцова, Наталья Михайловна Измайлова и еще какая-то Елизавета Ивановна, которую, по словам Порошина, граф А. С. Салтыков назвал: «le vinislre des affaires etrangeres de ce temps la» [Пыляев М. И. Забытое прошлое окрестностей Петербурга.].
Свои первые впечатления он получил среди того ханжества, которым отличался
двор императрицы Елизаветы Петровны в последние годы ее царствования, когда истинно религиозное чувство сменилось одной обрядностью.
В молодости Ольга Николаевна была выдающеюся красавицей, о чем красноречиво говорили тонкие черты ее старческого лица, и украшением
двора императрицы Екатерины II, при котором она была фрейлиной и в водовороте блеска и роскоши которого погибло громадное состояние ее родителей.
Императрица медлила, ожидала зимнего пути, в январе выпал снег, и весь двор в трое суток прибыл из Москвы в Петербург. Императрица, вступив на крыльцо адмиральского дома, навсегда утвердила его дворцом русской столицы. Несмотря на сделанные пристройки, адмиральские палаты не могли доставить всех удобств, каких требовал
двор императрицы. Крытые гонтом, тесные, они не заключали в себе ни одной порядочной залы, где бы прилично можно было поместить императорский трон.
Неточные совпадения
После этого несколько раз бывши при
дворе, Державин «лримечал в
императрице к себе холодность, а окружающие его бегали, как бы боясь с ним даже встретиться, по токмо говорить».
Весь штат этого
двора состоял в Пизе из шестидесяти человек, как писал граф Орлов
императрице [«Донесение графа Орлова
императрице» от 14 (25) февраля 1775 года.].
Императрица Елизавета Петровна пожаловала Разумовскому Андреевскую ленту и сделала его великим гетманом всех казачьих войск, а Пугачева назначила пажем при своем
дворе.
Христенек проехал Европу благополучно и около половины марта был уже в Москве, где находилась, еще с января,
императрица с
двором и высшими правительственными лицами.
В донесении
императрице от 23 декабря он так пишет об этой посылке: «От меня вскоре после отправления курьера ко
двору вашего величества послан был человек для разведывания об оном деле, и тому уже более двух месяцев никакого известия о нем не имею, и я сомневаюсь об нем, либо умер он, либо где удержан, что не может о себе известить, а человек был надежный и доказан был многими опытами в его верности».