ВА́РВАРСТВО, -а, ср. 1. Невежественное отношение к культурным ценностям; невежество, бескультурье. (Малый академический словарь, МАС)
РУ́ССКИЙ1 см. русские.
РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.
ВА́РВАРСТВО, -а, ср. 1. Невежественное отношение к культурным ценностям; невежество, бескультурье.
Все значения слова «варварство»Его правление часто ассоциируют с восточным деспотизмом и с «русским варварством».
Произошла бы страшная катастрофа, если бы русское варварство уничтожило культуру и независимость древних европейских государств.
Семилетний мальчик, который недавно понятия не имел о том, что такое война, не говоря уж о таких вещах, как ультиматум и мобилизация, вскоре уже знал о войне (как если бы всегда знал) не только «что», «как» и «где», но даже и «почему»; знал, что в войне повинны французская жажда реванша, английская зависть и русское варварство, – теперь я с лёгкостью выговаривал все эти слова.