Карта слова «несмотря» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «несмотря»

Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.

Баратынский Евгений Абрамович (1800 — 1844) — русский поэт

Ум везде одинаков: у умных людей есть одни общие признаки, как и у всех дураков, несмотря на различие наций, одежд, языка, религий, даже взгляда на жизнь.

Гончаров Иван Александрович (1812 — 1891) — русский писатель, публицист

Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Во всех областях жизни… есть такие поразительно прочные люди, уцелевающие при всех переменах и поворотах, несмотря на все свои пороки и ошибки: это — доносчики, служители «святого дела сыска».

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

Чужое небо и чужие страны радуют нас только на очень короткое время; несмотря на всю свою красоту. В конце концов придет пора, когда одинокая ромашка на краю дороги к отчему дому покажется нам милее звездного неба над Великим океаном, и крик соседского петуха прозвучит как голос родины, зовущий нас обратно в свои поля и леса, покрытые туманом.

Паустовский Константин Георгиевич (1892 — 1968) — русский писатель

Зачем писателю не повиноваться принятым обычаям в словесности своего народа, как он повинуется законам своего языка? Он должен владеть своим предметом, несмотря на затруднительность правил, как он обязан владеть языком, несмотря на грамматические оковы.

Пушкин Александр Сергеевич (1799 — 1837) — русский поэт, писатель, драматург

Чем моложе человек, тем меньше он верит в добро, несмотря на то, что он легковернее на зло.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Но если уж человеческий дух решится понять и оценить то, чем пленяется невольно, дознаться причин собственного наслаждения, то непростительно ему остановиться на полдороге: бесстрашная добросовестность и отчетливость до конца — вот главные достоинства критики в обширном смысле, которая, несмотря на вопли ее противников, никому еще не сделала зла.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «несмотря»

НЕСМОТРЯ́, предлог с вин. п. (в сочетании с „на“: несмотря на). Вопреки чему-л., невзирая на что-л.

Все значения слова «несмотря»

Предложения со словом «несмотря»

  • Нередко приходится сталкиваться с нехваткой тары для обработки и хранения добычи, поэтому несмотря на дополнительный вес, необходимо иметь ещё одно ведро.

  • Мой последний ученик должен был стать воплощением древнего тёмного мага, но этого не произошло, потому что парень сумел остаться человеком несмотря на все ужасы, которые он пережил.

  • Дети, получавшие любовь мамы и папы при определённых условиях, оказались в среднем менее благополучными, чем те, которых любили несмотря ни на что.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «несмотря»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я