Неточные совпадения
В городе получаются в складчину несколько газет: «Новое время», «Свет», «Петербургская газета» и одни «Биржевые ведомости», или, как здесь их зовут, «Биржевик». Раньше и «Биржевик» выписывался в двух экземплярах, но однажды начальник городского училища очень резко заявил
учителю географии и историку Кипайтулову, что «одно из двух — либо
служить во вверенном мне училище, либо предаваться чтению революционных газет где-нибудь в другом месте»…
Таким образом, Прозоров успел
послужить учителем в трех мужских гимназиях и в двух женских, потом был чиновником министерства финансов, из министерства финансов попал в один из женских институтов и т. д.
Вошел с радостным громким смехом Павел Васильевич Володин, молодой человек, весь, и лицом и ухватками, удивительно похожий на барашка: волосы, как у барашка, курчавые, глаза выпуклые и тупые, — все, как у веселого барашка, — глупый молодой человек. Он был столяр, обучался раньше в ремесленной школе, а теперь
служил учителем ремесла в городском училище.
— Видел я, батенька, и сладкое, и горькое, ощущал на телесах моих и розы, и тернии,
служил учителем и был околоточным, разъезжал в колясках с разными французскими полудевицами и доходил до такой крайности, что принужден был изображать в ярмарочном балагане дикого человека и есть живых мышей и лягушек, а теперь пишу передовые статьи для наших газет.
Неточные совпадения
«Юноша оказался… неглупым! Осторожен. Приятная ошибка. Надобно помочь ему, пусть учится. Будет скромным, исполнительным чиновником,
учителем или чем-нибудь в этом роде. В тридцать — тридцать пять лет женится, расчетливо наплодит людей, не больше тройки. И до смерти будет
служить, безропотно, как Анфимьевна…»
Она за
учителя вышла, а я стал в конторе
служить, то есть не в коммерческой конторе, а так, просто в конторе.
— Нет, я
учитель. Отец мой — управляющий заводом в Вятке, а я пошел в
учителя. Но в деревне я стал мужикам книжки давать, и меня за это посадили в тюрьму. После тюрьмы —
служил приказчиком в книжном магазине, но — вел себя неосторожно и снова попал в тюрьму, потом — в Архангельск выслали. Там у меня тоже вышли неприятности с губернатором, меня заслали на берег Белого моря, в деревушку, где я прожил пять лет.
— Говорят, вначале был мещанин, — объяснил тот, — потом стал
учителем,
служил после того в земском суде, где получил первый чин, и затем сделал пожертвование на улучшение гимназии ни много, ни мало, как в тридцать тысяч рублей; ему за это Владимира прицепили, и теперь он поэтому дворянин!
Цель эту знает один Термосесов; один он работает не из пустяков и заставляет
служить себе и
учителя и акцизницу, но весело им всем поровну.