Цитаты со словосочетанием «тёмные инстинкты»
Неточные совпадения
«Он прав!» Я один понимал
темное значение этих слов: они относились ко мне; я предсказал невольно бедному его судьбу; мой
инстинкт не обманул меня: я точно прочел на его изменившемся лице печать близкой кончины.
Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмные инстинкты»
По правде говоря, Петенька отлично понимает, что дело его безнадежное, что поездка в Головлево принесет только лишние неприятности, но в том-то и штука, что есть в человеке какой-то
темный инстинкт самосохранения, который пересиливает всякую сознательность и который так и подталкивает: испробуй все до последнего!
В нем есть эгоизм, побуждающий его искать лучшего, и есть, как у всех животных из пород стадящихся,
темный инстинкт, подсказывающий, что лучшее-то отыскивается не в одиночестве, не в себе самом, а в обществе других.
Глубокий и
темный инстинкт власти, порождающий ее разные формы, здесь подменивается рассудочным утилитаризмом, и власть представляется чем-то вроде наемного лакея, которого можно позвать и отпустить.
И когда душа поворачивается к природе и людям с тираническими инстинктами, когда она хочет лишь властвовать, а не жертвенно помогать и творчески преображать, она подчиняется одному из самых
темных инстинктов подсознательного и неизбежно подрывает свои творческие силы, ибо творчество предполагает жертву и отдачу.
Когда Катя говорила с Надеждой Александровной или когда читала газеты, у нее было впечатление: пришли, похваляясь, самонадеянные, тупые, не видящие живой жизни люди, разжигают в массах самые
темные инстинкты и, опираясь на них, пытаются строить жизнь по своим сумасшедшим схемам, а к этим людям со всех сторон спешат примазаться ловкие пройдохи, думающие только о власти и своих выгодах.
Неточные совпадения
Эти
инстинкты, коренящиеся в
темных источниках жизни, побеждают чувство буржуазного самосохранения.
Зоологическое национальное чувство и
инстинкт, которые так пугают гуманистов космополитов, есть элементарное и
темное еще стихийное состояние, которое должно быть преображено в творческое национальное чувство и
инстинкт.
Оргия химических
инстинктов, безобразной наживы и спекуляции в дни великой мировой войны и великих испытаний для России есть наш величайший позор,
темное пятно на национальной жизни, язва на теле России.
Я верю, что бессознательно славянская идея живет в недрах души русского народа, она существует, как
инстинкт, все еще
темный и не нашедший себе настоящего выражения.
Славянизм, или русицизм, не как теория, не как учение, а как оскорбленное народное чувство, как
темное воспоминание и верный
инстинкт, как противудействие исключительно иностранному влиянию существовал со времени обрития первой бороды Петром I.
Ассоциации к слову «тёмный»
Ассоциации к слову «инстинкт»
Синонимы к словосочетанию «тёмные инстинкты»
Предложения со словосочетанием «тёмные инстинкты»
- Самодержавие народа – самое страшное самодержавие, ибо в нём зависит человек от непросветленного количества, от тёмных инстинктов масс.
- Если мы можем делать науку, то мы существуем по-настоящему а не просто слепо следуем тёмным инстинктам природы или предрассудкам общества.
- – Я считаю недостойным и даже преступным такое обращение к самым тёмным инстинктам рабочего класса, к его ограниченности и жестокости.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «тёмный»
Сочетаемость слова «инстинкт»
Значение слова «тёмный»
ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ТЁМНЫЙ
Значение слова «инстинкт»
ИНСТИ́НКТ, -а, м. 1. Биол. Врожденная способность животных организмов к совершению бессознательных целесообразных действий в ответ на изменение внутренней или внешней среды. Инстинкт самосохранения. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ИНСТИНКТ
Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»
- На зеленом, цветущем берегу, над темной глубью реки ли озера… улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются в прах самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! Природа вступит в вечные права свои, вы услышите ее голос, заглушенный на время суетнёй, хлопотнёй, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи!
- В жизни так много темного и она так нуждается в освещающих ее путь талантах, что каждый из них нужно беречь, как драгоценный алмаз, как то, что оправдывает в человечестве существование тысяч негодяев и пошляков.
- Слово слушается его [Лермонтова], как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не имеют равных ни в какой поэзий мира.
Это так неожиданно, так просто и так бездонно:
Есть речи — значенье
Темно иль ничтожно,
Но им без волненья
Внимать невозможно.
Если бы он написал только это стихотворение, он был бы уже великим поэтом.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно