Глаза наши встречаются, и мы заливаемся таким гомерическим хохотом, что у нас
на глазах слезы, и мы не в состоянии удержать порывов смеха, который душит нас.
Неточные совпадения
— Нет, дай мне договорить, — перебил я, уже начиная ощущать легкое щекотанье в носу, предшествующее
слезам, которые всегда навертывались мне
на глаза, когда я высказывал давно сдержанную задушевную мысль, — ты удаляешься от нас, разговариваешь только с Мими, как будто не хочешь нас знать.
Как будто, поднимаясь все выше и выше, что-то вдруг стало давить меня в груди и захватывать дыхание; но это продолжалось только одну секунду:
на глазах показались
слезы, и мне стало легче.
Володя смотрел
на меня, однако, так, как будто никак не понимал, отчего у меня
слезы на глазах…
«Он славный был мальчик», — скажет папа со
слезами на глазах.
Долго я смотрел
на Машу, которая, лежа
на сундуке, утирала
слезы своей косынкой, и, всячески стараясь изменять свой взгляд
на Василья, я хотел найти ту точку зрения, с которой он мог казаться ей столь привлекательным. Но, несмотря
на то, что я искренно сочувствовал ее печали, я никак не мог постигнуть, каким образом такое очаровательное создание, каким казалась Маша в моих
глазах, могло любить Василья.
Раз мне пришла мысль, что счастье не зависит от внешних причин, а от нашего отношения к ним, что человек, привыкший переносить страдания, не может быть несчастлив, и, чтобы приучить себя к труду, я, несмотря
на страшную боль, держал по пяти минут в вытянутых руках лексиконы Татищева или уходил в чулан и веревкой стегал себя по голой спине так больно, что
слезы невольно выступали
на глазах.
Девочки, в особенности Катенька, с радостными, восторженными лицами смотрят в окно
на стройную фигуру садящегося в экипаж Володи, папа говорит: «Дай бог, дай бог», — а бабушка, тоже притащившаяся к окну, со
слезами на глазах, крестит Володю до тех пор, пока фаэтон не скрывается за углом переулка, и шепчет что-то.
При этом испуг в открытых, остановившихся устах,
на глазах слезы — все это в ней было так мило, что герой наш глядел на нее несколько минут, не обращая никакого внимания на происшедшую кутерьму между лошадьми и кучерами.
Матушка плакала и тоненьким голоском подпевала: «Ангельский собор удивися»; я тоже чувствовал
на глазах слезы. Одна Агаша, стоя сзади, оставалась безучастной; вероятно, думала: «А про персики-то ведь я и позабыла!»
«Разрешение» он произнес смягченным голосом. «Епитимий не налагаю. Помолись по усердию… и за меня грешного», — прибавил он вдруг, и эта последняя фраза вновь кинула мне краску в лицо и вызвала
на глаза слезы от горького сознания вынужденного лицемерия…
Любовь Андреевна. Знаете, друзья, пойдемте, уже вечереет. (Ане.) У тебя
на глазах слезы… Что ты, девочка? (Обнимает ее.)
Неточные совпадения
Очень часто видали глуповцы, как он, сидя
на балконе градоначальнического дома, взирал оттуда, с полными
слез глазами,
на синеющие вдалеке византийские твердыни.
И ей так жалко стало его, что
слезы навернулись
на глаза.
― Левин! ― сказал Степан Аркадьич, и Левин заметил, что у него
на глазах были не
слезы, а влажность, как это всегда бывало у него, или когда он выпил, или когда он расчувствовался. Нынче было то и другое. ― Левин, не уходи, ― сказал он и крепко сжал его руку за локоть, очевидно ни за что не желая выпустить его.
— Да он и не знает, — сказала она, и вдруг яркая краска стала выступать
на ее лицо; щеки, лоб, шея ее покраснели, и
слезы стыда выступили ей
на глаза. — Да и не будем говорить об нем.
Когда Левин вернулся домой, он съехался с княгиней, и они вместе подошли к двери спальни. У княгини были
слезы на глазах, и руки ее дрожали. Увидав Левина, она обняла его и заплакала.