Неточные совпадения
В середине
разговора Федор Петрович взглянул на Ивана Ильича и
замолк. Другие взглянули и
замолкли. Иван Ильич смотрел блестящими глазами пред собою, очевидно негодуя на них. Надо было поправить это, но поправить никак нельзя было. Надо было как-нибудь прервать это молчание. Никто не решался, и всем становилось страшно, что вдруг нарушится как-нибудь приличная ложь, и ясно будет всем то, что есть. Лиза первая решилась. Она прервала молчанье. Она хотела скрыть то, что все испытывали, но проговорилась.
Начавшие хвастливый
разговор замолчали, пристыженные речью своего товарища. Вероятно, не смели они затеять с ним спор, из уважения к его летам или дарованиям; а перед упреками Антона смирялись, потому что могли всегда иметь в нем нужду, да и рыцарский дух его не терпел жестоких возражений. Тот, который подал ему руку в знак своего удовольствия, был будущий строитель Грановитой палаты. [Алевиз.] Другие спутники были стенные и палатные мастера и литейщики.
— Когда ты приехал? Где остановились? В чем же вы, в карете? — вот какие вопросы делала Марья Ивановна, проходя с ними в гостиную и не слушая ответов и глядя большими глазами то на одного, то на другого. Бешева удивилась этому спокойствию, равнодушию даже, и не одобряла его. Они все улыбались,
разговор замолк; Марья Ивановна молча, серьезно смотрела на брата.
Неточные совпадения
Но в это время пускали ездоков, и все
разговоры прекратились. Алексей Александрович тоже
замолк, и все поднялись и обратились к реке. Алексей Александрович не интересовался скачками и потому не глядел на скакавших, а рассеянно стал обводить зрителей усталыми глазами. Взгляд его остановился на Анне.
Он
замолчал, припоминал Беловодову,
разговор с ней, сходство между той и другой, и разные причины этого сходства, и причины несходства.
В первое время замужества Веры Павловны Кирсанов бывал у Лопуховых очень часто, почти что через день, а ближе сказать, почти что каждый день, и скоро, да почти что с первого же дня, стал чрезвычайно дружен с Верою Павловною, столько же, как с самим Лопуховым. Так продолжалось с полгода. Однажды они сидели втроем: он, муж и она.
Разговор шел, как обыкновенно, без всяких церемоний; Кирсанов болтал больше всех, но вдруг
замолчал.
Никто не ответил на его слова. Все испуганно
замолчали и перешли на другой
разговор.
Даже неугомонный Никитич
замолк, когда поднялись эти
разговоры, и скрылся к себе под домну.