Карта слова «поучение» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «поучение»

Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.

Державин Гавриил Романович (1743 — 1816) — русский поэт

Невежда начинает с поучения и кончает кровью.

Пастернак Борис Леонидович (1890 — 1960) — русский поэт, писатель

Говорить, что жизнь есть испытания, что смерть есть благо, отчуждая нас от всех горестей, — не должно. Это не есть ни утешение в потерях близких людей, ни нравственное поучение.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «поучение»

ПОУЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. поучать. Если литература ставит себе целью поучение — она должна учить образами, фактами, вскрывать смысл жизни и противоречия ее. М. Горький, Письмо Репертуарной секции Большого Драматического театра [?], 1919—1920.

Все значения слова «поучение»

Предложения со словом «поучение»

  • Материалом для будущего человека не может быть ограниченный набор семейных впечатлений или педагогических поучений отцов.

  • Агада содержит толкования, народные сказания, притчи, нравственные поучения, жизненные рассуждения, сведения из всех областей знания и суеверий.

  • Во время управления обителями он обычно говорил поучения в церкви и на покоях обоих писал послания и наставления, общехристианские и подвижнические.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поучение»

Ассоциации к слову «поучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я