И́СТИННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. истинный (в 1 и 2 знач.). Критерий истинности. (Малый академический словарь, МАС)
СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.
СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)
И́СТИННОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. истинный (в 1 и 2 знач.). Критерий истинности.
Все значения слова «истинность»СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.
СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.
Землетрясение подтверждало – современникам и позднейшим читателям – серьёзность пророческих угроз, демонстрировало истинность слов пророка, было началом их исполнения.
И я встал, запер лавку и пришёл домой, лишившись рассудка от сильной ярости, и посмотрел на яблоки и нашёл только пару и спросил жену: «Где третье?» И она ответила: «Не знаю и не ведаю!» И тогда я убедился в истинности слов раба, и взял нож и – подошёл к моей жене сзади, не заговаривая с нею, и сел ей на грудь и перерезал ей ножом горло.
Смысл его в том, что мы не верим в талант, гениальность или истинность слов человека, если мы близко его знаем или если он живёт рядом с нами, потому что воспринимаем его как заурядного человека.