Неточные совпадения
— Самое первое. Есть два рода: те, которые убивают себя или с большой грусти, или
со злости, или сумасшедшие, или там всё равно… те вдруг. Те мало о боли
думают, а вдруг. А которые с рассудка — те много
думают.
Неточные совпадения
«И с чего взял я, —
думал он, сходя под ворота, — с чего взял я, что ее непременно в эту минуту не будет дома? Почему, почему, почему я так наверно это решил?» Он был раздавлен, даже как-то унижен. Ему хотелось смеяться над собою
со злости… Тупая, зверская злоба закипела в нем.
«Лжет! —
думал он про себя, кусая ногти
со злости. — Гордячка! Сознаться не хочет, что хочется благодетельствовать! О, низкие характеры! Они и любят, точно ненавидят. О, как я… ненавижу их всех!»
Но, и
со злостью думая о Рите, он ощущал, что в нем растет унизительное желание пойти к ней, а это еще более злило его. Он нашел исход злобе своей, направив ее на рабочих.
«Опасный негодяй, —
думал Самгин,
со всею силою
злости, на какую был способен. — Чувство сродства… ничтожество!»
«Там она теперь, —
думал он, глядя за Волгу, — и ни одного слова не оставила мне! Задушевное, сказанное ее грудным шепотом „прощай“ примирило бы меня
со всей этой
злостью, которую она щедро излила на мою голову! И уехала! ни следа, ни воспоминания!» — горевал он, склонив голову, идучи по темной аллее.