Сосно́вый Бор: Сосновый бор — словосочетание, иногда используемое на бытовом уровне, НЕ является плеоназмом (так как бор — хвойный лес, сосновый, еловый и т.п.). (Википедия)
КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.
КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)
СОСНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосна. Сосновая хвоя. Сосновые шишки. Сосновый бор. (Малый академический словарь, МАС)
БОР1, -а, предл. о бо́ре, в бору́, мн. боры́, м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.
БОР2, -а, м. Химический элемент, входящий в состав многих минералов.
БОР3, -а, м. Стержень с укрепленной в нем стальной, алмазной или карборундовой головкой. (Малый академический словарь, МАС)
Сосно́вый Бор: Сосновый бор — словосочетание, иногда используемое на бытовом уровне, НЕ является плеоназмом (так как бор — хвойный лес, сосновый, еловый и т.п.).
Все значения словосочетания «сосновый бор»КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.
КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.
СОСНО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сосна. Сосновая хвоя. Сосновые шишки. Сосновый бор.
Все значения слова «сосновый»БОР1, -а, предл. о бо́ре, в бору́, мн. боры́, м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте.
БОР2, -а, м. Химический элемент, входящий в состав многих минералов.
БОР3, -а, м. Стержень с укрепленной в нем стальной, алмазной или карборундовой головкой.
Она уже развернулась, чтобы уйти, но тут заметила краем глаза какое-то быстрое движение среди кустов.
Смешки вскоре стихли, никак не мог остановиться лишь кто-то один на дальнем краю стола.
Наконец наш корабль отцепился от берега и плавно набирает ход, нацелившись своим крутым и острым носом кудато вдаль. На южный край света.
Он почувствовал, что в комнате пахнет сосновым лесом, и улыбнулся.
Берег постепенно повышался, на холмах сплошь тянулись прозрачные и едко пахнущие горячей смолой сосновые боры, местами с кудрявым можжевельником.
Мы лежали на мху, слушали, как падают с веток старые сосновые шишки.
И те горы, что пониже снежных, – лесистые горы, поросшие понизу лиственными чащами, а поверху тёмным сосновым бором.
– Этот жирный боров так и искал неприятности на свою задницу.
Накатанный тракт скользнул между избами и повёл путников дальше в поросшие тёмными борами холмы.