Карта слова «необходимость» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «необходимость»

В русский язык по необходимости вошло множество иностранных слов, потому что в русскую жизнь вошло множество иностранных понятий и идей.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

То высокое чувство, которое вложено в каждую душу и будет жить вовеки, — чувство священнейшей законности возмездия, священнейшей необходимости конечного торжества добра над злом и предельной беспощадности, с которой в свой срок зло карается. Это чувство есть несомненная жажда бога, есть вера в него.

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) — русский писатель, поэт

Когда поймешь, что человек рожден,
Чтоб выплавить из мира
Необходимости и Разума —
Вселенную Свободы и Любви, —
Тогда лишь
Ты станешь Мастером.

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Стих создают — безысходность, необходимость, сжатость,
Сосредоточенность…

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Человек рожден,
Чтоб выплавить из мира
Необходимости и разума —
Вселенную Свободы и Любви…

Волошин Максимилиан Александрович (1877 — 1932) — русский поэт, публицист, критик, эссеист, художник

Кроме необходимости тщательно изучать язык, кроме развития умения отбирать из него наиболее простые, чёткие и красочные слова отлично разработанного, но весьма усердно засоряемого пустыми и уродливыми словами литературного языка, — кроме этого писатель должен обладать хорошим знанием истории прошлого и знанием социальных явлений современности, в которой он призван исполнять одновременно две роли: роль акушерки и могильщика.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Мы все будем друзьями, будем работать, накопим для людей много сокровищ чувства, мысли, и, гордые сознанием, что вот мы — мы — сделали много важного и нужного для людей, уйдем из жизни, приятно усталые, спокойно примиренные с необходимостью уйти.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Постарайтесь возвести случайный факт вашего бытия на степень общественной необходимости, — и вот ваша жизнь и получит смысл…

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Я говорю о необходимости технически грамотного человека отношения к работе, о необходимости бороться против засорения языка мусором уродливо придуманных слов, о необходимости учиться точности и ясности словесных изображений.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
О младенец! О чистое, невинное дитя!

Достоевский Фёдор Михайлович (1821 — 1881) — русский писатель

Почти всегда красота подсказывает открытие нового закона искусства. И она же гарантия необходимости и пользы.

Каверин Вениамин Александрович (1902 — 1989) — русский писатель

Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры… Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью.

Куприн Александр Иванович (1870 — 1938) — русский писатель

Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума, только оно доказывает неимоверную его гибкость и присутствие этого ясного здравого смысла, который прощает зло везде, где видит его необходимость или невозможность его уничтожения.

Лермонтов Михаил Юрьевич (1814 — 1841) — русский поэт, писатель, драматург

Самое тяжелое во всех настоящих несчастьях — это необходимость жить дальше.

Нагибин Юрий Маркович (1920 — 1994) — русский писатель

В природе нет воли; она — произведение вечной необходимости…

Одоевский Владимир Фёдорович (1803/1804 — 1869) — русский писатель, философ, музыкальный и литературный критик

Соедините знание и труд, дайте знание только тем людям, которые по необходимости извлекут из него всю заключающуюся в нем практическую пользу, и вы увидите, что богатства страны и народа начнут увеличиваться с невероятною быстротою.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Всем научились пользоваться люди, только не научились пользоваться свободой. Может быть, бороться с нуждой и крайней необходимостью гораздо легче, чем со свободой. В нужде люди закаляются и живут мечтой о свободе. Но вот приходит свобода, и люди не знают, что с ней делать.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Мудрость жизни состоит в том, чтобы, сохранив во всей своей силе свое детское «жить хочется», приучить себя к мысли о необходимости расставания со всем, чем обладаешь, и даже с собственной жизнью. Все, что страстно хочется, — то вечно, а все, что собственное, то смертно.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Но ведь победа — жизнь. Это великое торжество природы над космическим холодом бесконечности — твоя необходимость, долг перед другими. Твоя награда. И самое счастливое мгновение твоей жизни еще впереди.
А человеку всегда хочется счастья.

Сартаков Сергей Венедиктович (1908 — 2005) — русский писатель

Одна из утомительных необходимостей человечества — та, что люди не могут освежить себя в середине жизни, круто сменив род занятий.

Солженицын Александр Исаевич (1918 — 2008) — русский писатель, общественный деятель

Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка.

Сумароков Александр Петрович (1717 — 1777) — русский писатель, поэт, журналист

Есть два вида храбрости: моральная и физическая. Моральная храбрость, которая происходит от сознания долга и вообще от моральных влечений, а не от сознания опасности. Физическая та, которая происходит от физической необходимости, не лишенная сознания опасности, и та, которая лишает этого сознания. Примеры первой — человек, добровольно жертвующий собой для спасения отечества или лица. 2) Офицер, служащий для выгод.

Толстой Лев Николаевич (1828 — 1910) — русский писатель, общественный деятель

Неслышно и тихо совершается переворот в обществе; иноземные начала перерабатываются, превращаются в кровь и сок; восприимчивая русская природа, как бы ожидавшая этого влияния, развивается, растет не по дням, а по часам, идет совей дорогой, — и со всей трогательной простотой и могучей необходимостью истины возникает вдруг, посреди бесполезной деятельности подражания, дарование свежее, народное, чисто русское, — как возникает со временем русский, разумный и прекрасный быт и оправдает наконец доверие нашего великого Петра к неистощимой жизненности России.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Ведь множество зол возникает именно оттого, что происходящее в глубине нашей мысли резко расходится с необходимостью подчиняться общественным условиям.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Состояние души нашей, как бы высоко она ни была настроена, по необходимости зависит от окружающей обстановки.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «необходимость»

НЕОБХОДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Надобность, потребность, нужда в ком-, чем-л. В случае крайней необходимости.

Все значения слова «необходимость»

Предложения со словом «необходимость»

  • Кстати, интернет-магазины, которые продают оптом, вполне могут быть вашими поставщиками, в этом случае нет необходимости искать ещё кого-то.

  • По этой причине я опасался, что мои подчинённые могут сделать вывод о моей неспособности применить на войне в случае необходимости крайнюю строгость.

  • Интерес к культурологии возрос в период общественного подъёма, когда возникла необходимость понять суть отношений человека и общества.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «необходимость»

Ассоциации к слову «необходимость»

Какой бывает «необходимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я