Неточные совпадения
До своего госпиталя Султанову
было мало дела. Люди его
голодали, лошади тоже. Однажды, рано утром, во время стоянки, наш главный врач съездил в город, купил сена, овса. Фураж привезли и сложили на платформе между нашим эшелоном и эшелоном Султанова. Из окна выглянул только что проснувшийся Султанов. По платформе суетливо шел Давыдов. Султанов торжествующе указал ему на фураж.
Или под Дашичао: солдаты три дня
голодали, от интендантства на все запросы
был один ответ: «Нет ничего!» А при отступлении раскрывают магазины и каждому солдату дают нести по ящику с консервами, сахаром, чаем!
Оно сбылось. Опять на каждой станции, на каждом разъезде пошли бесконечные остановки. Не хватало ни кипятку для людей, ни холодной воды для лошадей, негде
было купить хлеба. Люди
голодали, лошади стояли в душных вагонах не поенные… Когда по маршруту мы должны
были быть уже в Харбине, мы еще не доехали до Цицикара.
Сестра воротилась в палату, сообщила врачу. Врач в недоумении опустил голову. Вошел в палату старший ординатор, д-р Васильев. Врач сообщил ему о последовавшем «высочайшем отказе», — как же теперь
быть? Значит,
голодать больным? В это время в палату вошла Новицкая.
Команда султановского госпиталя
голодала. Наш главный врач крал вовсю, но он и смотритель заботились как о команде, так и о лошадях. Султанов крал так же, так же фабриковал фальшивые документы, но не заботился решительно ни о ком. Пища у солдат
была отвратительная, жили они в холоде. Обозные лошади казались скелетами, обтянутыми кожей. Офицер-смотритель бил солдат беспощадно. Они пожаловались Султанову. Султанов затопал ногами и накричал на солдат.
Чем больше у тебя
есть, тем больше тебе дастся, — вот
было у нас основное руководящее правило. Чем выше по своему положению стоял русский начальник, тем больше
была для него война средством к обогащению: прогоны, пособия, склады, — все
было сказочно щедро. Для солдат же война являлась полным разорением, семьи их
голодали, пособия из казны и от земств
были до смешного нищенские и те выдавались очень неаккуратно, — об этом из дому то и дело писали солдатам.
Неточные совпадения
Сегодня первый раз приказано
было сократить выдачу буды наполовину. Но и при этом расчете продовольствия могло хватить только на 2 суток. Если по ту сторону Сихотэ-Алиня мы не сразу найдем жилые места, придется
голодать. По словам китайцев, раньше в истоках Вай-Фудзина
была зверовая фанза, но теперь они не знают, существует она или нет.
По денежным своим делам Лопухов принадлежал к тому очень малому меньшинству медицинских вольнослушающих, то
есть не живущих на казенном содержании, студентов, которое не
голодает и не холодает. Как и чем живет огромное большинство их — это богу, конечно, известно, а людям непостижимо. Но наш рассказ не хочет заниматься людьми, нуждающимися в съестном продовольствии; потому он упомянет лишь в двух — трех словах о времени, когда Лопухов находился в таком неприличном состоянии.
— Какое веселье! Живу — и
будет с меня. Давеча молотил, теперь — отдыхаю. Ашать (по-башкирски: «
есть») вот мало дают — это скверно. Ну, да теперь зима, а у нас в Башкирии в это время все
голодают. Зимой хлеб с мякиной башкир
ест, да так отощает, что страсть! А наступит весна, ожеребятся кобылы, начнет башкир кумыс
пить — в месяц его так разнесет, и не узнаешь!
Станичники тоже
голодали, а главным образом нечем
было кормить скотину, которую и продавали за бесценок.
Огорчили станичники Михея Зотыча. Очень уж ленивы и прямо от себя
голодают. К вину тоже очень припадошны, — башкиры хоть ленивы, да вина не
пьют.